Поиск

festival

banner diktant

Спортивные дисциплины

 Bazorkin AM

Базоркин Ахмет Муратович

Название кафедры: Спортивные дисциплины
Дата открытия: 2004
Руководитель: Базоркин Ахмет Муратович
Состав:
• Базоркин Ахмет Муратович – зав. кафедрой, к.п.н., доцент
Окончил Чечено-Ингушский государственный университет, учитель физической культуры средней школы. Имеет 30-летний стаж работы в ВУЗе, разносторонний спортсмен, работал тренером сборной Чечено-Ингушской АССР по бадминтону. Проходил стажировку как тренер по баскетболу в Ленинградском институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Имеет более 40 научных публикаций. Член методического и Ученого Совета ИнгГУ. Руководитель научных исследований кафедры спортивных дисциплин. Преподает дисциплины ПФСС и спортивные игры.
• Мартазанов Хажмурад Магомедович – к.фил.н., доцент
В 1985 г.окончил Чечено-Ингушский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура». Педагогический стаж 30 лет, из них - 20 лет вузовских. В 2009 году стал кандидатом философских наук. Учитель высшей категории. Член Федерации футбола РИ. Действующий спортсмен, входил в состав тренеров национальной команды Ингушетии по футболу. Преподает ведущую дисциплину специальности «Физическая культура» - «Методика обучения и воспитания по профилю «Физическая культура». Имеет публикации в сборнике АГУ. Руководитель педагогической практики.
• Шаухалов Тагир Саламбеович - ст. преподаватель
В 1980 г. окончил Чечено-Ингушский государственный университет по специальности «Физическая культура». Имеет педагогический стаж 35 лет из них 30 вузовский. Мастер спорта по вольной борьбе. Один из первых, кто стоял у истоков создания кафедры спортивных дисциплин ИнгГУ. Преподает дисциплины Атлетическая подготовка, подвижные игры, восточные единоборство. Внедряет национальные подвижные игры в школьную программу физической культуры. Руководитель летних спортивных сборов.
Неоднократный участник научных конференций республик Северного Кавказа. Имеет научные публикации. Работает на диссертационной работой по использованию национальных игр в системе школьного образования по физической культуре. Хороший организатор и помощник заведующего кафедрой. Повышал квалификацию в г. Москва 2013г. РУДН. Работает над диссертацией.
• Гайтукиев Муса Адамович – ст. преподаватель
В 1979 г. окончил Чечено-Ингушский государственный университет по специальности «Физическая культура». Имеет 35 лет стаж работы, из них 15 лет работал учителем физической культуры начальных классов, кандидат мастера спорта по вольной борьбе.
Преподает гимнастику, теория и методика плавания, лыжной подготовки. Руководитель зимних сборов и туристической подготовки. Хороший воспитатель, один из лучших кураторов ИнгГУ, активный участник общественных мероприятий университета. Имеет ряд научных публикаций и методических пособий. Повышал квалификацию в Кубанской Академии спорта и г. Москва 2013г. РУДН . Работает над диссертацией.
• Мархиева Мадина Висангиреевна – ст. преподаватель
В 1991 году окончила Чечено-Ингушский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура». Мастер спорта по легкой атлетике. Участник матчевой встречи по легкой атлетике СССР и ГДР.
Тренер по легкой атлетике сборной команды университета и РИ. Преподает дисциплины «Легкая атлетика», «Спортивная медицина» «Теория физической культуры», «Психология ФК и спорта», «Педагогика ФК и спорта». В своих научных изысканиях исследует совершенствование техники спринтерского бега. Работает над диссертацией. Имеет публикации и методические пособия по преподаваемым дисциплинам.
• Циздоева Мадина Асолтовна – ст. преподаватель
В 1991 году окончила Чечено-Ингушский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура». Педагогический стаж 10 лет, из них 6 лет является преподавателем ИнгГУ. Кроме профессионального вузовского образования имеет высшее юридическое образование. Преподает дисциплины «История физической культуры и спорта», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Социология ФК и спорта». Ведет исследовательскую работу по истории физической культуры и спорта ингушей. Имеет публикации и выступления на научных конференциях.
• Сайнароева Ася Халитовна – ст. лаборант
Стаж работы на кафедре 10 лет. Является корректором всех научных и методических работ преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин.
• Богатырев Адам Магомед-Гиреевич – ст. лаборант
В 2003 году в составе Технолого-педагогического факультета была открыта специальность «Физическая культура». В 2004 г. была сформирована кафедра «Спортивные дисциплины» для работы в которой, были привлечены преподаватели кафедры физического воспитания, имеющие большой педагогический (в т.ч. и вузовский) стаж работы.
Кафедра «Спортивных дисциплин» своей учебной и практической работой реализует функции кафедры теоретических основ физической культуры и кафедры спортивной подготовки.
Составом кафедры «Спортивных дисциплин» осуществляется преподавание по 30 дисциплинам учебного плана.
В состав кафедры входят 8 сотрудников, в том числе 6 преподавателей из них 4 старших преподавателей – 2 преподавателя имеют звания к.п.н и два ст. лаборанта.
В 2013 году кафедра завершила выпуск педагогов по специальности 033100 «Физическая культура» и 540600 «Педагогика» по профилю подготовки «Физическая культура».
В настоящее время кафедра ведет подготовку по направлению 050100 «Педагогическое образование» по профилю «Физическая культура» квалификация «бакалавр». Обучение ведется по очной и заочной форме.
Кроме аудиторных занятий, на которых студенты осваивают теоретические и практические знания и умения преподавания физической культуры, выпускники кафедры «Спортивных дисциплин» осваивают технологию обучения по новым видам спорта: бадминтон, теннис, атлетическая подготовка, дартс.
Преподаватели кафедра «спортивных дисциплин» работают над комплексной, общекафедральной научной проблемой:
«Оптимизация учебного процесса подготовки педагогов по физической культуре»
«Мониторинг физического развития учащихся школ Республики Ингушетия».
Все преподаватели кафедры ежегодно принимают участие в общеуниверситетской итоговой конференции «Вузовское образование и наука» с докладами на секции «Физическая культура и педагогика», а также сотрудники кафедры активно участвуют в научных конференциях, проводимых в вузах соседних республик. Уже в 2014 году были опубликованы 6 научных статей, а заведующей кафедрой в этом году принял участие в двух Международных конференциях с научными публикациями в г. Ставрополе и Новомихайловске (Краснодарский край).
По все читаемым дисциплинам преподавателями кафедры подготовлены учебно-методические комплексы и методические пособия по преподаваемым дисциплинам.
За период обучения студенты – будущие преподаватели физической культуры, проходят учебные практики – сборы, где модульно-блочным способом не только совершенствуют навыки и умения, но и закрепляют методику преподавания и обучения: по плаванию (в бассейне университета), легкой атлетике и спортивным играм (в горно-спортивной базе «Мужичи»), туристско-экскурсионной подготовке (в горной местности Ингушетии), лыжной подготовке (база «Мужичи») и школьной учебной практике (в опорных школах Республики Ингушетия).
Выпускники технолого-педагогического факультета специальности «Физическая культура» востребованы в учреждениях образования Республики Ингушетия. Наши выпускники работают тренерами по дзюдо, боксу и баскетболу, футболу, плаванию.
Многие студенты, обучающиеся на кафедре «Спортивных дисциплин» являются членами сборной Республики по дзюдо, боксу, тяжелой атлетике и кикбоксингу.
Муталиев Ислам, студент 3-его курса ПФК является Чемпионом мира по кикбоксингу (2012), Обладатель Кубка Мира по кикбоксингу (2013 г. ); Победитель кубка мира по кикбоксингу (2015);
Оздоев Зелимхан, студент 5-го курса ОЗО - Чемпион Европы по дзюдо (2009 г.);
Беков Хамзат, студент 1 курса - Чемпион Юга России по кикбоксингу (2010 г.), призер Спартакиады молодежи России в СКФО по боксу (2011 г.);
Дзангиев Хизир, студент 3-его курса – Чемпион Открытого кубка Кавказа по боевым искусствам (Mix-Combat) (2013 г.);
Чаниев Иса , студент 3-его курса – Чемпион СКФО по боксу (2012 г.), победитель СКФО «Юность России» (2013 г.) провел четыре поединка по боксу среди профессионалов;
Сборная футбольная команда университета в 2011 и 2012 гг. стала призером Первенства России ЮФО/ СКФО (третий дивизион) - третье место.
Из числа лучших студентов сформировано Студенческое научное общество, руководителем которого является старший преподаватель кафедры «Спортивные дисциплины» Гайтукиев М.А.
Члены СНО выступают с докладами и сообщениями, как на республиканских студенческих научных конференциях, так и Всероссийских. Так, Кузьгов Калой, занял 2-ое место на студенческой Олимпиаде среди студентов специальности «Физическая культура Ростовском Южно-Федеральном пединституте»

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация