Философии

• Гайтукиев Магомед Ахмедович –к.п.н., ст. преподаватель
• Точиева Марем Багаутдиновна – лаборант
• Мартазанова Айна Башировна - лаборант
За 17 лет своего существования кафедра философии превратилась в весомую межфакультетскую структуру, играющую принципиально важную роль в обучении и воспитании студентов. Прежде всего, достижения кафедры обусловлены высоким уровнем профессиональной подготовки ее сотрудников.
Профессорско-преподавательский состав кафедры «Философия»:
Общий стаж работы 46 лет. Стаж работы в вузе 21 лет. Преподаваемы дисциплины: «Философия», «История и философия науки», «Философия и методология науки», «Философские проблемы естествознания», «Философские проблемы химии».
Танкиев А.Х. является автором более 140 научных, учебных и учебно-методических трудов.
Основные публикации:
Статьи по ингушской мифологии// Энциклопедическое издание «Мифы народов мира» в 2-х томах. Москва, 1980, Т.1., Москва, 1982, Т.2. Об истории и культуре ингушского народа// Ингуши. Сборник статей и очерков по истории и культуре ингушского народа. Саратов, 1996. О двух направлениях в нартоведении// Адыгский эпос «Нартхэр»- сокровищница мировой культуры. Майкоп, 2003. Ингушская этика в свете этических учений народов Дальнего Востока// Научный вестник Ингушского государственного университета. Магас, 2003. К вопросу о прекрасном в ингушской народной эстетике и психологии.// Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений. Материалы XXV Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 2009. Семантика понятия «фарал» (благодать) ингушского языка.// Контенсивная типология естественных языков. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2009. Народная эстетика.// Ингуши. Отв. редакторы: М. С-Г. Албогачиева, А.М. Мартазанов, Л.Т. Соловьева. Москва, 2013. О книге.// М.М. Зязиков Традиционная культура ингушей. История и современность. Париж, 2007. Эздел- ингушская этика.Магас, 2007. Духовные башни ингушского народа. Саратов, 1997. Свет народного сознания вайнахов. Грозный, 1990. Боарам- ингушская эстетика. Назрань, 2011.
Общий стаж работы 35 лет. Стаж работы в вузе 35 лет. Преподаваемые дисциплины: «Философия».
Основные публикации:
«О месте проблемы человека в системе диалектического материализма»
«Методологический аспект проблемы соотношения биологического и социального в человеке»
«Материализм как методологическая основа разработки целостной концепции человека».
Общий стаж работы 43 года. Стаж работы в вузе 21 лет. Преподаваемые дисциплины: «Философия», «Культурология», «История мировых религии», «Этика, эстетика», «История мировой отечественной культуры»
Автор- составитель каталога "Хасолт Акиев: художник, историк, поэт". 1sbn 978-5-98864-051-6 удк 75 \ 084 \ ббк 85.143 \2\6я6.А 39
Основные публикации:
Журнал ВАК «Третьяковская галерея». Статья. «Ингуши глазами художников». Журнал ВАК «Культурная жизнь Юга России. Краснодар. Статья. «Предметно -пространственная среда башенной архитектуры ингушей».
Журнал ВАК. Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2014 г.
Статья. «Историческая динамика культуры и искусства ингушского и чеченского народов, принцип ее парадигмального анализа». Статья. «Чистый родник творчества». Журнал ВАК «Третьяковская галерея». № 1, 2007 Статья. «Эстетика национального костюма ингушей»
Общий стаж работы 38 лет. Стаж работы в вузе 27 лет. Преподаваемые дисциплины: «Философия», «Логика», «История традиц религии России и нравственного воспитания».
Основные публикации :
Насилие как механизм реализации экологических интересов (2008);
Экополитика как выражение экологических потребностей и интересов (2011);
Содержание и роль экополитики в современном мире (2011);
Экополитика в структуре социального государства (2012);
Экополитика как фактор устойчивости/неустойчивости регионального политического процесса (2013).
На кафедре все более совершенствуется деятельность преподавателей по подготовке и изданию учебных и учебно-методических пособий для студентов, изданию научных трудов и статей. Большим научным достижением кафедры в этом плане следует считать подготовку и издание первого выпуска сборника научных статей «Ценности культуры и природных ресурсов Ингушетии», научное, образовательное и культурное значение, которого для Ингушетии, невозможно переоценить.
В 1999 г. при кафедре была создана аспирантура по специальности – «философская антропология, философия культуры и религии». В течение сравнительно небольшого срока функционирования аспирантуры, под руководством профессора Танкиева А.Х., подготовлен ряд высококвалифицированных специалистов.
Сегодня коллектив кафедры стремится реализовать все потенциальные возможности для дальнейшего совершенствования своей деятельности, как в учебной, так и в научной работе.