Kodzoev

Название кафедры: История России
Дата открытия: 2003
Руководитель: Кодзоев Магомет Асламбекович
E–mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">.
Состав:

• Кодзоев Магомет Асламбекович - зав. кафедрой, к.и.н., профессор
Читаемые дисциплины: история России
• Мужухоев Макшарип Баудинович – д.и.н., профессор
Читаемые дисциплины: археология; история народов Кавказа, этнология и социальная антропология.
• Мужухоева Эльза Джунидовна - к.и.н., профессор
Читаемые дисциплины: архивоведение; история южных и западных славян; история Ингушетии; актуальные проблемы исторических исследований; современные проблемы истории; междисциплинарные подходы современных исторических дисциплин.
• Мамилов Микаил Султанович - к.и.н., профессор
Читаемые дисциплины: история России
• Долгиева Марем Белановна – к.и.н., доцент
Читаемые дисциплины: история России, вспомогательные исторические дисциплины; история Ингушетии.
• Дидигова Изольда Борисовна – к.и.н., доцент
Читаемые дисциплины: история России.
• Мальсагова Тамара Мусаевна – к.и.н., доцент
Читаемые дисциплины: история России, источниковедение, историография, история государственных учреждений, теория и методология истории, количественные методы в исторических исследованиях.
• Дзуматова Зарета Рашидовна – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины: история России.
• Дзуматова Залина Рашидовна – старший лаборант

Специальности и направления, по которым кафедра является выпускающей: 020700 (историк, преподаватель), 030600 История (бакалавр), 52081 История (магистр историк).

Научная работа (направления научной деятельности и темы, открытые на кафедре). Сотрудники подразделения работают над изучением истории Ингушетии в контексте истории России. Разрабатываются темы: «Нахи на Кавказе», «Ингушское просветительство 20-40 гг. XX столетия», «Административно-территориальное устройство народов Северного Кавказа», «Переселение горцев     Северного Кавказа в Турцию во второй половине XIX века», «История Ингушской Автономной области (1924-1934 гг.)» и другие.

Публикации и учебно-методические материалы, подготовленные сотрудниками кафедры. За последние годы учеными подразделения опубликованы: монография «Общественная мысль и просвещение в Ингушетии в конце XIX- начале XX века» - 14 а.л. На их долю приходится большая часть коллективной монографии «История Ингушетии» - 51 а.л. Изданы: учебное пособие «История Ингушетии» (курс лекций) - 14 а.л., учебно-методическое пособие «Краткий курс лекций по истории России» для слушателей ЦПК – 3 а.л., учебно-методический комплекс «История государства и права» 3 а.л. Кроме того, опубликовано около 50 научных статей общим объемом более сорока авторских листа. По всем учебным дисциплинам кафедрой подготовлены учебно-методические комплексы и рабочие программы.

Материально-техническая база кафедры. Кафедра располагает достаточными материальными и техническими возможностями для обеспечения учебного процесса и ведения научно-исследовательской работы. Подразделение сполна обеспечено аудиторным фондом, оснащенным современной мебелью. Имеется методический кабинет с интерактивной доской и портретами выдающихся российских ученых-историков. Кафедра размещается в просторном помещении в аудитории 313, в которой есть современный компьютер, достаточное количество шкафов, столов и стульев. Она регулярно снабжается канцелярскими товарами.

При кафедре вот уже много лет функционирует аспирантура, среди ее выпускников имеются защитившие диссертации, работающие преподавателями в различных подразделениях ИнгГУ, сотрудниками НИИ. Сегодня в ней обучается семь человек.