Поиск

festival

banner diktant

Финансово-экономический факультет

 


И.О. декана: Мержо Муса Шамсудинович – к.э.н., доцент.
Адрес: 386132, РИ, г.Назрань, м/о Гамурзиевский, ул. Магистральная 17, корпус 3 Д, номер кабинета 117.
График работы: понедельник-суббота, с 9-00 по 18-00.
Контакты: (8732) 22-39-03, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедры: "Финансы и кредит", (зав. кафедрой к.э.н., доцент – Цурова Лиза Ахметовна); "Налоги и налогообложение" (зав. кафедрой к.э.н., доцент – Мартазанов Абдулажит Кадирович); "Экономика" (зав. кафедрой, к.э.н., доцент  –  Орцханова Марина Алаудиновна).


Направления подготовки выпускников: на факультете реализуются образовательные программы подготовки бакалавров и специалистов по направлениям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения. С 2011 года реализуется магистерская программа по направлению 080100.68-21 «Экономика» - «Государственные и муниципальные финансы».

Факультет образован в 2003 году. Финансово-экономический факультет готовит кадры высшей квалификации в сфере государственных и муниципальных финансов и управления ими, а также в сфере банковского дела. Факультет и кафедры, ведущие подготовку по ООП, оснащены необходимым лабораторным оборудованием и оргтехникой в объеме, достаточном для обеспечения уровня подготовки в соответствии с ФГОС. В целом на факультете завершилась широкомасштабная реконструкция с созданием нового современного корпуса, оптимально приспособленного для реализации компетентстного подхода подготовки бакалавра. Учебный процесс обеспечен  аудиториями для проведения лекций и практических занятий, оснащенных мультимедийным оборудованием; компьютерные классы; учебно-методические кабинеты, укомплектованные  учебной и учебно-методической литературой, оборудованные техническими средствами обучения. Кабинеты и аудитории пополняются совершенным  оборудованием. Учебный процесс обеспечивается библиотечным фондом ИнгГУ и функционированием электронной библиотеки, доступ к которой обеспечен, в том числе, и в домашних условиях.Компьютеризация обеспечивается компьютерными классами, объединенными в локальную сеть и оснащенными обучающимися и информационными программами, имеются выход в Интернет,fik 1 электронная почта, сайт inggu.com, fik-inggu.com, Консультант плюс. Помещения, предназначенные для изучения профессиональных дисциплин, оснащены современным оборудованием и техническими средствами. Каждый обучающийся имеет возможность доступа к современным информационным базам в соответствии с профилем подготовки кадров, оперативного получения информации и обмена ею с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями. Формой самоорганизации студентов на факультете является деятельность творческого клуба «ФинансистЪ», в рамках которого действуют студенческое научное общество, отдел общественно-организационных вопросов и редакция периодической газеты с аналогичным названием. Студенты активно задействованы во всех общественных мероприятиях: проводятся конкурсы «Приветствие первокурсника», «Студенческая весна», спортивные мероприятия, создана футбольная команда и т.д. К выполнению НИР на факультете активно привлекаются студенты, которые принимают участие в конференциях и семинарах, как в стенах университета, так и за его пределами. Студенты финансово-экономического факультета получают фундаментальное экономическое и современное профессиональное образование. Производственную практику студенты проходят в организациях финансово-банковской сферы и государственных органах. Факультет и кафедры, ведущие подготовку по ООП, оснащены необходимым лабораторным оборудованием и оргтехникой в объеме, достаточном для обеспечения уровня подготовки в соответствии с ФГОС.

Сведения о кафедрах, курсах и дисциплинах.
TCUROVA LIZAКафедра «Финансы и кредит»
Кафедра функционирует как структурное подразделение Университета с 2005 года. На кафедре реализуются образовательные программы ВПО бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлению «Экономика». Заведующая кафедрой - Цурова Лиза Ахметовна, к.э.н., доцент.
Основная образовательная программа подготовки бакалавра направления «Экономика»  реализуется по профилю «Финансы и кредит» ООП 3-го поколения и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов,  дисциплин и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.
Рабочий учебный план предусматривает очную и заочную формы обучения со сроками подготовки 4 и 5 лет.
Кафедра «Финансы и кредит» укомплектована преподавателями и сотрудниками с базовым образованием и научными специальностями, по которым были защищены диссертации на соискание ученых степеней, соответствующих профилю кафедры.
В составе кафедры 16 сотрудников, из которых 1 д.э.н. и 10 кандидатов.
Цурова Л.А. – зав. кафедрой – к.э.н., доцент.
Читаемые дисциплины: финансовое право, финансовый менеджмент.
Специализируются по направлению «Государственные и муниципальные финансы»:
Идилов И.И. – д.э.н., профессор.
Читаемые дисциплины: муниципальные финансы, государственная региональная политика.
Яндиева М.С. – к.э.н., доцент.
Читаемые дисциплины: финансы, теория налогообложения.
Оздоева З.Х. – к.э.н., доцент.
Читаемые дисциплины: рынок ценных бумаг, бюджетная система РФ.
Мальсагов Р.М. – к.э.н., доцент.
Читаемые дисциплины: оценка собственности, финансовые вычисления, бизнес-планирование.
Таршхоева М.М. – к.э.н., ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины: финансы и кредит, финансовый контроль.
Гадаборшева Т.Б. – ассистент.
Читаемые дисциплины: государственный и муниципальный долг.
Специализируются по направлению «Банковское дело»:
Инаркиева М.С. – к.э.н., ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины:  деньги, кредит, банки; организация деятельности коммерческих банков.
Мамилова А.М. – к.э.н., ст. преподаватель.fik 2 Читаемые дисциплины:  организация деятельности центрального банка, банки и МСФО.
Богатырев Х.З. – ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины:  информационные системы исполнения бюджета, банковские информационные технологии.
Дзарахова Б.Ю. – к.э.н., с. преподаватель.
Читаемые дисциплины:  инвестиции, финансы предприятий.
Чилиева З.Х. – ассистент.
Читаемые дисциплины:  теория финансов.
В учебном процессе также задействованы ведущие специалисты финансово-кредитной сферы республики:
Оздоева Д.М. – главный бухгалтер территориального подразделения ГУ ЦБ по РИ.
Читаемые дисциплины:  учет и операционная деятельность в банках.
Мартазанова П.Х. – главный специалист Министерства финансов РИ.
Читаемые дисциплины:   бюджетный учет и отчетность.
Мальсагов М.Х. – к.э.н., зам. начальника территориального Фонда ОМС РИ Читаемые дисциплины:  целевые бюджетные и внебюджетные фонды.
Дзауров Х.А. – к.э.н., директор страховой медицинской компании.
Читаемые дисциплины:  страхование.
Сотрудниками разработаны учебно-методические комплексы, соответствующие требованиям УМО, включающие теоретические аспекты изучаемых курсов, практические задания, задания для самостоятельной работы в форме рабочих тетрадей, фонд тестовых заданий по указанным выше дисциплинам, кейс-стади.

Кафедра «Налоги и налогообложение»
martazanovКафедра является структурным подразделением финансово-экономического факультета ИнгГУ, обеспечивающим подготовку специалистов по специальности 080107 "Налоги и налогообложение" и выпускающей кафедрой данной специальности в рамках специализации «Налоговое администрирование».
С 2011 года на кафедре проводится подготовка бакалавров по специальности «Налоги и налогообложение».
Программа обучения бакалавров специальности «Налоги и налогообложение» рассчитана на четыре года, набор проводится на очную и заочную форму обучения на бюджетной и коммерческой основе. После окончания университета выпускникам могут работать в системе органов по налогам и сборам, министерств финансов, экономики, внутренних дел, государственных органов федерального и муниципального уровня, в юридических, экономических службах организаций и учреждений, требующих высшего профессионального образования.
Мартазанов А.К. – зав. кафедрой, к.э.н., доцент.
Читаемые дисциплины: налогообложение финансового сектора экономики; налоги и налогообложение.
Тангиева Л.Б. – ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины: основы налогового администрирования.
Хамхоев А.И. – ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины: основы теории государственных финансов и налогообложения; методология, методика и практика исчисления налогов; прогнозирование и планирование налогообложения; налоговое право; арбитражная практика разрешения налоговых споров; служебные преступления в сфере налогообложения; организация и методика налогового консультирования.
Хаматханов М.И. – ст. преподаватель.
Читаемые дисциплины: налоговые системы зарубежных стран; налогообложение некоммерческих организаций; информационные системы в налогообложении; практикум по методике исчисления и уплаты налогов и сборов.
Местоева Э.Б. – ассистент.
Читаемые дисциплины: налогообложение физических и юридических лиц.
Арчакова Л.Б. – ассистент.
Читаемые дисциплины: налогообложение резидентов и нерезидентов в РФ; налогообложение использования природных ресурсов.
Дажаева Л. Ю.– ассистент.
Читаемые дисциплины: налоговый контроль.
Хамхоева М.М. – ассистент.
Читаемые дисциплины: налоговый учет, отчетность, аудит.fik 3 Хашиева А.С. – ст. лаборант.
Арчакова А.М. – лаборант.
Основные цели и задачи кафедры:
- подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем теоретической и практической квалификации, глубокими знаниями в области налогообложения;
- проведение всех видов учебно-методических работ по дисциплинам кафедры на высоком научно-методологическом и практическом уровне, с учетом актуальных изменений в налоговом законодательстве;
- участие в научных исследованиях, научных конференциях, разработке республиканского налогового законодательства;
- оказание консультационной помощи практическим работникам и организациям.
Научные направления кафедры:
- развитие налогового консультирования в России
- теория и история налогов
- региональное законодательство в области налогообложения
- налоговое планирование в организациях
- работа налоговых органов в РФ
- налоговые системы зарубежных стран с развитой экономикой.


OrcxanovaКафедра «Экономика»
Кафедра экономики является межфакультетской кафедрой. Преподаватели кафедры читают  лекционные курсы, практически, на всех специальностях ВУЗа. Заведующая кафедрой к.э.н., доцент – Орцханова Марина Алаудиновна,
На кафедре работает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, имеющий большой практический, научный и педагогический стаж, 75% преподавателей кафедры  являются остепененными специалистами в своей области.
На кафедре работают 7 штатных сотрудников и 1 совместитель (4-доцента – к.э.н.; 1 – доцент – к.г.н.; 1 – ст. преподаватель – к.э.н.; 2 – ст. преподавателя).
Преподаватели  читают лекции как на направлении бакалавриат, так и на магистратуре.
Орцханова  М.А. – к.э.н., доцент. Стаж работы в ВУЗе -17 лет.
Читаемые  дисциплины –  микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика и международные отношения.
Магистратура-микроэкономика (продвинутый уровень), макроэкономика (продвинутый уровень).
Кодзоев М.У. – к.э.н. доцент. Стаж работы – 36 лет.
Читаемые дисциплин: экономика организации, мировая экономика.
Магистратура- некоммерческие организации: экономика и управление.
Кодзоева З.У. – к.г.н. доцент. Стаж работы  в ВУЗе – 36 лет.
Читаемые дисциплины: экономика и экономическая  география  Республики Ингушетии,  мировая экономика и международные отношения.
Полонкоева Ф.Я. – к.э.н.,доцент. Стаж работы  в ВУЗе – 13 лет.
Читаемые дисциплины: экономика организации,  история экономических учений, экономика недвижимости, мировая экономика, институциональная экономика, микроэкономика.
Магистратура – современные проблемы науки и производства.
Кокурхаева Р.Б. – к.э.н., доцент. Стаж работы в ВУЗе -14 лет. 
Читаемые дисциплины: мировая экономика, экономика, экономика организаций, экономическая теория.
Магистратура-экономика и менеджмент высоких технологий, методика науки и производства, экономика общественного сектора.
Погорова З.М. -  ст. преподаватель. Стаж работы  в ВУЗе -17 лет.
Читаемые дисциплины: экономическая география и регионалистика, экономика и экономическая география РИ, экономика образования.
Матиева Е.М. – ст. преподаватель. Стаж работы 1 год.
Читаемые дисциплины: мировая экономика, экономика, экономика физкультуры и спорта, экономика и экономическая география РИ», экономика АПК.
Китиева М.И. – к.э.н., ст. преподаватель. Стаж работы – 5 лет. .
Читаемые дисциплины: экономика и экономическая география РИ, экономика с/х производства, мировая экономика и мировые отношения, экономическая теория.
Сотрудниками кафедры проводится учебно-воспитательная и научная работа со студентами, что  способствует формированию у них  своих научных позиций,  умению их отстаивать, и необходимых в профессиональной деятельности. Кафедрой систематически проводятся деловые игры, олимпиады как  на учетно-экономическом и финансового - экономическом факультетах.
fik 4Ежегодно кафедрой проводится  научно-практическая конференция студентов, что способствует формированию у студентов научного мышления в решении острых социально-экономических проблем, а также позволяет студентам осваивать искусство публичных выступлений.
На базе кафедры выпускается студенческая газета «Экономика и жизнь».
Научные исследования на кафедре ведутся  по следующим основным и приоритетным направлениям:
- теоретико-методические основы устойчивого развития региона на примере РИ;
- теоретико-методические основы государственного регулирования инвестиционной сферы;
- методика совершенствования организации, нормирования и оплаты труда в условиях рыночной экономики в  отраслях ГЭК;
- механизм стабилизации рынка труда в условиях трудоспособности рынка;
- пути повышения эффективности управления нефтегазовым комплексом РИ;
- экономический механизм рационального использования природно-ресурсного потенциала;
- механизм преодоления трудоизбыточности в депрессивных регионах, на примере РИ.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация