Нормальная физиология

Состав ППС

Стаж работы по специаль-

ности*

1. Гагиева Долатхан Алиевна Зав. кафедрой Нормальная физиология, клиническая физиология К.м.н. доцент К.м.н. 19 24 22
2. Аушев Рашид Абдурахманович доцент Правоведение, судебная медицина К.м.н. доцент К.м.н. 28 32 32
3. Наурбиева Любовь Батырбековна доцент Гистология, цитология, эмбриолоия, иммунология   доцент К.м.н. 20 25 22
4.  Комурзоев Борис Даудович  ст. препод.  История медицины К.м.н.   К.м.н. 15 24 24
5.  Дакиева Лимара Магомедовна  ст. препод.  Патологическая физиология, клиническая патофизиология К.м.н.   К.м.н. 14 19 19

Учебный процесс на кафедре «Нормальная физиология» является тем фундаментом, на котором осуществляется подготовка специалистов. Профессорско-преподавательский коллектив кафедры организует занятия не столько в передаче студентам информации, сколько в стимуляции их познавательной деятельности, т.е. идет поиск новых и совершенствование традиционных форм преподавания, оптимизации и интенсификации учебного процесса, повышение объема и уровня организации самостоятельной работы студентов под контролем преподавателей.
На кафедре проводятся итоговые научные студенческие конференции, на которых студенты по секциям докладывают результаты своей работы. Контроль знаний студентов на факультете обеспечивается следующими формами контроля знаний студентов: итоговые занятия, коллоквиумы, тестовый контроль, собеседование, зачеты и экзамены. В настоящее время в процесс обучения внедряются инновационные методы, которые предусматривают некоторую корректировку контроля знаний, в связи с этим прием экзаменов проходит в два этапа – тестовый контроль и собеседование по теоретическим вопросам.
Научно-исследовательская работа на кафедре
Учитывая климатические условия республики, заведующий кафедрой «Нормальной физиологии» Д.А. Гагиева работает над проблемой "Особенности течения и лечения бронхиальной астмы у детей раннего возраста в республике Ингушетия».
Сотрудники кафедры:
• Наурбиева Л.Б. работает над проблемой «Распространенность латексной аллергии у медицинских работников»
• Сампиева К.Т. «Фармакологическая коррекция патологии мозгового кровообращения»
• Долаков И.Г. – «Профилактика и предупреждение осложнений и летальности в экстренной хирургии»
• Султыгов А.Х. – «Лечение ретробульбарных невритов»
Сотрудники кафедры активно участвуютвежегодно проводимых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов, соискателей и практических врачей по актуальным вопросам теоретической и практической медицины и региональной патологии. За последние годы значительно расширилась полиграфическая база университета и, следовательно, улучшились возможности издательской деятельности. Профессорами и преподавателями медицинского факультета опубликованы монографии по разным разделам клинической медицины.