Поиск

festival

banner diktant

Международная деятельность

 

О международной деятельности в ИнгГУ

 

Contact Us

Phone: 8 (8734) 55-42-22 (ext. 129)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Address: 386001, Ingush Republic, Magas, I.B. Zyazikova Ave, 7. 

 

 

В настоящее время в университете активно ведется международная деятельность по следующим направлениям.

 

Грантовая деятельность

Статуя СвободыЗа последние пять лет университетом получены различные гранты в области международного образования, включая программы Германской службы академических обменов (DAAD) и Фулбрайт:

  1. Студентка Лейла Темирханова в 2010 г. прошла семестровое обучение в ФРГ университет г. Кассель, продемонстрировав блестящие результаты.
  1. В 2011 г. доцент кафедры английского языка З.С. Дотмурзиева выиграла грант международного фонда образовательных программ Фулбрайта. В течение трех месяцев 2011 г.  она проходила стажировку по программе RIEA в Университете Миннесоты (г.Миннеаполис), работала в качестве стажера в Университете Арканзаса (г.Файеттвиль, Арканзас), а также посетила международные конференции и образовательные семинары в университетах городов Нью-Йорк, Сан-Франциско и Беркли.
  1. Студентка Мадина Олигова в 2011 г. выиграла грант ДААД на семестровое обучение в Германии, в г. Йена, в университете им. Шиллера, где она успешно прошла обучение. Олигова Мадина
  1. В конце 2011 г. выпускница немецкого отделения филологического факультета ИнгГУ Айна Оздоева приняла участие в конкурсе «Проблема повышения мотивации в изучении немецкого языка», объявленном DAAD (Германской службой академических обменов), и впоследствии была приглашена руководителем организации для прохождения стажировки на курсы SurPlace с 29 января 2012 г. по 9 февраля 2012 г

  1. В 2011 г. четырнадцать студентов отделений английского и немецкого языков под руководством старшего преподавателя С.К. Паровой прошли стажировку в стране изучаемого языка по программе ДААД “Studienreisen”. Студенты посетили три немецких университета. При посещении Свободного университета в г.Берлин, студенты участвовали в лекции-диспуте «Развивающие партнерства в Азии и Африке», слушали обзор проектов «Трансфер знаний» и «Афганистан», участвовали в празднике окончания семестра кафедры Кавказологии университета имени Ф.Шиллера; посетили лекции по теме «Этнология кавказских народов», «Правовые институты Кавказа», «Введение в кавказское языкознание», посетили библиотеку. В г.Аугсбург они посетили языковой центр. Ознакомительная поездка ДААД 2011
  1. Студенты Илез Долгиев и Танзила Долгиева выиграли гранты по программе ДААД «Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии».  Долгиева Т.А. обучалась в Институте языкознания (г.Кассель) с 13 августа по 9 сентября 2012г.; Долгиев И.А. - в Университете Дюссельдорфа, с 6 по 31 августа 2012 г.
  1. Выпускница ИнгГУ, а ныне молодой преподаватель кафедры немецкого языка Оздоева Айна Руслановна - грант «Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии». Оздоева А.Р. прошла обучение в Штутгартском университете с 1 по 31 августа 2012 г.Оздоева Айна
  1. В 2012 г. заведующая кафедрой французского и латинского языков З.И. Евлоева побывала на стажировке в  Центре прикладной лингвистики (г. Безансон Франция) от Ассоциации преподавателей-практиков французского  языка и по приглашению Альянс Франш-Конте.
  1. Студентка 3-го курса отделения английского языка Любовь Озиева в 2013 г. выиграла грант по программе ДААД «Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии». (г.Берлин, Университет им. Вильгельма Гумбольдта.
  1. В 2013 г. доцент кафедры английского языка Л.М. Колоева прошла стажировку в США (02.03.13 – 02.04.13), выиграв грант программы международного фонда “Women in economic leadership: advancing women, advancin ghumanity”. Стажировка проходила на базе одной из крупнейших компаний США.
  1. Ассистент кафедры немецкого языка Айна Оздоева выиграла престижную стипендию ДААД – Masterstudium – для обучения в магистратуре университета г. Вюрцбург. Она вошла в число 40 лучших выпускников российских вузов, опередив соискателей из МГУ, ВШЭ, МГИМО, МФТИ, МИФИ, СПбГУ, ЛЭТИ, МВТУ им Баумана и многих других вузов.

Налаживание связей с зарубежными вузами и организациями

 В 2009 г. заключено соглашение о сотрудничестве с Казахским университетом международных отношений им. Абылай-хана, в рамках которого была проведена международная научно-практическая конференция «Языковая личность в современном мире».

В 2011 г. был заключен договор о сотрудничестве с Университетом Калифорнии в Беркли, в рамках которого предусматривалось обучение студентов и преподавателей филологического факультета в Беркли.

Кафедра немецкого языка ИнгГУ сотрудничает с Берлинским институтом «Евразия», где студенты ИнгГУ проходили 2-х недельную языковую практику.

Университет активно сотрудничает с Германской службой академических обменов (ДААД). Начиная с 2009 г., студенты немецкого отделения сдают Ondaf-Test в онлайн-режиме и показывают прекрасные результаты. На отделении немецкого языка также читал лекции и проводил занятия профессор Берлинского университета, представитель DAAD на Северном Кавказе Хольгер Йенс Карлсон.Валентина Гросжан Зербино

Кафедра французского языка поддерживает тесные связи с Ассоциацией преподавателей-практиков французского языка и Ассоциацией преподавателей французского языка Российской Федерации, Посольством Франции в России, Международным Центром Педагогического Образования (CIEP) г. Сэвр (Франция), Альянс Франсез, SCAC Service de coopération et d'action culturelle, Агентство EduFrance.

На основе заключённых в 2007 г. соглашениях между Российской Федерацией и Францией о культурном сотрудничестве и создании совместной франко-российской комиссии, между посольством Франции в РФ и ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» подписано соглашение о присоединении нашего вуза к сети языковых партнёров посольства. Данное соглашение позволит стимулировать интерес студентов к изучению французского языка, получать поддержку при проведении мероприятий, связанных с французским языком и культурой, участвовать в конкурсах и семинарах, программах стипендии французского правительства и много другое, включая публикации работ.

В рамках деятельности по международному сотрудничеству, в наш университет с целью проведения цикла теоретических и практических занятий по французскому языку была приглашена преподаватель Безансонского университета (Франция) Валентина Гросжан-Зербино. Приезд представителя Безансонского университета не ограничивался проведением занятий и семинаров, он также был направлен ознакомление с культурой и историей Ингушетии. После проведения блока теоретических и практических занятий в Ингушском государственном университете был организован семинар в рамках межкультурной коммуникации, в котором приняли участие преподаватели кафедры французского и латинского языков, другие сотрудники филологического факультета.

Обучение иностранных граждан

С 2013 г. в ИнгГУ открыты курсы русского языка для иностранных студентов. Возможность изучать русский язык как иностранный получают граждане Кореи, Казахстана, Кыргызстана. У иностранных студентов есть прекрасная возможность не только постигать азы лингвистической науки, но и узнать больше о культуре, обычаях и истории ингушского народа. Студенты с большим энтузиазмом участвуют в общественной жизни университета, помогают в организации и проведении студенческих конкурсов и концертов, участвуют в студенческих кружках и принимают участие в работе языковых клубов.

Воспитательная работа со студентами

В рамках повышения качества обучения иностранным языкам, на филологическом факультете организованы и функционируют: студенческий клуб “NeueDeutscheWelle” (сопредседателем Клуба является Олимпийский чемпион Рахим Чахкиев), Клуб английского языка.

При Клубе регулярно организуются различные мероприятия, чаепития и творческие конкурсы: Брейн-ринг, викторины на страноведческую тематику и на знание английского языка.Фонд Подари Жизнь Клуб англ

Студенты отделения немецкого языка принимают участие в международном проекте „Mit Deutsch durch die Welt“, который организован международной ассоциацией преподавателей немецкого языка «Лорелея», университетом ЮФО и университетом г. Потсдам ФРГ и где работы наших студентов очень высоко оценены немецкими профессорами. Проф. Потсдамского университета, доктор Лампрехт отметил работу студента 3-го курса А.Измайлова, который перевел рассказ И. Кодзоева «Ингушка» на немецкий язык. Профессор восхитился выбором лексических и стилистических средств, использованных им для передачи и реализации идей автора, и выразил желание лично пообщаться с ним, а также сожаление, что не может прочесть в оригинале данное произведение.

Высоко оценено творчество Танзилы Долгиевой немецким поэтом, драматургом Бено Бударом, а также профессором немецкой литературы доктором А.Кляйном, который написал в ее адрес следующие слова: «Стихи Долгиевой Танзилы просто восхитительны. Кто эта юная дама, которая пишет такие стихи? Откуда такое чувство поэтического слова, литературного языка? Тексты наполнены любовной лирикой, красотой природы. Эти восхитительные картины, прежде всего природы, представлены со всей силой поэтического мышления: «Воспоминания словно почки, распускающиеся на ветвях деревьев…», прекрасна и ее любовь к своей Родине: «Сказочная страна, пленившая мое сердце…». Столько затрагивающей душу, не оставляющей равнодушной метафорой наполнена ее лирика: «На кончиках пальцев держу я этот момент жизни как нежно порхающую бабочку…» иногда ее стихи звучат как посланники из далекой страны. Я хотел бы знать больше об авторе этих произведений».

Участие в проектах, конференциях, форумах и встречах международного формата

Студенты старших курсов ежегодно участвуют в конференциях, проектных мероприятиях, занятиях «Летней школы» в г.Ростове, где студенты немецкого отделения получили призовые места.

В 2007 г. студенты отделения немецкого языка участвовали в программе заключительного этапа интерактивного проекта ЮФУ «Межкультурное сотрудничество и развитие взаимопонимания молодежи в русско-немецком языковом пространстве» г., представив вниманию высокой комиссии театрализованное представление по пьесе Б.Брехта «Кавказский меловой круг». Посол Германии в России г-н доктор В. Шмидт дал высокую оценку знанию студентов немецкого языка и был восхищен исполнением «девичьего танца» в национальных костюмах. На этом форуме студенты ИнгГУ стали призерами.

Преподаватели кафедры французского и латинского языков ежегодно принимают участие в международном семинаре «Франция и Франкофония сегодня: новые методы, новые контакты, новые технологии». Организаторы семинара – Ассоциация преподавателей-практиков французского  языка, Посольство Франции в России, Министерство образования и науки Российской Федерации. Занятия проводят высококвалифицированные эксперты из Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады. Программа семинара включает лекции, педагогические мастерские, социально – коммуникативный тренинг, форумы, круглые столы. Преподаватели имеют возможность совершенствовать свои педагогические навыки, приобретать новые знания во время педагогических мастерских, затрагивающих самые разнообразные аспекты преподавания французского как иностранного.Делегация Посольства Великобр. КЛуб англ

 

Клуб английского языка посещают самые разные гости. Так, 18 апреля 2013 г. Клуб посетила делегация посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве в составе Помощника военно-морского атташе капитана 3 ранга Адриана Когхилла, Второго Секретаря Посольства Джеймса Форда и Второго Секретаря Посольства Доминика Отвэя. Британские дипломаты вдоволь пообщались со студентами на английском языке, поделились впечатлениями о республике. Со своей стороны, студенты ИнгГУ рассказали об этикете, обычаях и праздниках ингушей, истории Ингушетии и достопримечательностях республики.

Клуб Вожья

 

Несколько раз Клуб посетили представители международной организации “World Life Institute” (гуманитарный фонд помощи «Проект Жизнь») в рамках программы “Project Life”, которые рассказали о работе фонда и активно пообщались со студентами; а 30 апреля 2014 г. был проведен Круглый стол с представителями этого фонда.

 

 

 

 

 

 

 

  В декабре 2013 г. в Клубе была проведена презентация международных фондов и программ координатором организации “Chechen Advocacy Group” на Северном Кавказе Альмут Рочовански.

Клуб Вожья 2

25 октября 2013 г. на филологическом факультете ИнгГУ г. Магас состоялась встреча представителей старейшей федерации туризма Европы «Клуб Вожья» (Франция, Страсбург), прибывшими в Ингушетию с целью ознакомления с туристическим потенциалом региона, со студентами французского отделения филологического факультета ИнгГУ. Формат встречи предполагал общение только на французском языке. Представители «Клуба Вожья» - президент Реми Эрри и вице-президент Франсуа Фише - рассказали о своей деятельности, о своей миссии, представили свою программу, поделилисьсвоими впечатлениями после посещения Джейрахского района.

            30 апреля 2014 г. представители международной организации “World Life Institute” (во главе с директором Линда Редфилд Шакур) провели круглый стол со студентами четвертого курса отделения английского языка. 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация