Поиск

festival

banner diktant

Юридический факультет

 


Декан: Дзагиев Мовлат-Гирей Османович – к.ю.н., доцент.
Адрес: 386132, РИ, г.Назрань, м/о Гамурзиевский, ул. Магистральная 17, корпус 3, номер кабинета.
График работы: понедельник-суббота, с 9-00 по 18-00.
Контакты: 8(962) 641-77-75  8(962) 641-77-75, mdzaqiev@bk.гu
Кафедры: "Гражданское право и процесс", (зав. кафедрой к.ю.н. Арчаков Мурад Юсупович); "Уголовное право и процесс" (и.о. зав. кафедрой Гезгиев Магомед Аюпович); «Теория и история государства и права» (зав. кафедрой, к.п.н., доц. Батыгов Зяудин Османович).


Направления подготовки выпускников:
030900 Юриспруденция
Квалификация – бакалавр юриспруденции
Профили: гражданско-правовой; уголовно-правовой; государственно-правовой.
dzagiev

Факультет образован в 2003 году. На сегодняшний день на факультете обучаются более 450 студентов. В состав факультета входят три кафедры юридических дисциплин: уголовного права и процесса, гражданского права и процесса, кафедра теории и истории государства и права.
На факультете действует Ученый совет, рассматривающий текущие и перспективные задачи и планы данного подразделения ИнгГУ.
ППС факультета имеет большой практической опыт работы по читаемым дисциплинам, непосредственно связанный с юридической практикой: работа в судах, в адвокатуре, в исполнительных органах власти, в аппарате уполномоченного по правам человека. Повышенное внимание уделяется практическому обучению и специализации студентов: они имеют возможность проходить ознакомительную, производственную и преддипломную практику в судах общей юрисдикции и иных органах судебной и исполнительной власти Республики Ингушетия в соответствии с договорами, заключенными с указанными организациями
Преподаватели кафедры используют различные формы самостоятельной, внеаудиторной работы студентов. Студенческая наука реализуется через созданные и функционирующие по научным направлениям кафедр студенческие научные кружки. Студенты выступают на заседаниях кружка с докладами по наиболее актуальным и проблемным темам, а также участвуют в вузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, проводимых на республиканском и всероссийском уровнях.
На факультете обучаются: на очном отделении – 250 студентов, на заочном – 259 студентов.
С отличием оканчивают следующие выпускники очного отделения 2014 года: Китиева М.М., Борова М.Б., Евлоева Л.Н., Атигова А.У. и Хамхоева М.С.
Аспирантуры на факультете нет.
Студенты факультета проходят ознакомительную практику после 2 и 3 курсов и производственную после 4 курса.
На факультете ежегодно проводятся научно-практические конференции, посвященные дням Конституции РФ и Конституции РИ. Студенты участвуют в круглых столах и на конференциях, организуемых РО Ассоциации молодых юристов. Студент 3 курса Арчаков А.Г. занял 1 место на конкурсе лучших студенческих работ, проведенном РО Ассоциацией молодых юристов в 2014 году.
Кроме того, студенты участвуют на всех университетских и республиканских общественных мероприятиях.
Девиз факультета: «Знание юстиции-сила».

Сведения о кафедрах, курсах и дисциплинах.
Кафедра «Гражданское право и процесс»
Кафедра является выпускающей и обеспечивает гражданско-правовую специализацию в рамках основной образовательной программы "Юриспруденция" и ведет широкий круг дисциплин.юр
Работа кафедры осуществляется в соответствии с текущими и перспективными планами, охватывающими учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и другие виды работ.юр
Кроме того, в течение учебного года могут составляться планы дополнительных мероприятий по конкретным направлениям деятельности кафедры. Обсуждение проектов планов, хода их выполнения, других вопросов деятельности кафедры проводиться на ее заседаниях под руководством заведующего кафедрой. Деятельность кафедры конкретизируется в индивидуальных планах работы профессорско-преподавательского состава.
Большинство преподавателей кафедры ведут активную научную деятельность – проводят диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Кафедра «Уголовное право и процесс»
Кафедра является выпускающей и обеспечивает уголовно-правовую специализацию в рамках основной образовательной программы "Юриспруденция" и ведет широкий круг дисциплин.
Кафедра руководствуется в своей деятельности нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки РФ, принимает участие в обучении студентов юридического и  экономического факультетов только по лицензированным специальностям, используя учебно-методические комплексы  дисциплин, полностью соответствующие Государственным образовательным стандартам. В своей деятельности кафедра руководствуется Уставом Ингушского государственного университета, Положением о кафедре, инструктивными приказами ректора, декана, постановлениями ученого Совета университета и факультета, согласно которым ведется преподавание соответствующих дисциплин учебного плана.
Деятельность кафедры конкретизируется в индивидуальных планах работы профессорско-преподавательского состава.    Большинство преподавателей кафедры ведут  активную научную деятельность – проводят диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Преподавательский состав кафедры имеет большой практической опыт работы по читаемым дисциплинам и  непосредственно связан с юридической практикой:  в министерстве внутренних дел, в суде, в исполнительных органах власти.

юр 2Преподаватели кафедры используют различные формы самостоятельной, внеаудиторной работы студентов к которым в частности относятся:
-привитие студентам интереса к практике работы суда, путем посещения судебных заседаний Назрановского и Магасского районных судов. Итоги таких посещений обсуждаются на практических занятиях и заседаниях научных студенческих кружков функционирующих при кафедре;
-моделирование судебного процесса по уголовным делам с распределением ролей.
Это способствует проведению занятий более интересно и доступно как в теоретическом, так и в практическом смысле.
Научно-исследовательская работа осуществляется в соответствии с годовыми планами НИР, утверждаемыми на заседаниях кафедры уголовного права и процесса. Научная работа планируется на основе предложений каждого преподавателя, с учетом научной новизны, актуальности, своевременности и современных требований, и с учетом основных направлений фундаментальных и  прикладных научных исследований, выполняемых в ИнгГУ.
Кафедра «Теория и история государства и права» является правопреемницей кафедры «Правоведения». Заведующий кафедрой – к.п.н., доцент Батыгов Заяудин Османович.
На кафедре работают 3 штатных сотрудника и  10 совместителей (1 доктор наук, 1 профессор, 4 доцента, 6 ст. преподавателя, 2 ассистента).
Четверо преподавателей кафедры теории и истории государства и права обучаются в аспирантурах   ИнгГУ, Южного Федерального государственного университета, Пятигорского  государственного  технологического университета, Ставропольского  государственного  университета. Двое преподавателей работают над кандидатскими диссертациями.юр 1
Большим достижением кафедры является и  то, что в 2010  году была открыта государственно-правовая специализация.
Научно-исследовательская  работа  студентов проявляется  в участие  в различного рода конференциях, что свидетельствуют об их повышенном интересе к выбранной  ими  специальности. Под руководством доцентов  Гулиевой  М.М.  и Гандаровой Л.Б. организованы студенческие  научные кружки  «Основной Закон» и «Актуальные проблемы правопонимания». Форма научной работы студентов  выражается  в рефератах, докладах и сообщениях.  Ежегодно участниками кружка утверждается  план  НСК. На каждом заседании секретарем введется  протокол.  Реализация  научно-исследовательской работы студентов  проявляется  также  при подготовке  курсовых работ  по дисциплинам кафедры теории и истории государства и права.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация