Поиск

festival

banner diktant

Социология и политология

 DSC 00911

 Сампиев Исрапил Магометович

 

Название кафедры: Социология и политология
Дата открытия: 2004
Руководитель: Сампиев Исрапил Магометович
Состав:
• Сампиев Исрапил Магометович – зав. кафедрой, д.пол.н., профессор
• Абиров Магомед Султанович – к.с.н., доцент
• Албогачиев Азамат Ахметович - к.пол.н., доцент,
• Чакиева Эсет Абдурахмановна – ассистент
• Хаматханова Мадина Макшариповна – ассистент
Кафедра политологии и социологии обеспечивает квалифицированное обучение по таким актуальным для региона дисциплинам политология, геополитика, проблемы глобализации, социология, демография, конфликтология.
На кафедре проводится значительная работа по разработке, апробации и внедрению учебно-методических пособий, учебных пособий и учебников по дисциплинам кафедры. Подготовлены и опубликованы учебно-методические комплексы по политологии, социологии, конфликтологии, демографии, методическое пособие по оформлению курсовых и дипломных работ по дисциплинам кафедры.
Проводимая научно – исследовательская работа на кафедре соответствует утверждаемой ежегодно тематике научной работы кафедры, которая охватывает актуальные проблемы:национальная государственная политика и федерализм, этнокультура, управление в сфере этнической политики, язык и национальные традиции глобализационных процессах, права и свободы народов, межнациональные отношения, муниципальное и государственное управление, проблемы девиантного поведения.
На базе кафедры в 2009 г. проводился Круглый стол, посвященный 65 годовщине депортации ингушского народа с участием ученых из Кабардино-Балкарии, с изданием сборника материалов круглого стола.
Сотрудники кафедры за истекший период руководили исследовательской работой 13 студентов юридического факультета по социологии и политологии. Студентка Бакаева М. в 2005 году вышла в финал и награждена дипломом Международного конкурса по международному праву (г.Москва). Студенты (Чаниев Р., Кодзоева Х., Гатиева Л.). В 2007, 2008 и 2009 гг. отмечены дипломами Международной студенческой социологической конференции (г. Харьков), Могушкова М. и Шадыжева Л. в 2006 г. заняли второе место в республиканском конкурсе по избирательному праву, студентка Льянова А. вышла в финал Всероссийского конкурса по избирательному праву в 2007 г., Гандалоев И. стал лауреатом и награжден дипломом III степени Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» в г. Москве в 2009. На данный момент в СНО кафедры занимается 8 студентов.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация