Поиск

festival

banner diktant

Научные достижения

Наша команда – призёр Всероссийского студенческого чемпионата «Шаг вперёд».

 

dsc 0655 148059043425

30 ноября, в Ростове-на-Дону завершился Всероссийский студенческий чемпионат «Шаг вперед, Россия», организованный ООО «Профессиональные образовательные технологии», фондом региональных социальных программ «Наше будущее», факультетом управления и факультетом экономики Южного федерального университета, при поддержке Регионального представительства в ЮФО Агентства Стратегических Инициатив, НКО "Гарантийный Фонд Ростовской области" и городского информационного портала 1RND.RU.

Первые два этапа чемпионата проводились в дистанционной форме. Приняли участие более 94 команд из разных городов России. На первых этапах команды присылали свои видеовизитки и дистанционно выполняли сложные задания. В итоге в финал попали с очным участием 6 команд, среди которых на пятом месте по количеству баллов была команда студентов финансово-экономического факультета ИнгГУ: Чемурзиева Эльмира, Эсмурзиева Хава, Нальгиева Малика - студентки 4 курса, Халухоев Джамбулат - 3курс, Хамхоева Ася – магистрант, Торшхоев Ахмед - 2курс. Команда выбрала для себя яркое название «Бос» (с пер.с инг. «Цвет»). В финальном туре участники должны были выполнить непростую задачу: предложить идею развития социальноориентированного бизнеса и защитить свой проект. На завершающем этапе конкурса участники и жюри собрались в муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов».  После торжественного открытия участники получили задание-кейс: разработать идею развития молодого бизнес-проекта.  Оценивались социальная направленность бизнес-идеи, рентабельность, оригинальность, работа в команде. С этой задачей команда «Бос» достойно справилась и получила 2 место, уступив сопернику лишь несколько баллов. Жюри был отмечен высокий уровень, умение системно охватить проблему, аргументацию предложений, и как отметили члены жюри, вопрос присвоения места нашей команде вызвал наибольшее оживление.

      Поздравляем наших студентов с достойной победой!

 

Кафедра механизации сельского хозяйства получила патент на полезную модель.

 

   IMG Старший преподаватель кафедры «МСХ» Хамхоев Б.И. и профессор кафедры «Зоотехнии» Ужахов М.И. в последние годы занимаются исследованиями в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности - машинами для уборки клубнеплодов, модернизацией и совершенствованием различного оборудования для сбора урожая.

   По этой-же теме идёт диссертация Хамхоева Б.И., защита которой планируется в 2017 году, но исследования уже приносят результаты, одним из которых является подкапывающий орган для уборки корнеплодов, который может существенно повысить эффективность сельскохозяйственного оборудования. На изобретение получен патент, но рабочая группа продолжает свои исследования, и надеемся, другие результаты не заставят себя ждать. Авторы изобретения отмечают, что в Ингушском госуниверситете созданы все условия для проведения научных исследований, создана опытно-производственная площадка, исследователи получают всю необходимую поддержку со стороны руководства университета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты ФЭФ ИнгГУ – победители Молодежной программы Международного форума «Ловушка «новой нормальности».

 

IMG 7446С 22 по 24 ноября в Москве в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации проходил III Международный форум  «Ловушка «новой нормальности» с участием министра финансов России А.Г.Силуанова, председателя комитета Госдумы по финансовому рынкуА. Аксакова, статс-секретаря - заместителя министра труда и социальной защиты РФА.Пудова, президента РСПП А.Н. Шохина, советника Президента РФС.Ю.Глазьева, советника Председателя Центрального банка РоссииА.Симановского, Президента Ассоциации российских банковГ.А.Тосуняна, лауреата Нобелевской премии по экономике 2015 г Ангуса Стюарта Дитона и др.

В Форуме приняли активное участие преподаватели и студенты финансово-экономического факультета: зав. кафедрой «Финансы и кредит» Л.А. Цурова, доц. кафедры М.С. Яндиева, студентки 4-го курса Мальсагова Х.М. и Плиева Р.Б.

В рамках Форума проводились панельные секции по приоритетным направлениям социально-экономического развития России в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в мире. На одной из дискуссионных площадок «Финансы, деньги, кредит, банки: источники роста или рисков?» был представлен к обсуждению  доклад Л.А. Цуровой «К вопросу о влиянии развития банковского сектора на экономический рост: региональный аспект» (режим доступа: http://forum24.fa.ru/?page_id=1347).

Третий день работы форума ознаменовался победой наших студентов - Мальсаговой Хавы и Плиевой Радимы. Молодежная программа была организована в форме игры трех команд по 9 человек: две команды из состава студентов Финансового университета и одна команда – сборная, из представителей как Финансового университета, так и других вузов России. В дискуссии, представленной модераторами конференции, в составе которых были преподаватели ФУ и представители финансовых органов РФ. Наши студенты принимали активное участие в обсуждении проблем сложившейся «новой нормальности» в экономике и финансах. В результате игры сборная команда получила приз зрительских симпатий и первое место. Победителями были признаны студенты Ингушского государственного университета с правом бесплатной публикации в журнале «Вестник Финансового университета» (входит в перечень ВАК) своего ранее предоставленного доклада «Актуальные вопросы регулирования производных финансовых инструментов в России».

Коллектив кафедры «Финансы и кредит» благодарит руководство ИнгГУ за помощь в организации поездки.

 

 

Всероссийская олимпиада «Банковская деятельность»

 1 2Студентка  3-го курса направления «Финансы и кредит» Чемурзиева Э.М. заняла I место во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Банковская деятельность», которая проходила 31 мая в дистанционной форме. Этим достижением студентка ещё раз подчеркнула активное участие финансово-экономического факультета в олимпиадах и конкурсах различного уровня.  

Так, к примеру, 17 мая студентка магистратуры 1-го года обучения направления «Финансы и кредит» Хамхоева А.М. заняла третье место в III Всероссийской студенческой заочной олимпиаде по экономике в номинации «Лучшее эссе».  27 апреля в Нальчике команда студентов 4-го курса заняла три призовых места: два в индивидуальном зачете (1-ое и 3-е) и 1-ое место в командном зачете. 15 апреля студентка 3-го курса Нальгиева М.С. заняла третье место во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Страхование» г. Краснодар.  Ранее работа студентки 3-го курса Мальсаговой Х.М. «К вопросу об импортозамещении в российской экономике» заняла первое место в V Всероссийской олимпиаде «Наука 2.0». Она же заняла 2-ое место в Международной научной олимпиаде по экономике г. Казань; ее исследованию «Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики РИ» было присуждено первое место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых на лучшее научной исследование.

 

 

 

 

Северо-Кавказская олимпиада по аудиту в Нальчике

 

IMG 920917 мая 2016 года в г.Нальчик ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет» им. Х.М.Бербекова провёл Северо-Кавказскую олимпиаду по аудиту в которой приняли участие 7 вузов из различных регионов.
По итогам напряжённых состязаний, студенты Ингушского государственного университета профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заняли почетное II место.


Наш университет представляла команда в следующем составе:
1. Ахриева Мадина Рашидовна.
2. Безиев Тимур Ахмедович.
3. Безиев Адам Магомедович.
4. Евлоева Зарема Абдрахмановна.
5. Костоева Хадитжа Исаевна.
6. Оздоева Ханифа Аюповна.
7. Татиева Фатима Далым-Салмановна.
8. Хаштырова Марина Ахметовна.
Руководителем команды является Бузуртанова Любовь Васхаевна – доцент кафедры «Бухучет, анализ и аудит».
Поздравляем наших студентов и желаем им новых успехов.


  

Межрегиональная олимпиада по финансам прошла в Нальчике.

 

DSC 057327-го апреля в г.Нальчик прошла Межрегиональная студенческая олимпиада по финансам. 
Нашу команду представляли студенты специальности «Финансы и кредит» Татиева Ф.А., Албогачиева П. Н., Бокова А.М., Хаматханова Э. А.
Состязание студентов-финансистов и налоговиков из различных регионов России в знании теоретических и практических аспектов финансов, истории финансовой политики проходило в два этапа. Первым этапом стало тестирование: студентам были предложены финансовые задачи. На втором этапе вузовские команды презентовали конкретную финансовую ситуацию, представляя обоснования решений задач социально-экономического развития России и её регионов.


В номинации «За лучшее применение знаний по финансам при решении задач» диплом 1 степени вручили Фатиме Татиевой (Ингушский государственный университет). Обладательницей диплома 2 степени стала Фатима Гасиева (Северо - Кавказская академия управления), а диплома 3 степени – Алина Бокова (Ингушский государственный университет).
В командном соревновании за лучшую презентацию и креативное представление материала диплом 1 степени завоевал Ингушский государственный университет, диплом 2 степени - Кабардино-Балкарский ГАУ, диплом 3 степени – Северо - Кавказская академия управления. 
Поздравляем студентов финансово-экономического факультета с победой!

 

 

 

Перспектива - 2017.

 

    image 04 05 17 12 25С 21 по 24 апреля 2017 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ прошла XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2017».
    Делегация от Ингушского государственного университета была в составе студентов, аспирантов и молодых ученых в количестве 11 человек. Делегацией руководил Хамхоев Б.И., на конференции было представлено 8 докладов, вошедших в сборник материалов, которые будут внесены в базу Российского индекса научного цитирования, представляли научную новинку и вызвали бурное обсуждение на секциях. По итогам работы конференции участникам  были вручены сертификаты и  благодарственное письмо на имя ректора  Мартазанова А.М., а также, 23 апреля для участников конференции организовали экскурсионно-познавательный выезд на поляну Чегет.

 

Презентация новых изданий профессора М.Х.Булгучева в библиотеке ИнгГУ.

  В отделе научной литературы библиотеки Ингушского государственного университета 25.10.2015 года состоялась презентация трёх книг доктора экономических наук, профессора, декана экономического факультета Булгучева Мурата Хамзатовича, изданных в 2015 году. Это монография "Этноэкономика на Кавказе" (31 п. л.), художественное произведение "Кавказский роман" (29,5 п. л.), сборник стихов, поговорок, песен на ингушском и русском языках (10 п. л.). В ходе презентации у присутствующих была возможность задать интересующие вопросы, пообщаться с автором.

 

VIII международный конгресс в Азербайджане.

       10357532 1688370484726598 5172593480614792611 n12-15 октября 2015 года в городе Гянджа – исторической столице Азербайджанской демократической республике (1918-1920 гг.), прошел VIII ме;дународный конгресс организованный Центром истории имени Ататюрка в Турции совместно с Президиумом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), и Института истории имени А. А. Бакиханова, Конгресс проводится раз в 4 года. В этом году темой конгресса была «Исторические и социокультурные связи Турции и Кавказа».
       Кроме турецких и азербайджанских историков, с докладами на конгрессе выступили ученые из России, Сербии, Индии, Болгарии, Италии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Польши и т.д.
       Делегация из Российской Федерации в работе конгресса состояла из: Д.Д.Васильев, А.Д.Васильев, И.В.Турицын, С. Мусхаджиев и Марем Белановна Долгиева, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России, представляющая Ингушский государственный университет.
    Пленарное заседание конгресса началось в центре Гайдара Алиева. На открытии было зачитано обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам научного форума.
13-14 октября были проведены секционные занятия. Профессор М.Б. Долгиева выступила на секции 13 октября с темой: «Культурно-просветительское движение Ингушетии во 2-ой половине XIX - нач.XX в.». Кроме того, она была включена в состав комиссии по подготовке и принятию меморандума конференции. Участники Конгресса получили дипломы и ценные подарки.

По итогам конгресса будет подготовлен сборник материалов.

 

   12088411 1689870044576642 8104228961597906592 n  IMG 8687

2015 г. 

Поздравляем

Kaukasus 2Ассистент кафедры немецкого языка (выпускница филологического факультета ИнгГУ 2014 года) Долгиева Танзила Ахметовна выпустила в ФРГ сборник стихов на немецком языке под общим названием «Цветок Кавказа». Это не первая книга Танзилы, ранее, в мае 2014 года, вышел сборник под названием «All meinen Gedanken» (Все мои мысли). Ректор лично поздравил начинающую поэтессу с успехом. 

Предисловие к сборнику подготовлено доктором Кляйн, профессором литературы, экс-ректором Дортмундского университета. Он очень тепло отозвался о творчестве нашей землячки: «TanzilaDolgievaistwitklichnichtnurbegabt, sondernvonGottgesegnet.Die Texte sind anrührend, Natur- und Liebeslyrik  einer jungen Frau, früher hätte man von einem jungen Mädchen gesprochen. Die facettenreichen Bilder, vor allem die der Natur, leben von intensiver poetischer Aussagekraft: "Die Knospen der Erinnerung waren aus den Zweigen gesprossen ...", ...", sehr schön auch die der intensiven Liebe zur Heimat zugewandten Texte, diesem "lebhaften Land...", das ihr "Herz gestohlen " hat. Eine anrührende mutige Metaphorik birgt diese Lyrik: "Umklammere den Moment in meinen Fingespitzen wie ein(en) Schmetterling"....Bewegend die Liebesgedichte, manche Gedichte klingen dabei wie Botschaften aus einem fernen  Land ("Der Mond zum Zuckerfest"), andere - Gelegenheitsgedichte - sprechen in ihrer Gefühlswelt heftig die Sprache der Jugend». 

Танзила Долгиева не только одаренная личность, она талантлива от бога. Откуда такое чувство поэтического слова,  литературного языка? Тексты наполнены любовной лирикой, красотой природы. Эти восхитительные картины, прежде всего природы, представлены со всей силой поэтического мышления: « Воспоминания словно почки распускающиеся на ветвях деревьев…», прекрасна и ее любовь к своей Родине: «Сказочная страна, пленившая мое сердце…». Столько затрагивающей душу, не оставляющей равнодушной метафорой наполнена ее лирика: «На кончиках пальцев держу я этот момент жизни как нежно порхающую бабочку…» иногда ее стихи звучат как посланники из далекой страны.

 

2014 г.  

Студентки ИнгГУ стали победителями первого тура XXIV Менделеевского конкурса студентов-химиков.

 


     KHADI I DIBAРаботы студенток химико-биологического факультета Арчаковой Хади на тему «Синтез углеродсодержащих сорбентов из отходов растительного сырья с целью очистки сточных вод от нефти» и Тангиевой Дибы на тему «Исследование сорбционных свойств терморасширенного графита при ликвидации разливов нефти» получили высокую оценку жюри. По итогам первого тура конкурса Хади и Диба были приглашены к участию во втором (очном) туре.

   XXIV Менделеевская конференция молодых ученых, во время которой будут проходить заключительные туры конкурса, состоится в г. Волгограде 21 - 25 апреля 2014 г. на базе Волгоградского государственного технического университета. 

    Коллектив университета желает нашим воспитанникам успеха в предстоящих испытаниях.

 

   Региональный этап XXIII Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии.

 
   С 21 по 22 марта 2014 г. в стенах Ставропольского государственного медицинского университета, прошел региональный этап СКФО XXIII Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии. Студенческие команды медицинских ВУЗов СКФО собрались в СтГМУ, чтобы продемонстрировать навыки владения хирургической техникой.

   Команда ИнгГУ впервые принимала участие в олимпиаде и не смотря на это добилась не плохих результатов. Конкурсная программа олимпиады проходила в 11-ти номинациях и в трёх из них команда ИнгГУ стала призером.

Готовила участников к олимпиаде заведующая кафедрой «Анатомии человека» к.м.н., доцент Болгучева Мадина Борхаевна. Руководителем группы студентов медицинского факультета Ингушского госуниверситета был декан медицинского факультета Яндиев Омар Алиеваич. 

Конкурс травматология – команда заняла 1-е место1
1. Муцольгов Ислам Мустапаевич – 5 курс;
2. Оздоев Руслан Исаевич – 5 курс;
3. Долгиев Руслан Магометович – 4 курс.

Конкурс десмургия - команда заняла 2-е место:
1. Муцольгов Ислам Мустапаевич – 5 курс;
2. Оздоев Руслан Исаевич – 5 курс;
3. Долгиев Руслан Магометович – 4 курс. 

Конкурс – основы реаниматологии - команда заняла 2-е место
1. Галаев Шамиль Хасанович – 6 курс;
2. Альтемиров Адам Алиханович – 4 курс.
3. Хаджиев Заур Бахмудович – 4 курс;
4. Гадоборшев Темирлан Магомед-Салиевич – 5 курс.

   Поздравляем нашу команду с заслуженной победой и желаем ей удачи на следующем этапе олимпиады.


Преподаватель ИнгГУ Колоева Людмила выступила с докладом на 58-я сессии комиссии ООН.

 
   Фото с выступленияВ г.Нью-Йоркс10 по 21 марта 2014 года прошла 58 сессия Комиссии ООН по положению женщин. Комиссия по положению женщин является основным глобальным политическим органом ООН, посвященным исключительно вопросам гендерного равенства и улучшения положения женщин. Приоритетная тема этого года - «Проблемы и достижения в реализации Целей Развития Тысячелетия для женщин и девочек». Обзорная тема - «Доступ и участие женщин и девочек в образовании, обучении, науке и технике, включая пропаганду равного доступа женщин к полной занятости и достойной работе».

   Доцент кафедры английского языкаЛюдмила Колоеваприняла участие в 58 сессии, выступив с докладом. В частности, в докладе отмечалось, что любая женщина в современном обществе должна иметь такие же права, как и мужчины: иметь доступ к высшему образованию, а также к профессиональной подготовке; наравне с мужчинами получать трудоустройство и претендовать на достойную работу, а также иметь и другие права, предусмотренные. Для этого необходимо развитие в обществе института прав женщин во взаимодействии с международным и национальным правом.

 

Очередной грант немецкой службы академических обменов (DAAD)выиграли наши воспитанники.

 
   В конце декабря 2013 года в Москве, в представительстве DAAD, проходил отбор студентов для получения гранта «Летние вузовские курсы» по программе Германской службы академических обменов Германии.

   Участникам необходимо было пройти тестирование на владение языком на уровне B-1; C-1, обосновать получение указанного гранта с описанием научной работы и иметь рекомендации руководителя и заведующего кафедрой.13102012054

   От Ингушского госуниверситета заявки на участие подали четверо студентов, из них успешно прошёл отборочную комиссию и будет иметь возможность пройти обучение в ФРГ студент 3-го курса специальности «Немецкий язык и литература» Измайлов Амир Багаудинович.

   Коллектив ИнгГУ поздравляет Измайлова Амира с присуждением гранта и желают ему успехов в дальнейшем совершенствовании знаний немецкого языка!

 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация