Поиск

festival

banner diktant

Гражданское право и процесс

 archakov

 Арчаков Мурад Юсупович

 
  Название кафедры
: Гражданское право и процесс
  Дата открытия: 2007
  Руководитель: Арчаков Мурад Юсупович 
  Состав:

  •  Арчаков Мурад Юсупович – к.ю.н., зав. кафедрой
  •  Илезов Михаил Бангирович – к.ю.н., ст. преподаватель 
  •  Погорова Аза Ахмедовна – к.ю.н, ст. преподаватель
  •  Бекботова Тамара Ахмедовна – к.ю.н, ст. преподаватель
  •  Оздоев Джамбулат Эдалгиреевич – ст. преподаватель
  •  Оздоева Мадина Беслановна – ст. преподаватель 
  •  Бузуртанова Ф.А. – к.ю.н., ст. преподаватель
  •  Сагов Арсамак Умарович – ст. преподаватель
  •  Бакаева Маликат Курейшевна – ассистент 
  •  Гандалоев Ислам Исаевич – ассистент 
  •  Мальсагова Аза Магомедовна – ст. лаборант

 

    Кафедра руководствуется  в своей деятельности нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Уставом  Ингушского государственного университета, приказами ректора ИнгГУ, решениями Ученого и Учебно – методического советов.

      Кафедра является выпускающей и обеспечивает гражданско-правовую специализацию в рамках основной образовательной программы "Юриспруденция" и ведет широкий круг дисциплин.

    Работа кафедры осуществляется в соответствии с текущими и перспективными планами, охватывающими учебную,  методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и другие виды работ. Кроме того, в течение учебного года могут составляться планы дополнительных мероприятий по конкретным направлениям деятельности кафедры. Обсуждение проектов планов, хода их выполнения, других вопросов деятельности кафедры проводиться на ее заседаниях под руководством   заведующего кафедрой. Деятельность кафедры конкретизируется в индивидуальных планах работы профессорско-преподавательского состава.

Основными  направлениями работы кафедры являются:

- чтение основных курсов, а также наиболее актуальных спецкурсов по гражданско-правовой и процессуальной тематике;  
- организация и осуществление преподавателями на высоком уровне целевой подготовки студентов по дисциплинам кафедры;
- разработка и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса, посредством внедрения новых образовательных технологий, методов и средств обучения, творческого поиска новых форм и методов в педагогической деятельности,  использование практического опыта; 
- организация работы по повышению профессионального мастерства и научной квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры. 
- организация и осуществление научно-исследовательской деятельности силами профессорско-преподавательского состава, студентов, и  практических работников; 
- участие профессорско-преподавательского состава в воспитательной работе со студентами;
- совершенствование научно-исследовательской работы студентов, как обязательного элемента обучения студентов в развитии их индивидуальных научных способностей и творческой активности.

    Научно-исследовательская работа осуществляется в соответствии с годовыми планами НИР, утверждаемыми на заседаниях кафедры гражданского права и процесса. Научная работа планируется на основе предложений каждого преподавателя, с учетом научной новизны, актуальности, своевременности и современных требований, и с учетом основных направлений фундаментальных и  прикладных научных исследований, выполняемых в ИнгГУ.  

    Организация студенческой научной работы является важным фактором углубления профессиональной подготовки специалистов по специальности: 030501 «Юриспруденция». Студенческая наука реализуется через созданные и функционирующие по научным направлениям кафедры два студенческих научных  кружка  «Цивилист» по гражданскому праву (руководители кружка: ст. преп. Оздоев Д.Э., ассистент Гандалоев И.И.); и  кружок «Инициатива» по семейному и жилищному праву (руководители – ст. преп. Арчаков М.Ю., ассистент Бакаева М.К.). Студенты выступают на заседаниях кружка с докладами по наиболее актуальным и проблемным темам, а также  участвуют в вузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, проводимых на республиканском и всероссийском уровнях.

    Кафедра проводит регулярную работу по организации и обеспечению производственной (преддипломной) практики студентов 5 курса. Руководителем практики юридического факультета Арчаковым М.Ю. разработана программа организации и прохождения учебной, производственной, преддипломной практики.

    В ходе производственной (преддипломной) практики студенты получают возможность ознакомления с работой судов общей юрисдикции, арбитражного суда, органами исполнительной и законодательной власти Республики Ингушетия.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация