Поиск

festival

banner diktant

Анатомия человека

BOLGUCHEVA  MADINA BORKHAEVNAНазвание кафедры: Анатомия человека
Дата открытия: 1997
Руководитель: Болгучева Мадина Борхаевна
E–mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Состав:
•  Болгучева Мадина Борхаевна – зав. кафедрой, к.м.н., доцент
•  Арапханова Марем Якубовна – к.м.н., доцент
•  Озиева Мадина Хасановна – к.м.н., ст. преподаватель
•  Газдиева Лейла Орснаковна – ст. преподаватель
•  Оздоева Танзила Хамзатовна – к.м.н., ст. преподаватель
•  Картоева Залина Даудовна – ассистент
•  Тамасханова Хади Хаматхановна – ассистент
Историческая справка становления кафедры
В 1997 году силами руководства ВУЗа и руководства молодой Республики Ингушетия был открыт медицинский факультет при Ингушском госуниверситете. Под руководством декана медицинского факультета д.м.н., профессора Аушева А.Х. был собран грамотный, квалифицированный коллектив, открыт анатомический музей, активно велась научная работа. Кафедра «Анатомий, гистологии, судебной медицины и права» приняла первых студентов. Кафедра «Анатомии человека» была учреждена в составе факультета в 2008 году.
В 2008 г. эстафету по руководству кафедрой принимает к.м.н., доцент Болгучева М.Б. Усилиями коллектива кафедры заложена учебная база кафедры, обеспечивающая подготовку медицинских кадров на должном уровне.
Кафедра сегодня
На кафедре «Анатомии человека» преподаются следующие дисциплины:
•Анатомия человека
•Клиническая анатомия и патологическая анатомия
•Оперативная хирургия и топографическая анатомия
Необычайно активна и разностороння деятельность студенческих научных кружков. Студенты –кружковцы активно участвуют в олимпиадах, в научно-практических конференциях как регионального, так и международного уровня. С 21 по 22 марта 2014 г. студенты принимали участие в региональном этапе СКФО XXIII Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии. Студенческие команды медицинских ВУЗов СКФО собрались в СтГМУ, чтобы продемонстрировать навыки владения хирургической техникой. Команда ИнгГУ впервые принимала участие в олимпиаде, и, не смотря на это, добилась неплохих результатов. Конкурсная программа олимпиады проходила в 11-ти номинациях и в трёх из них команда ИнгГУ стала призером.
Силами кафедры регулярно издаётся газета «Литаргус», где освещаются интересные события, новости медицины, знаменательные даты, поздравления.
Научные исследования проводятся по следующим направлениям:
1.Патоморфология врожденных аномалий развития в РИ;
2.Клиника, диагностика и хирургическое лечение тромбоза брыжеечных сосудов;
3.Исследование сосудисто-тканевых взаимоотношений в различных органах, микроциркуляция в кровеносном и лимфатическом руслах, стереоморфология внутриорганного крово- и лимфообразования, конструкция лимфатических узлов, особенности микроциркуляции и иммуноморфологических реакций в онкогематологии.
Силами сотрудников кафедры изданы около 40 научных работ, более 14 учебно-методических пособий и рекомендаций.
Кафедрой «Анатомии человека» 18 апреля была проведена научно практическая конференция, приуроченная к 20-летию ИнгГУ, под руководством зав. кафедрой «Анатомия человека» Болгучевой М.Б. В рамках конференции было заслушано более 15 докладов. Представленные выступившими доклады сопровождались мультимедийными презентациями.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация