Поиск

festival

banner diktant

Кафедра строительных дисциплин

Название кафедры:Строительные дисциплины
Дата открытия:2012

Руководитель:Ульбиева Ирина Салаховна

E-mail:eupinggu@yandex.ru
Состав:

Ульбиева Ирина Салаховна – к.т.н., доцент, автор более 60 научных публикаций

Харченко Игорь Яковлевич – к.т.н., доцент

Ужахов Кархан Мочкиевич – к.т.н., доцент

Курноскина Наталья Степановна – к.т.н., доцент

Хадзиев Муса Якубович – ст. преподаватель

Барыкин Павел Иванович – ст. доцент

Царегородцева Евгения Александровна – к.т.н., доцент

Гойгов Асхаб Абдурахманович – доцент

Эсмурзиев Шарип Османович – доцент

Банхаев Батыр Мухарбекович – доцент

Хамхоева Залина Магометовна – ассистент

Дзангиева Ашат Руслановна – ассистент

Направления подготовки выпускников:

-653500 «Строительство», специальность 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»;

-270800 «Строительство», специальность 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»;

-08.03.01 «Строительство».

В текущем году специальность аккредитована.

Преподавателями кафедры разработаны учебно-методические комплексы по всем дисциплинам, обеспечиваемым кафедрой.

Кафедра обеспечивает 36 дисциплин по специалитету и 26 дисциплин по бакалавриату.

На 1 сентября

2014 г. количество студентов, обучающихся по указанным выше направлениям – более 200 человек. Число желающих получить образование по данной специальности с каждым годом растет.

Открытие специальности в 2009 году было обусловлено возрастающими потребностями рынка труда в специалистах по экспертизе, оценке и управлению проектами строительства и эксплуатации недвижимости.

В течение последних лет данная специальность стала ведущей в области управления проектами и включает этапы: проектирования, строительства, управления и эксплуатации объектов недвижимости.

В программу обучения входят пять основных направлений:

1. Техническое - предусматривает изучение таких дисциплин как: архитектура, инженерная геология и геодезия, технология конструкционных материалов, гидравлика, строительная механика, строительные конструкции, технология строительного производства, техническая экспертиза проектов, реконструкция сложившейся застройки, основы градостроительства и др. Полученные знания позволяют специалисту оценивать техническое состояние объекта недвижимости, его конструкций и инженерных систем, а также разрабатывать и реализовывать комплекс мер по увеличению его жизненного цикла.

2. Экономическое - имеет целью подготовить специалистов в области экономики строительства и недвижимости, планирования и контроллинга. Изучение таких дисциплин как: экономика отрасли, экономика недвижимости, бухгалтерский учет и налогообложение, финансы, экономическая экспертиза проектов, основы бюджетирования, основы риэлтерской деятельности, оценка собственности, позволит выпускникам приобрести знания и навыки по анализу закономерностей развития рынка и экономических процессов, овладеть инструментарием инвестиционных и финансовых расчетов, необходимых для определения экономической эффективности проектов, а также методиками, используемыми в рамках деятельности по экспертизе и оценке объектов недвижимости.

3. Управленческое направление предусматривает изучение следующих дисциплин: основы маркетинга и менеджмента, основы управления недвижимостью, управление в жилищно-коммунальном комплексе (в том числе многоквартирными домами), управление рисками, управление проектами, основы инжиниринга и девелопмента и др., которые обеспечивают студентам получение исчерпывающего объема знаний, по вопросам девелопмента и управления объектом недвижимости на всех стадиях жизненного цикла: от принятия решения об эффективности реализации строительного проекта до его эксплуатации.

4. Правовое направление, включает изучение основ гражданского, жилищного, градостроительного и земельного законодательства; правовых основ управления недвижимостью; правовую экспертизу проектов и др. Данное направление обеспечивает подготовку юридически грамотных специалистов в сфере недвижимости.

5. Экологические дисциплины, такие как: физико-химические основы оценки состояния объектов недвижимости, экологическая экспертиза проектов, помогают будущим специалистам грамотно оценивать уровень техногенного воздействия строительных проектов на окружающую среду, а также разрабатывать и внедрять мероприятия, направленное на его снижение.

Выбрав специальность «Экспертиза и управление недвижимостью», Вы получаете гармоничное конкурентоспособное образование, предоставляющее Вам широкий выбор направлений дальнейшей деятельности.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация