Поиск

festival

banner diktant

Химия

 

 Syltigova

 Султыгова Захидат Хасановна

Название кафедры: Химия
Дата открытия: 1995
Руководитель: Султыгова Захидат Хасановна
Телефон: 8(8732) 22-38-88
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Состав:
• Султыгова Захидат Хасановна
Окончила Московский институт пищевой промышленности. Квалификация: инженер-технолог.
Кандидат химических наук (1983). Доктор химических наук (2005). Доцент кафедры химии (1996). Профессор по кафедре химии (2008). Зав. кафедрой химии, проректор по научной работе.
Стаж работы в ВУЗе 20 лет.
Награждена орденом «За заслуги», «Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия»
Область научных интересов: аналитическая и физическая химия.
Тема докторской диссертации: «Новые физико-химические особенности процессов, протекающих в растворах при приготовлении вин» по специальности 02.00.04. – «Физическая химия».
Впервые проведено комплексное систематическое исследование высокомолекулярных биополимеров, входящих в состав виноградного и плодово-ягодного сока, а также продуктов его технологической переработки на основе методов современного физико-химического анализа.
На основе применения разнообразных аналитических физико-химических методов исследований высокомолекулярных соединений виноматериалов разработан электрофоретический метод одновременного качественного и количественного дифференциального анализа белков и полисахаридов в винах и соках. Путем совмещения гель-хроматографии и электрофореза в интервале экспериментально определяемых граничных условий предложен хромато-электрофоретический метод изучения белков, полисахаридов, полифенолов и их комплексов.
Читает курсы лекций: «Неорганическая химия» для студентов специальностей: «Химия» (бакалавриат, специалитет), «Биология»; «Общая химия», «Биоорганическая химия» для студентов специальности: «Лечебное дело», а также по дисциплине специализации «Технические и физико-химические методы исследования пищевых продуктов» для студентов 4 курса специальности6 «Химия»; для магистров «Химическая кинетика и динамика элементарных процессов», «Химическая кинетика и механизмы химических реакций» «Современные проблемы физической химии».
Опубликовала 110 научных работ и учебно-методических трудов, в том числе 2 учебных пособия с грифом УМО по классическому университетскому образованию, 4 монографии по различным направлениям химической науки.
Подготовила 2 кандидатов наук. Руководит 6 аспирантами по специальности «Аналитическая химия».


Арчакова Раиса Джабраиловна

Окончила Грозненский нефтяной институт. Квалификация: инженер-химик-технолог.
Кандидат технических наук. Доцент кафедры химии (2006). Профессор кафедры химии (2012).
Стаж работы в ВУЗе 24 года.
«Почетный работник высшего профессионального образования» (2014).
Тема кандидатской диссертации «Термодеструктурная переработка тяжелых нефтяных остатков» по специальности 05.17.07. – Химическая технология нефти и газа.
Систематически исследованы закономерности термического превращения мазутов и гудрона сернистых и высокосернистых нефтей в различных условиях, включая введение твердой фазы. Изучено влияние основных факторов на показатели исследуемых процессов с определением конкретных условий, позволяющих осуществлять термические процессы с максимальной (термолиз) и минимальной (термодеасфальтизация) устойчивостью фаз.
Читает курсы лекций: «Кристаллохимия», «Квантовая химия», «Физическая химия», «Химическая технология», а также дисциплины специализации: «Современные промышленные каталитические процессов», «Технический анализ нефти и нефтепродуктов» для студентов специальности: «Химия» (бакалавриат, специалитет); для магистров «Адсорбция и поверхностные явления», «Химическая термодинамика, фазовые равновесия», «Термодинамика и МКТ необратимых процессов».
Опубликовала более 80 научных работ и учебно-методических трудов, в том числе  1 авторское свидетельство на изобретение и 1 патент.
Руководит аспирантами по специальности «Аналитическая химия».


KITIEVA• Китиева Луиза Ибрагимовна
Окончила Чечено-Ингушский государственный университет. Квалификация: химик. Преподаватель.
Кандидат химических наук. Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе 19 лет.
Тема кандидатской диссертации: «Исследование физико-химических свойств полибутилентерефталатов, стабилизированных и модифицированных высокодисперсной смесью Fe/FeO» по специальности 02.00.06 – «Химия высокомолекулярных соединений».
Впервые для стабилизации и модификации поликонденсационного термостойкого полимера (ПБТФ) использован нецепной ингибитор термоокислительной деструкции – акцептор кислорода, в качестве которого применена высокодисперсная смесь Fe/FeO, полученная при термораспаде оксалата железа. Установлено, что смесь Fe/FeO оказывает сильное модифицирующее влияние на ПБТФ. Использование стабилизатора нецепного типа позволило решить задачу сохранения комплекса физико-химических свойств ПБТФ в процессе хранения, переработки и эксплуатации.
Применение Fe/FeO в качестве модификатора позволило получить полимерный материал на основе ПБТФ с пониженной газопроницаемостью и повышенной ударной вязкостью.
Читает курсы лекций: «Строение вещества», «Высокомолекулярные соединения», «Техногенные системы и экологический риск», а также дисциплину специализации: «Исследование и физикохимические свойства полиэфиров» для студентов специальности: «Химия» (бакалавриат, специалитет) и магистров.
Опубликовала более 50 научных работ и учебно-методических трудов, в том числе 1 монография  и 1 патент.

В 2011 году присужден грант Главы Республики Ингушетия для поддержки научных исследований молодых ученых-кандидатов и докторов наук.


AKTALIEVA• Акталиева Айна Гаруновна
Окончила Чечено-Ингушский государственный университет. Квалификация: химик. Преподаватель.
Кандидат химических наук. Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе 19 лет.
Тема кандидатской диссертации: «Синтез и исследование блок-сополиэфиров на основе олигоформалей» по специальности 02.00.06 – «Химия высокомолекулярных соединений».
Синтезированы новые олигоформали с различной степенью конденсации. Впервые исследованы реакции образования блок-сополиэфирформалей на основе синтезированных олигоформалей, определены оптимальные условия их синтеза. Комплексное исследование синтезированных блок-сополиэфирформалей позволило установить корреляции между химическим строением, составом и физико-химическими свойствами (плотность, химическая стойкость, текучесть расплава и др.) новых блоксополиэфирформалей.
Читает лекции по курсу «Синтез полимеров» для студентов-химиков 4 курса и проводит лабораторно-практические занятия по дисциплинам «Органическая химия», «Биологическая химия» для студентов-биологов 2 курса.
Опубликовала 40 научных работ и учебно-методических трудов.


BOKOVA• Бокова Лидия Микаиловна
Окончила Северо-Осетинский государственный университет. Квалификация: химик. Преподаватель.
Кандидат технических наук. Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе 19 лет.
Тема кандидатской диссертации: «Ингредиентный анализ зерновых культур для оценки показателей их качества и безопасности» по специальности 03.00.16 – «Экология».
Впервые исследовано экологическое состояние почв на территории РИ и получен банк аналитических данных, позволяющих оценить динамику загрязнения почв тяжелыми металлами.
Разработаны высокочувствительные и воспроизводимые методы определения микроэлементов в зернах кукурузы и пшеницы произрастающих на исследуемых территориях. Для определения в них меди, марганца, алюминия, кобальта и железа предложен эмиссионно-спектральный метод, а для молибдена – кинетический метод. Для определения белковых фракций, содержащихся в зерновых культурах и муке, разработан метод гельпроникающей хроматографии.
Читает курсы лекций: «Элементарный курс химии», «Аналитическая химия», «Основные методы анализа», по дисциплине специализации: «Технические и физико-химические методы исследования пищевых продуктов» для студентов специальности: «Химия» и магистров, «Химия биогенных элементов» для студентов специальности «Лечебное дело».
Опубликовала 35 научных работ и учебно-методических трудов.


• Мартазанова Рухсара Магомедовна
Окончила Пятигорский государственный фармацевтический институт. Квалификация: провизор.
Кандидат технических наук. Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе 16 лет.
Тема кандидатской диссертации: «Разработка технологии плодовых вин на основе ферментативного катализа полимеров плодово-ягодного сырья» по специальности 05.18.07 – «Биотехнология пищевых продуктов (алкогольная и безалкогольная промышленность)».
Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор ферментативных систем для эффективного катализа высокомолекулярных полимеров растительного сырья, обеспечивающий повышение выхода и качества виноматериалов, высокую коллоидную стабильность целевого продукта. Получен новый экспериментальный материал, позволивший установить зависимость степени конверсии полимеров плодово-ягодного сырья от концентрации и состава ферментов пектолитического, протеолитического и гемицеллюлозного действия в подобранных комплексах.
Читает курсы лекций: «Биологическая химия», «Основные методы анализа» для студентов специальности: «Лечебное дело» и магистров-химиков.
Опубликовала 20 научных работ и учебно-методических трудов.


• Темирханов Багаудин Ахметович

Окончил Ингушский государственный университет. Квалификация: химик.
Кандидат химических наук. Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе составляет
Тема кандидатской диссертации: «Исследование сорбционных свойств углеродсодержащих материалов при ликвидации нефтяных загрязнений» по специальности 03.00.16 – «Экология(химические науки)».
Исследованы физико-химические и некоторые технические характеристики новых углеродсодержащих и ряда коммерческих материалов, имеющих углеродную основу, оценена возможность их применения для очистки вод от нефти и нефтепродуктов.
Читает курсы лекций: «Физические методы исследования», «Экологическая химия», «Современная химия и химическая безопасность», дисциплины специализации «Аналитический контроль и мониторинг окружающей среды» для студентов-химиков, а также спецкурс «Особенности анализа важнейших объектов окружающей среды» для магистров-химиков.
Опубликовал 40 научных работ и учебно-методических трудов.


• Бекбузаров Магомед Багаудинович

Окончил Северо-Осетинский государственный университет. Квалификация: химик. Преподаватель.
Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе 17 лет.
Читает курсы лекций: «Органическая химия», дисциплина специализации «Методы органического синтеза» для студентов-химиков (бакалавриат, специалитет).
Опубликовал 20 научных работ и учебно-методических трудов.


• Ужахова Лейла Яхъяевна

Окончила Грозненский нефтяной институт. Квалификация: инженер-химик-технолог.
Доцент кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе составляет 17 лет.
Читает курсы лекций и проводит практические занятия по следующим дисциплинам: «Коллоидная химия», «Физическая химия», «Химическая технология», по дисциплине специализации «Физико-химическая механика дисперсных систем» для студентов-химиков (бакалавриат, специалитет).
Опубликовала более 40 научных работ и учебно-методических трудов.


• Инаркиева Зарета Идрисовна

Окончила Чечено-Ингушский государственный университет. Квалификация: химик. Преподаватель.
Старший преподаватель кафедры химии.
Стаж работы в ВУЗе 13 лет.
Читает курсы лекций и проводит практические занятия по следующим дисциплинам: «Общая и неорганическая химия» для студентов специальности «Лечебное дело», «Методика преподавания химии», «История и методология химии» для студентов-химиков.
Опубликовала более 20 научных работ и учебно-методических трудов.


 Информационная статья о кафедре химии


«Я уверен, что ни один из тех, кто заинтересовался химией не пожалеет о том, что выбирает эту науку в качестве своей специальности», - так сказал Н.Д. Зелинский, химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии.

Современная химия тесно связана с другими естественными науками и сосредоточивает свои исследования в области установления связи свойств со строением, определением оптимальных режимов осуществления химических реакций, разработки новых, наиболее совершенных технологических методов, а также высококачественных удобрений, создания теорий, определяющих реальные условия получения веществ с заранее заданными свойствами.

Значительный объем химических знаний сегодня необходим всякому культурному человеку. А перед химиками-профессионалами стоят особенно сложные и ответственные задачи. Только они могут создать на основе новых фундаментальных знаний современные экологически безопасные технологии и решить проблемы охраны окружающей среды. Проникая в тайны химии жизни, они вместе с биологами и медиками разрабатывают новые лекарства и средства защиты растений.

Для выполнения этих задач нужны прежде всего квалифицированные кадры широкого профиля.

Кафедра химии Ингушского государственного университета образована в сентябре 1995 года.

Мы готовим химиков для работы в лабораториях научно-исследовательских учреждений

1Напутствие студентам - первокурсникам

химического профиля, а также научно-исследовательских институтах, касающихся физических, биологических, медицинских, сельскохозяйственных, технических и других проблем, включая заводские лаборатории.

 Студенты получают фундаментальную подготовку в области неорганической химии, органической химии, аналитической химии, физической химии, химической технологии, строения вещества, коллоидной химии, химии высокомолекулярных соединений, кристаллохимии, квантовой химии и др.

Студенты-химики проходят учебную и производственную практику, после чего приступают к изучению специальных курсов и дисциплин специализации и выполнению дипломной работы, являющейся самостоятельным научным исследованием.

Наряду с основной квалификацией химика, выпускники получают дополнительную – Преподаватель химии. 

011 

В лаборатории кристаллохимии
"В спорах рождается истина"

Преподавание – сложное, тонкое искусство, которое необходимо осваивать обстоятельно и в неразрывном единстве с изучением своей научной специальности. Поэтому, учебные планы предусматривают изучение комплекса психолого-педагогических дисциплин, овладение методикой преподавания химии, историей и методологией химии. Студенты проходят педагогическую практику в лучших школах республики, лицее, гимназиях под руководством опытных учителей.

Кафедра химии располагает необходимым оборудованием, химическими реактивами для проведения лабораторных и практических занятий, огромным числом наглядного материала для полного обеспечения учебного процесса.

На базе кафедры создана уникальная лаборатория для проведения биохимических исследований. Введены две новые специализации: «Медицинская химия» и «Экологическая химия».

014 

У нас просторные химические лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием, в которых хозяевами являются сами студенты, имеющие возможность проводить самостоятельные научные исследования. Ну, а лучших студентов мы переводим в ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара и др., с которыми ИнгГУ имеет договоры о сотрудничестве.

После окончания ВУЗа, наиболее отличившихся, мы посылаем в аспирантуры ведущих ВУЗов России с последующей защитой кандидатской диссертации.

На сегодняшний день защитили кандидатские диссертации 5 человек.

В настоящее время выпускники нашего факультета обучаются в аспирантурах ВУЗов Москвы, Краснодара и Ростова.

Научная работа, проводимая на кафедре, способствует формированию у них научного мировоззрения, активной жизненной позиции, умения отстаивать свою позицию, что необходимо в дальнейшей профессиональной деятельности. Охват студентов научной работой составляет 100 процентов.

На кафедре ежегодно проводится научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы химии», на которой студенты выступают с интересными докладами на различную тематику, что позволяет им осваивать искусство публичных выступлений. Наши студенты принимают активное участие в работе всероссийских научно-практических конференций. Так, в 2014 году студентки 5 курса Арчакова Хеди и Тангиева Диба приняли участие в XXIV Менделеевском конкурсе научных работ студентов-химиков. По результатам конкурса Тангиева

 ARCHAKOVA KHEDI

Участница XXIV Менделеевского
конкурса научных работ
студентов-химиков Арчакова Хеди

Диба была признана победителем, а Арчакова Хеди награждена грамотой за успешное участие в данном форуме. Аушева Зарифа стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 2011 года.

На кафедре выпускается студенческая газета «Химик».
Предметом пристального внимания в работе кафедры является воспитательная работа со студентами, так как именно она является важнейшей составляющей качества подготовки специалиста и проводится с целью формирования у каждого студента сознательной гражданской позиции,

TANGIEVA DIBA 

Победитель XXIV Менделеевского 
конкурса научных работ 
студентов-химиков Тангиева Диба

Единство обучения и воспитания – неразрывный процесс. Это важнейший принцип всей работы кафедры. Учебный процесс мощный фактор воспитания. Кафедра стремится к тому, что бы лекции, лабораторные и практические занятия способствовали формированию личностных качеств будущего специалиста на основе идеи патриотизма, гражданственности, гуманизма, выработки у студентов глубокого чувства ответственности.стремления к сохранению и приумножению нравственных, культурных и общечеловеческих ценностей, а так же выработка навыков конструктивного поведения в новых экономических условиях.

Наконец, кафедра располагает квалифицированными кадрами. Учебный процесс осуществляют 2 доктора химических наук, профессора, 5 кандидатов наук, доцентов, еще 4 человека в ближайшее время собираются выйти на защиту.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация