Поиск

festival

banner diktant

Экономика

  Orcxanova

 Орцханова Марина

Алаудиновна

Название кафедры: Экономика

Дата открытия: 2005
Руководитель: Орцханова Марина Алаудиновна
Состав:
 • Орцханова Марина Алаудиновна – зав. кафедрой, к.э.н., доцент
Стаж работы в ВУЗе -20 лет.
Читаемые дисциплины – микроэкономика, макроэкономика, экономика и экономическая география Республики Ингушетии, мировая экономика и международные отношения, государственное регулирование экономики, макроэкономическое прогнозирование и планирование.
Магистратура-микроэкономика (продвинутый уровень), макроэкономика(продвинутый уровень).
 • Кодзоев Магомед Умолатович – к.э.н. доцент
Стаж работы - 36 лет.
Читаемые дисциплины: экономика организации, мировая экономика, экономика и экономическая география РИ, экономика и организация малого производства,
Магистратура- некоммерческие организации: экономика и управление, современные проблемы науки и производства.
 • Кодзоева Заида Уматгиреевна – к.г.н. доцент
Стаж работы в ВУЗе – свыше 36 лет.
Читаемые дисциплины: экономика и экономическая география Республики Ингушетии, мировая экономика и международные отношения.
 • Полонкоева Фердоус Яхиевна – к.э.н.,доцент
Стаж работы в ВУЗе - 15 лет.
Читаемые дисциплины: история экономических учений, экономика недвижимости, институциональная экономика, экономическая теория, формы собственности и их особенности,экономика.
Магистратура- современные проблемы науки и производства.
 • Кокурхаева Радима Башировна – к.э.н., доцент
Стаж работы в ВУЗе -17 лет.
Читаемые дисциплины: институциональная экономика, экономическая теория, экономика и экономическая география РИ, экономика.
Магистратура-экономика и менеджмент высоких технологий, экономика общественного сектора, история и методология науки и производства.
 • Погорова Замира Магомедовна - ст. преподаватель
Стаж работы в ВУЗе -19 лет.
Читаемые дисциплины : экономика и экономическая география РИ, экономика образования, природопользование, предпринимательская экономика машиностроительного производства, организация и менеджмент в экономике.
 • Матиева Елена Мухарбековна – ст. преподаватель
Стаж работы 17 лет.
Читаемые дисциплины: экономика, экономика физкультуры и спорта, экономика и экономическая география РИ»,экономика АПК, экономика сельского хозяйства, основы предпринимательской деятельности, экономика физкультуры и спорта.
 • Китиева Малика Ибрагимовна – к.э.н., ст. преподаватель
Стаж работы – 7 лет.
Читаемые дисциплины: экономика и экономическая география РИ, экономика строительства, мировая экономика и мировые отношения, экономика, экономика и организация, менеджмент с/х.
Магистратура-экономика общественного сектора, управленческая экономика.
 • Муружева Ханифа Камбулатовна – ст. лаборант

   Кафедра экономики является межфакультетской кафедрой. Преподаватели кафедры читают лекционные курсы, практически, на всех специальностях ВУЗа.

   На кафедре работает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, имеющий большой практический, научный и педагогический стаж, 75% преподавателей кафедры являются остепененными специалистами в своей области.

   На кафедре работают 7 штатных сотрудников и 1 совместитель (4-доцента – к.э.н.; 1 – доцент – к.г.н.; 1 – ст. преподаватель – к.э.н.; 2 – ст. преподавателя).

   Преподаватели читают лекции как на направлении бакалавриат, так и на магистратуре. На базе кафедры читаются более 30 дисциплин. Разработано и используются в работе более 100 рабочих программ, по читаемым дисциплинам, а также методические указания по выполнению самостоятельных работ.

   Сотрудниками кафедры проводится учебно-воспитательная и научная работа со студентами, что способствует формированию у них своих научных позиций, умению их отстаивать, и необходимых в профессиональной деятельности. Кафедрой систематически проводятся деловые игры, олимпиады, брейн-ринги, как на учетно-экономическом и финансового - экономическом факультетах.
Ежегодно кафедрой проводится научно-практическая конференция студентов, что способствует формированию у студентов научного мышления в решении острых социально-экономических проблем, а также позволяет студентам осваивать искусство публичных выступлений.

   На базе кафедры выпускается студенческая газета «Экономика и жизнь».

   На базе кафедры успешно функционирует научный кружок-Экономист. Члены этого кружка принимают активное участие в научной жизни ВУЗа.

   Научные исследования на кафедре ведутся по следующим основным и приоритетным направлениям:
-теоретико-методические основы устойчивого развития региона на примере РИ;
-теоретико-методические основы государственного регулирования инвестиционной сферы;
-методика совершенствования организации, нормирования и оплаты труда в условиях рыночной экономики в отраслях ГЭК;
-механизм стабилизации рынка труда в условиях трудоспособности рынка;
-пути повышения эффективности управления нефтегазовым комплексом РИ;
-экономический механизм рационального использования природно-ресурсного потенциала;
-механизм преодоления трудоизбыточности в депрессивных регионах, на примере РИ;  

   Преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность. Все преподаватели кафедры принимают активное участие в научно-практических конференциях ВУЗа, международных форумах. Преподавателями кафедры за 2013 год сделано более 20 публикаций.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация