Поиск

festival

banner diktant

Физико-математический факультет


Декан: Хамхоев Багаудин Магомадович – к.ф.-м.н., профессор. 
Адрес: 386132, РИ, г.Назрань, м/о Гамурзиевский, ул. Магистральная 39, корпус 3 А.
График работы: понедельник-суббота, с 9-00 по 18-00.
Контакты: (8732) 22-38-65; (8928)747-93-86, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Кафедры: "Общая физика", (зав. кафедрой к.ф.-м.н., доцент – Торшхоева Зинаида Султановна); "Теоретическая физика" (зав. кафедрой к.ф.-м.н., профессор – Ахриев Алихан Султанович); «Математика и ИВТ» (зав. кафедрой, к.ф.-м.н., доцент – Мальсагов Мухарбек Хасанович).


Направления подготовки выпускников:

010700.62 «Физика», (бакалавр)
010100.62 «Математика», (бакалавр)
010400.62 «Информационные системы и технологии» (бакалавр)
011200.68 «Физика полупроводников. Микроэлектроника» (магистр)
Физико-математический факультет образован в 1997 году. Первые две специальности на факультете - «Физика» и «Математика». В этом же были открытии и две кафедры – кафедра «Физика» и «Математика». Первым деканом физико-математического факультета был Мальсагов Мухарбек Хасанович, к.ф.-м.н., доцент. В данное время факультет возглавляет к.ф.-м.н., профессор Хамхоев Багаудин Магомадович.
Первым заведующим кафедрой «Физика» был профессор Алихан Султанович Ахриев, а кафедры «Математика» - к.ф.-м.н., профессор Яндаров Ваха Умарович, который возглавлял данную кафедру до 2001 года. В 2000 году кафедра «Физика» была разделена на две кафедры: кафедра «Общей физики» - заведующий кафедрой доктор ф.-м.н., профессор Ахмед Хасанович Матиев и кафедра «Теоретическая физика» - зав. каф. к.ф.-м.н., профессор Алихан Султанович Ахриев.
Со дня образования физико-математического факультета очное отделение подготовило 434 выпускника, из них на специальности:
• «Физика» - 200 человек (12 выпускников получили диплом с отличием)
• «Математика» - 234 человек (29 выпускников получили диплом с отличием)
В 2005 году была открыта кафедра «Информатики и вычислительной техники». В 2011 году на факультете открыта магистратура. В 2014 году факультет осуществил семнадцатый выпуск специалистов и второй выпуск магистров.
Студенты физико-математического факультета проводят научно-практические конференции, активно участвовали в Международном олимпиаде «IT-Планета», а также участвуют в конференциях проводимых в рамках ИнгГУ, научные статьи которых издаются в выпускаемых студенческих сборниках.
Функционирует магистратура по направлению 011200 Физика. Профиль подготовки Физика полупроводников. Микроэлектроника.
Приоритеты: Современные проблемы науки и производства, наносистемы. Методы получения и свойства, Методы модуляционной спектроскопии, осуществляет руководство научно-исследовательской практикой магистров, и научно-производственной практикой и магистерскими диссертациями.
Сведения о кафедрах, курсах и дисциплинах.
Кафедра «Общей физики»
Основным направлением научной работы кафедры является: получение и комплексное исследование новых, перспективных для твердотельной наноэлектроники полупроводниковых материалов (монокристаллов и нанопленок) классов TlB3C62, A1B3C62, A2B6 и твердых растворов на их основе, для изготовления на детекторов для видимой, ближней – ИК и рентгеновской областей спектра, высокочувствительных тензодатчиков, высокоэффективных оптических преобразователей, модуляторов, оптических фильтров лазерного излучения, а также солнечных элементов с высоким КПД.
Кафедра активно поддерживает научные связи с Московским, Ульяновским, Ростовским, Дагестанским, Кабардино-Балкарским Университетами, а также с Московским государственным институтом стали и сплавов Физическим институтом Им. П.Н. Лебедева РАН, Санкт-петербургским Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН и др.
По всем разделам курса общей физики на кафедре оборудованы учебные лаборатории (лаборатории: механики, молекулярной физики, электричества и магнетизма, оптики, атомной физики и физики твердого тела). Преподавателями кафедры подготовлены и изданы учебные пособия по всем разделам лабораторного физического практикума. Значительное внимание на кафедре уделяется научно-методической работе, направленной на совершенствование содержания физического образования и повышения эффективности учебного процесс.
Состав кафедры:
Торшхоева З.С. – зав. кафедрой, доцент., к.ф.-м.н.
Читаемые дисциплины: квантовая физика; концепции современного естествознания.
Матиев А.Х. – профессор, д.ф.-м.н. осуществляет руководство научно-исследовательской практикой магистров, и научно-производственной практикой бакалавров, а также дипломными работами и магистерскими диссертациями.
Хамхоев Б.М. – к.ф.-м.н., профессор.
Читаемые дисциплины: основы технологии полупроводников (для бакалавров); Курс общей физики для специальностей Химия (специалитет и бакалавр); осуществляет руководство научно-исследовательской практикой магистров и научно-производственной практикой бакалавров
Нальгиева М.А. – доцент, к.ф.-м.н.
Читаемые дисциплины: механика; молекулярная физика и термодинамика; основы РСА (для бакалавров); курс общей физики для специальностей Агрономия и Экспертиза и управление недвижимостью.
Магомадов Р.М. – доцент, д.ф.-м.н.
Читаемые дисциплины: физика полупроводников; физика полупроводниковых приборов (для бакалавров); курс общей физики для специальности Зоотехния; осуществляет руководство научно-исследовательской практикой магистров, и научно-производственной практикой бакалавров, а также дипломными работами и магистерскими диссертациями
Султыгова П.С. – канд. техн. наук, доцент.
Читаемые дисциплины: Курс общей физики для специальности Математика, а также лабораторно-практические занятия со студентами нефизических специальностей.
Мартазанова Лидия Магомедовна – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: общий курс физики для не физических специальностей.
Тангиева Х. – зав. лабораториями
Евлоев А.В – ст. лаборант
Оздоев М.Б.. – лаборант
Иналова З. – лаборант
Научная работа
Сведения о результативности научно-исследовательской работы на специальности 010700 «Физика» представлены в таблице.

 

2010

2011

2012

2013

2014

всего

Защита диссертаций

-

-

-

-

1

1

Монографии

1

1

-

-

-

2

Сборники трудов

-

1

1

1

1

4

Статьи, тезисы докладов

30

25

20

22

24

131

Учебники, учебно-методические пособия и разработки

10

13

10

12

-

45

Кафедра «Теоретическая физика»
Кафедра образована в 2000 году в результате разделения кафедры физики на 2 кафедры: общей физики и теоретической физики.
Студенты активно задействованы во всех общественных мероприятиях. К выполнению НИР на факультете активно привлекаются студенты, которые принимают участие в конференциях и семинарах, как в стенах университета, так и за его пределами.
Кафедра теоретической физики является выпускающей кафедрой.
На кафедре оборудованы учебные лаборатории (лаборатории: атомной и ядерной физики, физики твердого тела, физики полимеров). Они оснащены типовым и оригинальным оборудованием, позволяющим осуществлять постановку всех лабораторных работ, предусмотренных примерными программами курса теоретической физики.
Состав кафедры:
Ахриев А.С. – профессор, к.ф.-м.н., зав. кафедрой.
Читаемые дисциплины: физическая кинетика, термодинамика, статистическая физика, физика полимеров.
Торшхоева З.С. – к.ф-м.н., доцент.
Читаемые дисциплины: квантовая механика, концепция современного естествознания, геофизика, физика полимеров.
Гайтукиева З.Х. – доцент, к.ф.-м.н.
Читаемые дисциплины: астрофизика, теоретическая механика, электродинамика, общая физика.
Зурабов А.-М.М. – ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины: концепции современного естествознания, биофизика.
Батыжев М.Б. – ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины: физика конденсированного состояния, структура и прочность полимерных материалов, атомная физика, физика атомного ядра и элементарных частиц
Мержоева Т. – зав. лабораториями
Могушкова А. – лаборант
Полонкоева М. – лаборант
Научная работа
Под руководством Ахриева А.С. организованы и функционируют лаборатории по «Физике полимеров», принимал участие в написании энциклопедии. Является соавтором изобретений «Роторный двигатель внутреннего сгорания». Ведет работу над докторской диссертацией.
Сведения о результативности научно-исследовательской работы на специальности 010700 «Физика» представлены в таблице.

 

2010

2011

2012

2013

2014

всего

Защита диссертаций

-

-

1

-

-

1

Монографии

1

-

-

-

-

1

Сборники трудов

-

1

1

1

1

4

Статьи, тезисы докладов

6

3

4

1

-

14

Учебники, учебно-методические пособия и разработки

5

4

5

4

-

18

Воспитательная работа
Приоритетной задачей воспитательной работы кафедр «Общая физика», «Теоретическая физика» является создание условий для самореализации в интеллектуальном, духовном, культурном и нравственном развитии молодёжи.
Воспитательную работу со студентами организует к.ф.-м.н., доцент Нальгиева М.А. Силами сотрудников кафедры и студентов систематически проводятся интеллектуальные состязания "Игры разума", "Студенческая весна", "КВН", "Брейн-ринг", "Осенний балл" и др. На кафедре функционирует Творческий клуб физиков "Форум", на заседаниях которого часто обсуждаются проблемы учебного процесса, результаты научных исследований студентов, вопросы организации и проведения спортивных, интеллектуальных и общественных мероприятий. Клуб регулярно выпускает студенческую газету с названием "Пульсар", в которой освещаются различные события студенческой жизни, результаты проводимых олимпиад, студенческих конференций, подготовка и проведение знаменательных событий, новости отечественной и мировой экономики, сатира, юмор и т.д.
Воспитательная работа реализуются в ходе всего процесса обучения студентов. Кураторы академических групп проводят эту работу согласно учебно-воспитательного плана факультета. Особое внимание уделяется успеваемости студентов, проводятся воспитательные беседы о значимости качественного образования.
Организуются соревнования по футболу, волейболу, шахматам, теннису.
При этом отмечается успехи наиболее активных участников награждением их почетными грамотами со стороны деканата факультета.
В рамках учебного процесса проводятся тематические кураторские часы и тренинги с обсуждением наиболее актуальных и злободневных вопросов, беседы по вопросам морально-нравственного поведения. В целях профилактики против различных правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения, заболевания ВИЧ-инфекцией организуются встречи с представителями правоохранительных органов, духовенства, Министерства молодежной политики, Министерства здравоохранения других специализированных учреждений.
Студенты факультета активно участвуют в различных спортивных мероприятиях, не только проводимых в стенах ИнгГУ, но и за его пределами.
Студенты живут насыщенной помимо учёбы интересной жизнью, принимают активное участие во всех мероприятиях факультета (благотворительные акции, субботники, фестивали), участвуют в молодежных форумах и в общественно-политической жизни республики и страны. В январе 2014 года проявили в г. Магасе большую активность, встречая Олимпийский огонь "Сочи-2014".
Кафедра «Математики и ИВТ»
Учебный процесс обеспечен необходимыми аудиториями для проведения лекций и лабораторно-практических занятий, учебно-методическим кабинетом.
Состояние профессорско-преподавательского состава кафедры математики характеризуется преобладанием специалистов высокой квалификации. Так среди 16 штатных преподавателей кафедры 10 человек имеют ученую степень или звания (это составляет 56%). Из них 4 человека - ученую степень доктора физико-математических наук и звания профессора (В.Н. Шокуев, В.А. Елеев, М.М. Ошхунов), 5 человек - ученую степень кандидата физико-математических наук (М.Д. Султыгов, Мальсагов М.Х., Агиева М.Т., Кодзоева Ф.Д., Л.М. Энеева). На специальности 010100 систематически осуществляется повышение квалификации преподавателей в форме стажировок, аспирантуры. Молодые преподаватели до 35 лет (Албогачиева М.М., Албакова Д.И., Аушева М.А.,Шаухалова Р.А., Харсиев А.М., Льянов А.А., Мошхоева М.М., Мурзабекова М.И., Хаматханова З.А.) составляют 18,7%.
Научно-исследовательская деятельность.
Основные направления научных исследований на кафедре математики соответствует профилю подготовки специалистов с квалификацией «Математик» и «Преподаватель математики». Результаты научной работы активно внедряются в учебный процесс в различных формах: в виде оригинальных теоретических концепций, разработки новых направлений научной работы студентов, авторских спецкурсов, учебно-методических пособий различного рода и т.д.
Сведения о результативности научно-исследовательской работы на специальности 010100 «Математика» представлены в таблице.

 

2009

2010

2011

20012

2013

всего

Защита диссертаций

-

-

-

-

-

-

Монографии

-

-

-

-

-

-

Сборники трудов

-

1

1

1

3

6

Статьи, тезисы докладов

7

9

11

5

10

42

Учебники, учебно-методические пособия и разработки

5

7

9

7

7

35


Общий объём публикаций за пять лет составил 102,3 печатных листа. Преподаватели кафедры математики активно сотрудничают с другими ВУЗами по линии организации международных конференций, подготовке официальных отзывов и оппонирования по диссертациям. На кафедре математики физико-математического факультета Ингушского государственного университета активно ведётся научно-исследовательская работа студентов. Она реализуется через систему спецсеминаров, спецкурсов, написанию курсовых и дипломных работ, через систему практик.
Ежегодно в Ингушском государственном университете проводится республиканская научно-практическая конференция ППС и студентов, в рамках которой работает секция естественных наук с подсекцией математики. За последние три года в общей сложности студентами было сделано 36 докладов, которые были опубликованы в виде тезисов докладов. Необходимо отметить участие в этих конференциях студентов других ВУЗов Республики Ингушетия и Южного федерального округа.
Состав кафедры:
Мальсагов Мухарбек Хасанович – зав. кафедрой, к.ф-м.н., доцент
Читаемые дисциплины: моделирование динамических систем.
Танкиев Исмаил Аюпович – к.ф.-м.н., профессор
Читаемые дисциплины: дифференциальные уравнения.
Султыгов Магомед Джабраилович – к.ф-м.н., доцент
Читаемые дисциплины: геометрическая теория функции одной комплексной переменной, теория функции многих комплексных переменных.
Агиева Мовлатхан Тугановна – к.т.н., доцент
Читаемые дисциплины: математическое моделирование, спецфункции.
Измайлов Джаброил Магомедович – к.т.н., доцент
Читаемые дисциплины: компьютерные науки.
Рустамова Людмила Рустамовна – доцент
Читаемые дисциплины: информатика.
Нагоев Зелемхан Вечеславович – доцент
Читаемые дисциплины: информационные технологии в сети ЭВМ, новые информационные технологии, информационные сети.
Кодзоева Фирдовс Джабраиловна – к.ф-м.н., ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: функциональный анализ.
Албаков Иса Хазботович – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: уравнения с частными производными, теория вероятностей.
Цурова Фатима Джабраиловна – доцент
Читаемые дисциплины: математический анализ.
Сагова Марем Саиповна – доцент
Читаемые дисциплины: алгебра.
Оздоева Ева Висхаевна – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: аналитическая геометрия.
Мархиева Айшет Хаджибекаровна – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: математический анализ, высшая математика.
Албогачиева Мадина Магомедовна – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: линейная алгебра и геометрия.
Машхоева Макка Моулиевна – ассистент
Хамуков Юрий Хабижевич – к.ф-м.н., доцент
Журтов Арчил Хазещович – д.ф-м.н., профессор
Ошхунов Муаед Музафарович – д.ф-м.н., профессор, профессор Шхануков-Лафишев Мухамед Хабалович – д.ф-м.н., профессор Ошхунов Муаед Музафарович – д.ф-м.н., профессор
Пачев Урусби Мухамедович – д.ф-м.н., профессор
Воспитательная работа
Приоритетной задачей воспитательной работы кафедры "Математики и ИВТ" является создание условий для самореализации в интеллектуальном, духовном, культурном и нравственном развитии молодёжи.
Воспитательную работу со студентами организует ст. преподаватель Аушева М.А. Силами сотрудников кафедры и студентов систематически проводятся интеллектуальные состязания "Игры разума", "Студенческая весна", "КВН", "Брейн-ринг", "Осенний балл" и др. На кафедре функционирует Творческий клуб математиков "Интеграл", на заседаниях которого часто обсуждаются проблемы учебного процесса, результаты научных исследований студентов, вопросы организации и проведения спортивных, интеллектуальных и общественных мероприятий. Клуб регулярно выпускает студенческую газету с названием "Жизнь", в которой освещаются различные события студенческой жизни, результаты проводимых олимпиад, студенческих конференций, подготовка и проведение знаменательных событий, новости отечественной и мировой экономики, сатира, юмор и т.д.
Воспитательная работа реализуется в ходе всего процесса обучения студентов. Кураторы академических групп проводят эту работу согласно учебно-воспитательного плана факультета. Особое внимание уделяется успеваемости студентов, проводятся воспитательные беседы о значимости качественного образования.
В рамках учебного процесса проводятся тематические кураторские часы и тренинги с обсуждением наиболее актуальных и злободневных вопросов, беседы по вопросам морально-нравственного поведения. В целях профилактики против различных правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения, заболевания ВИЧ-инфекцией организуются встречи с представителями правоохранительных органов, духовенства, Министерства молодежной политики, Министерства здравоохранения других специализированных учреждений.
Студенты факультета активно участвуют в различных спортивных мероприятиях, не только проводимых в стенах ИнгГУ, но и за его пределами.
Студенты принимают активное участие во всех мероприятиях факультета (благотворительные акции, субботники, фестивали), участвуют в молодежных форумах и в общественно-политической жизни республики и страны.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация