Уголовное право и процесс

Название кафедры: Уголовное право и процесс
Дата открытия:  2007
Руководитель:  Гезгиев Магамет Аюпович

Состав:

•  Дзагиев Мовлат-Гирей Османович – к.ю.н., доцент, декан
•  Гезгиев Магамет Аюпович – и.о. зав. каф., к.ю.н.
•  Келигов Муса Сатуевич – к. ю. н., ст. преп.
•  Кулбужева Зара Ибрагимовна – к. ю. н., ст. преподаватель
•  Погорова Аза Ахметовна – к. ю. н., доцент
•  Арчаков Мурад Юсупович – к.ю.н., ст. преподаватель
•  Картоев Ибрагим Мовлиевич – ст. преподаватель
•  Кулбужев Хусен Ибрагимович – ст. преподаватель
•  Беков Багдан Бексултанович – ассистент
•  Евлоев Муса Магометович – ассистент
•  Дзаурова Луиза Урусхановна – ст. лаборант

Одной из особенностей образовательного процесса, осуществляемого кафедрой, является сочетание теоретической и практической подготовки студентов в связи с тем, что преподавательскую деятельность на кафедре осуществляют не только ученые в области уголовного права, но и опытнейшие представители правоохранительных органов.

На сегодняшний день кадровый состав кафедры имеет все возможности эффективно решать задачи подготовки квалифицированных специалистов.

При изучении уголовно-правовых дисциплин, наряду с выполнением формальных учебно-методических показателей, кафедра направляет педагогические усилия на вооружение студентов системными, комплексными юридическими знаниями по специальности «Юриспруденция».

Ведущей дисциплиной кафедры является «Уголовное право», изучение которой позволяет студентам овладеть навыками проведения юридического анализа состава преступления, являющегося единственным правовым основанием уголовной ответственности.

Правовые знания студентов по уголовному праву и процессу базируются на усвоении криминологической основы, в рамках изучения комплексной учебной дисциплины о самом преступлении как социально-правовом явлении – «Криминологии». Знания же о стратегических, тактических и технических методах предупреждения и раскрытия преступлений студенты приобретают в процессе изучения учебного курса «Криминалистика».

На кафедре большое внимание уделяется научной работе со студентами. На постоянной основе функционирует студенческий  научный кружок «ЮристЪ». Участники кружка активно занимаются научно – исследовательской деятельностью, участвуют в различного рода мероприятиях.

Перспективы развития кафедра видит в разработке комплексных учебных специализированных курсов, а также разработке проблемы прав человека в уголовном судопроизводстве.