Поиск

festival

banner diktant

Ингушский язык


Galaeva 

 Галаева Лема Хамидовна

Название кафедры: Ингушский язык
Дата открытия: 1995 
Руководитель: Галаева Лема Хамидовна
Телефон: 8(928)793-93-01.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Состав:
• Кульбужев Магомед Аббасович – ученая степень: кандидат филологических наук;
ученое звание: профессор;
должность: декан филологического факультета;
преподаваемые дисциплины: «Сравнительная грамматика нахских языков», «Современный ингушский язык (фонетика)» «Сравнительная грамматика нахских языков и проблемы родства».
Имеет звание: «Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия».
Опубликовано 26 работ
• Галаева Лема Хамидовна – ученая степень: кандидат филологических наук;
ученое звание: доцент;
должность: исполняет обязанности зав. кафедрой;
преподаваемые дисциплины: «Современный ингушский язык (лексикология)», «Отраслевая лексика в ингушском языке», «Актуальные вопросы отраслевой терминологии ингушского языка» Опубликовано 18 работ.
• Барахоева Нина Мустафаевна – ученая степень: доктор филологических наук;
ученое звание: профессор;
преподаваемые дисциплины: «Современный ингушский язык (морфология)», «Методика и техника работы над магистерской диссертацией», «Грамматические категории ингушского языка».
Имеет 50 публикаций.
• Куштова Елизавета Султановна – ученая степень: кандидат филологических наук;
ученое звание: доцент;
преподаваемые дисциплины: «Современный ингушский язык (словообразование)», «Ингушский язык» - на неспециальных отделениях ИнгГУ.
• Гандалоева Аза Закриевна – ученая степень: кандидат филологических наук;
ученое звание: доцент;
преподаваемые дисциплины: «Современный ингушский язык (синтаксис)», «Введение в ТЛИ», «Методика преподавания ингушского языка», «Методика преподавания ингушского языка в высшей школы», «Актуальные вопросы синтаксиса ингушского языка».
Имеет звания «Народный учитель республики», ветеран труда.
Опубликовано 35 работ.
• Аушева Эльза Алихановна – ученая степень: кандидат филологических наук;
ученое звание: доцент;
преподаваемые дисциплины: «Именные части речи в ингушском языке», «Введение в ИКЯ», «ИКЯ», «Ингушский язык» - на неспециальных отделениях ИнгГУ, «Сопоставительная грамматика ингушского и русского языков». Имеет 15 опубликованных работ.
• Оздоева Эсет Гирихановна – ученая степень: кандидат филологических наук;
ученое звание: старший преподаватель;
преподаваемые дисциплины: «Ингушский язык» - на неспециальных отделениях ИнгГУ.
Опубликовано 10 работ.
С 1995 по 2010 гг. кафедру возглавляла доктор филологических наук, профессор Оздоева Фирюза Гиреевна.
Она внесла большой вклад в изучение ингушского языка. Практически все исследования Ф.Г. Оздоевой были посвящены актуальным и спорным вопросам ингушского языкознания, которые она решала на высоком теоретическом уровне.
Оздоева Ф.Г. автор более 50-ти статей, монографий и учебников.
Её исследования в области лексикологии получили признание не только в Республике Ингушетия, но и за рубежом. В соавторстве с профессором Калифорнийского университета Дж. Никольс вышел в свет «Ингушско-англо-русский словарь».
В развитии кафедры значительный вклад внесли и другие преподаватели, которые работали в разные годы: профессор Дахкильгов И.А., доцент Матиев М.А., Патиев С.У. и др.
В 2009 году кафедра ингушской филологии была реорганизована в кафедру ингушского языка.
С 2010 года кафедрой ингушского языка руководит к.ф.н., доцент Галаева Л.Х.
Учебно-методическая работа.
Цели учебной методической работы:
- совершенствование учебного процесса и повышение качества подготовки студентов;
- создание условий для перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования в рамках ФГОС ВПО 3-го поколения.
Проведена определенная работа по подготовке учебно-методической документации по организации и проведения учебного процесса, составление фондов контрольных заданий по дисциплинам кафедры.
С 2011 года кафедра перешла на двухуровневую образовательную систему.
В результате подготовлены новые учебные планы по направлению 032700 – Филология, (Ингушский язык и литература), направлению 032700.68 – Филология,- магистерская программа «Ингушский язык». По этим направлениям сотрудниками кафедры подготовлены новые рабочие программы по преподаваемым дисциплинам.
Для продолжения студентами учебы по направлениям созданы необходимые условия:
- идет процесс накопления научно-теоретической литературы по ингушскому языкознанию;
- кафедра продолжает работу по освоению новых информационных технологий в учебном процессе;
- все дисциплины обеспечены соответствующим материалом для проведения занятий в интерактивной форме.
Преподаватели кафедры активно занимаются актуальными проблемами ингушского языка и методикой его преподавания, являются авторами учебно-методических работ, учебных пособий и статей.
За последние годы членами кафедры изданы следующие учебные пособия:
1. «Иберийско-кавказское языкознание» - Учебное пособие, автор д.ф.н., профессор Оздоева Ф.Г.
2. «Сборник упражнений по синтаксису ингушского языка» - Учебное пособие, автор к.ф.н., доцент Гандалоева А.З.
3. «Грамматическая категория числа в ингушском языке» - Учебное пособие, автор к.ф.н., доцент Куштова Е.С.
4. «Г1алг1ай мотт» - Учебное пособие, автор д.ф.н., профессор Барахоева Н.М.
5. «Сопоставительный анализ форм прошедшего времени ингушского и немецкого языков» - Учебное пособие, автор д.ф.н., профессор Н.М. Барахоева.
6. «Г1алг1ай мотт» - Учебник, автор к.ф.н., доцент Гандалоева А.З.
Научно-исследовательская работа
Научное направление кафедры:
- анализ языковых единиц ингушского языка.
Кафедра активно занимается научной работой, и результаты исследований внедряются в учебный процесс. Преподаватели кафедры постоянно участвуют в работе республиканских, всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации на кафедре ведется в рамках аспирантуры.
При кафедре открыта аспирантура по специальности 10.02.02. Языки народов Российской Федерации (Ингушский язык).
Руководителями аспирантов являются члены кафедры, профессоры Кульбужев М.А. , Барахоева Н.М.
За последние годы успешно защищены 1 докторская и 4 кандидатские диссертации сотрудниками кафедры. Изданы монографии по различным проблемам ингушского языкознания:
1. Барахоева Н.М. «Грамматические формы и категории глагола как новая лингвистическая парадигма». Нальчик, 2011.
Данная монография представляет собой первый опыт системно-комплексного анализа грамматических форм глагола (синтетических и аналитических) и выражаемых ими грамматических категорий на материале нахских языков. В работе предлагается исследование основ выделения и изучения оппозиции аналитических и синтетических форм нахского глагола. Автором аналитических форм глагола по выражаемым ими грамматическим значениям: аспектуальности, темпоральности, модальности и глагольной актантной деривации.
2.Гандалоева А.З. «Актуальные вопросы синтаксиса ингушского простого предложения». Магас, 2012.
В монографии А.З. Гандалоевой исследуется актуальные вопросы синтаксиса простого предложения в ингушском языке, которые являются малоизученными и спорными. Эти актуальные проблемы, связанные с типологией и структурой ингушского предложения, являются в то же время вопросами общей и типологической грамматики, где отображаются типологические и общие универсалии.
Полученные автором результаты имеют значительную ценность – здесь анализируются некоторые особенности простого предложения, ранее в ингушском языке не выделявшиеся.
3. Аушева Э.А. «Именные части речи в ингушском языке». Магас, 2012.
Данное монографическое исследование посвящено проблеме частей речи ингушского языка. В нем представлена характеристика именных частей речи как лексико-грамматических разрядов слов, характеризующихся совокупностью семантических, морфологических и синтаксических признаков.
4. Барахоева Н.М., Илиева Ф.Н., Киева З.Х., Оздоева Ф.Г. «Современный ингушский язык. Морфология». Нальчик, 2012.
«Современный ингушский язык. Морфология» представляет собой один из разделов проекта «Современный ингушский язык», охватывающего все уровни и разделы современного ингушского языка.
В данной работе практически впервые представлено и изложено толкование морфологической структуры ингушского языка на базе современных лингвистических теорий и методов исследования, т.е. данная «Морфология» носит описательный, теоретический и разъяснительно-объяснительный характер. В ней совмещаются задачи теоретического осмысления и практического описания материала ингушского литературного языка с нормативными рекомендациями и оценками; предпринимается попытка решения теоретических вопросов и научной систематизации фактов языка.
5. Оздоева Э.Г. «Лексика родства в ингушском языке». Магас, 2012.
Основные положения монографии могут найти применения при изучении лексикологии ингушского языка, а также при изучении истории и культуры ингушского народа на русско-ингушском отделении филологического факультета Ингушского государственного университета. Материал исследования может оказать помощь при составлении терминологических и других видов словарей ингушского языка. Кроме того, знания правильной системы терминов родства любого языка бывает полезно для юристов, занимающихся ведением гражданских дел, при имущественных спорах, основанных на интерпретации родственных отношений, для работников органов загса, то есть для любой практической сферы деятельности, где важны или где сталкиваются отношения между родственниками.
Научно-исследовательская работа студентов является составной частью НИР кафедры. На кафедре ингушского языка под руководством старшего преподавателя Оздоевой Э.Г. активно работает студенческое научное общество.
СНО является общественным объединением студентов университета, принимающих активное участие в научно-организационной и исследовательской работе.
Основная цель СНО содействие повышению качества подготовки квалифицированных кадров, сохранение научного потенциала и создания условий для развития научного творчества, обучающиеся молодежи, интеграция её в научно-образовательное пространство.
В состав совета СНО вошли студенты 3-5 курсов: Дахкильгова Х., Даурбекова Х., Мальсагов О., Богатырева А., Гамурзиева А., Даурбекова Л., Муталиев З.
Научная работа студентов проводится путём привлечения их к участию в лингвистическом кружке «Наьна мотт». Обычно такая работа начинается на втором курсе и завершается защитой дипломной работы. В рамках ежегодных университетских конференций по ингушскому языку организовываются выступления студентов.
Кафедра имеет большой опыт проведения научных форумов, конференций, семинаров и т.д. На кафедре практикуется приглашения известных ученых из других научных центров и университетов.
Кафедра также осуществляет научные международные связи с Калифорнийским университетом, Лейпцигским институтом антропологии Макса Планка, Институтом языкознания АН Грузии, с Чеченским государственным университетом, Кабардино-Балкарским государственным университетом и Северо – Осетинским государственным университетом и др.
Воспитательная работа
Целями воспитательной работы является:
- способствование социализации личности;
- формирование гуманистического мировоззрения;
- подготовка к общественному полезному труду.
Выполнение этих целей достигается через организацию постоянной деятельности студентов и выполнение ими общественных поручений в обществе, их вовлечение и участие в различных мероприятиях, проводимых в вузе.
Воспитательная работа со студентами проводится по утвержденному плану по следующим направлениям:
1. Организация культурно-массовых мероприятий.
2. Работа по профилактике правонарушений (лекции, диспуты, круглые столы).
3. Работа с родителями, в связи, с чем решались следующие задачи: 1) формирования у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей и потребностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе; 2) творческая самореализация личности.
4. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном воспитании.
На отделении «Ингушский язык и литература» были проведены следующие мероприятия:
- День первокурсников (сентябрь);
- празднование Нового года (декабрь);
- День открытых дверей (февраль);
- День памяти и скорби (февраль);
- Международный день родных языков (февраль);
- Международный женский день (март);
- День филолога (май).
Отрадно отметить, что студенты 3-го курса (Мальсагов О., Картоева Х., ) филологического факультета стали призерами Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов «Красная звезда» (2-е место), заняли первое место на Всероссийской студенческой весне (кавказские танцы).
Стало доброй традицией участие кафедры ингушского языка в проведении открытой олимпиады по ингушскому языку в ИнгГУ. Олимпиада проводится с целью стимулирования творческой активности школьников в изучении и в совершенствовании ингушского языка. Ежегодно количество участников олимпиады возрастает.
Материально-техническая база.
Кафедра обеспечена в достаточной степени необходимым аудиторным фондом. Дисциплины кафедры обслуживает читальный зал корпуса № 5, который постоянно пополняется новыми учебными пособиями, учебниками и другими материалами, необходимыми для качественного образовательного процесса.

 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация