Механизация сельского хозяйства

Руководитель: Аушев Магомед Хусейнович
Состав:
• Аушев Магомед Хусейнович – и.о., зав. кафедрой, доцент
Читаемые дисциплины:гидравлика, теплотехника, детали машин и основы конструирования, Т.С.М, тракторы и автомобили.
• Рябенький Виталий Григорьевич – к. т.н., доцент
Читаемые дисциплины:техническая механика, теоретическая механика, теория машин и механизмов, сопротивление материалов.

• Газгиреев Хамзат Даудович – к. т. н., доцент
Читаемые дисциплины:сопротивление материалов, автоматика, электропривод и электрооборудование, механизация, электрификация и автоматизация животноводства.
• Аушев Магомет Карымсултанович – доцент
Читаемые дисциплины:механизация, электрификация и автоматизация фермерских хозяйств, механизация и технология животноводства, механизированные технологии возделывания и уборки с/х культур, механизированные технологии производства, хранения и переработки с/х продукции, введение в специальность.
• Хамхоев Батыр Израилович – ст. преподаватель
Читаемые дисциплины:сельскохозяйственные машины, надежность и ремонт машин, эксплуатация машинно-тракторного парка, технический сервис машинно-тракторного парка.
• Хамхоева Зинаида Хавашевна – ст. лаборант

На кафедре работают 5 сотрудников, в том числе 4 доцента, 1 старший преподаватель, 1 зав. лабораторией и 1 лаборант.
Сотрудниками кафедры согласно положению и устава ИнгГУ проводится научно-исследовательская работа по проблемам:
- эксплуатации машинотракторного парка.
- современных технологий машиностроения и другим направлениям.

Разработанные сотрудниками кафедры МСХ оригинальное техническое устройство по уборке картофеля и комбинированный почвообрабатывающий агрегат получили авторские свидетельства и патенты на изобретение.

После завершения обучения в вузе, для решения профессиональных задач, инженер-механик владеет необходимыми знаниями для определения оптимального состава и структуру машино-тракторного парка хозяйства, его ремонтно-обслуживающей базы, рассчитывает нормативы материальных затрат (нормы расхода запасных частей, энергии, горюче-смазочных материалов).

На кафедре ведется научно-исследовательская работы и опубликованы более 50-ти научных работ в различных изданиях в том числе и в изданиях ВАК. Разработаны и используются учебно-методические материалы по всем читаемым дисциплинам.
Кафедра достаточно обеспечена материально- технической базой для проведения практических и исследовательских работ.

Кафедра активно участвует в региональных, окружных и международных научных и научно-практических конференциях, форумах и других мероприятиях.