Агрономия

• Цокиев Юсуп Мухтарович – доцент
• Костоева Лиза Юсуповна – к.с.-х.н., ст. лаборант
• Баркинхоева Фатима Мусаевна – ст. лаборант
Кафедра выполняет научно-исследовательскую работу в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Республики Ингушетия.
Кафедра агрономии выполнила исследования по следующим направлениям:
1. Выявление влияния сроков посева и доз азотных удобрений на урожайность и качество зерновых культур (озимая пшеница, озимый ячмень);
2. Установление оптимального срока посева для чистосортных и смешанных посевов озимой пшеницы и озимого ячменя;
3. Сравнительная оценка и производство высокоурожайных сортов семян перспективных культур высшей репродукции.
Кафедра ведет большую научно-исследовательскую работу. Значительный вклад в изучение предкавказских черноземов, их обработку внесли профессора Баркинхоев М.М. и Тангиев М.И., доценты: Цуров А.М., Хашагульгов У.А. Ими разработаны для условий предгорной зоны РИ индустриальные технологии возделывания яровых и озимых зерновых культур, внедряются в производство результаты исследований по системам обработки почвы под зерновые и другие культуры. Тангиевым М.И., Баркинхоевым М.М. и Цокиевым Ю.М. разработаны рекомендации и внедрены в производство приемы интенсивного использования пашни, мероприятия по борьбе с сорной растительностью, защите почв от водной эрозии и предложены к внедрению новые сорта зерновых культур.
Сотрудники кафедры были награждены почетными грамотами от Правительства республики за добросовестный труд и большой вклад в сельскохозяйственную науку. Профессору Баркинхоеву М.М. присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «Заслуженный деятель науки РИ».
Выпускники кафедры успешно работают в Министерстве сельского хозяйства Ингушетии, Правительстве РИ, в хозяйствах страны и работают в г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новочеркасске и других городах.