Теория и история государства и права

batiygov

Батыгов Зяудин Османович

Название кафедры: Теория и история государства и права
Дата открытия: 2007
Руководитель: Батыгов Зяудин Османович
Состав:
• Батыгов Зяудин Османович – зав. кафедрой, к.п.н., доцент
• Гандарова Лилия Берснаковна – к.ю.н., доцент
• Гулиева Малика Магомедовна – к.пол.н., доцент
• Дикажев Мухарбек Магомедгиреевич - профессор, д.ю.н.
• Евлоев Тимур Ахмедович - ст. преподаватель
• Исаева Милана Гиланиевна – ст. преподаватель
• Гадаборшева Зина Бекхановна – ст. преподаватель
• Барахоева Елизавета Абукаровна – ст. преподаватель
• Шутурова Хадишат Магомедовна – ассистент
Кафедра теории и истории государства и права является правопреемницей кафедры «Правоведения», в результате реорганизации которой в 2007 году были образованы три кафедры: теории государства и права, уголовного права и процесса, гражданского права и процесса. Кафедра теории и истории государства и права является выпускающей кафедрой.
Названное выше подразделение состоит из 10 преподавателей, пятеро из которых являются штатными преподавателями кафедры. Сюда входят: один профессор, один доктор, три доцента, 4 старших преподавателя, один ассистент. Служебно-вспомогательный персонал состоит из одного лаборанта.
Заведующим кафедрой является кандидат педагогических наук, доцент Батыгов Зяудин Османович.
Кафедрой осуществляются преподавание следующих дисциплин федеральных компонентов:
• Теория государства и права – к.ю.н., доцент Гандарова Л.Б.;
• Актуальные проблемы теории государства и права - к.ю.н., доцент Гандарова Л.Б.;
• История Отечественного государства и права – к.п.н.,доц. Гулиева М.М.;
• История государства и права зарубежных стран - к.и.н.,проф. Шишханов М.С.;
• Конституционное право РФ - к.п.н.,доц. Гулиева М.М.;
• Конституционное право зарубежных стран - к.и.н.,проф. Шишханов М.С;
• Налоговое право – ассистент Шутурова Х.М-Б.;
• Правоведение – ст.преп. Барахоева Е.А., к.ю.н., доцент Гандарова Л.Б.
• Римское право - к.ю.н., доцент Гандарова Л.Б.;
• Образовательное право – к.п.н., доцент Батыгов З.О.;
• Финансовое право- ассистент Шутурова Х.М-Б.;
• Международное право – к.ю.н, ст.преп. Гадаборшева З.Б.;
• Международное частное право - к.ю.н, ст.преп. Гадаборшева З.Б.;
• Муниципальное право России – ст.преп. Исаева М.Г.
• Юридическая психология - к.п.н.,доц. Гулиева М.М.;
• Ораторское искусство - к.ю.н., доцент Гандарова Л.Б.;
• Страховое право – ст.преп. Евлоев Т.А.;
• Административно-правовые режимы – д.ю.н.,проф. Дикажев М.М.
• Административный процесс - д.ю.н.,проф. Дикажев М.М.
Двое преподавателей кафедры теории и истории государства и права обучаются в аспирантурах Пятигорского государственного технологического университета, Ставропольского государственного университета. Двое преподавателей работают над кандидатскими диссертациями. Один преподаватель защитил в этом году кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата юридических наук.
Научно-исследовательская работа студентов проявляется в участие в различного рода конференциях, что свидетельствуют об их повышенном интересе к выбранной ими специальности. Под руководством доцента Гулиевой М.М. организован студенческий научный кружок «Основной Закон». Форма научной работы студентов выражается в рефератах, докладах и сообщениях. Общее число студентов СНК по Конституционному праву более 30 человек. Ежегодно участниками кружка утверждается план НСК. На каждом заседании секретарем введется протокол. Реализация научно-исследовательской работы студентов проявляется также при подготовке курсовых работ по дисциплинам.
Под руководством кафедры теории и истории государства и права и руководителем СНК «Основной Закон» Гулиевой М.М. была проведена (26 февраля 2014 года) Региональная научно-практическая студенческая конференция на тему: «Конституционализм и правовое развитие: итоги, перспективы» Конференция была посвящена юбилею – 20-летию Конституции Российской Федерации и 20-летию Конституции Республики Ингушетия, а также с целью рассмотреть проблемы конституционного развития Российской Федерации и ее субъектов, повышения роли Основного закона в решении задач политического и социально-экономического развития страны, в решении актуальных проблем укрепления конституционной законности и правопорядка.
Сотрудниками кафедры разработаны учебно-методические комплексы, методические рекомендации по подготовке написанию и защите курсовых работ, фонды тестовых заданий по указанным выше дисциплинам.
На кафедре имеются два компьютера.