Поиск

festival

banner diktant

Читаем вместе.

 

В рамках республиканского проекта «Читаем книгу вместе» в Научной библиотеке ИнгГУ прошла читательская конференция по роману Идриса Базоркина «Из тьмы веков». Участие в конференции приняли студенты и преподаватели ИнгГУ, сотрудники НБ университета.
Выступивший на конференции декан филологического факультета М.А.Кульбужев отметил роль романа И.Базоркина в формировании представления наших современников о прошлом ингушского народа, о его традициях и духовно-нравственных ценностях. Роман «Из тьмы веков» широкое художественно-историческое полотно, описывающее жизнь ингушского народа конца XIX – начала XX вв., со времени первого выхода в свет в 1968 году книга многократно переиздавалась, что свидетельствует о востребованности произведения широкой аудиторией, констатировал М.А.Кульбужев.
Профессор кафедры ингушской литературы и фольклора ИнгГУ М.А.Матиев рассказал собравшимся об особой значимости романа «Из тьмы веков» в творческой биографии его автора – это главное литературное творение Идриса Базоркина, в котором он смог выразить любовь к родному народу, родной земле, через галерею выразительную героев вывел национальные типажи.
В чтении страниц романа и обсуждении этого эпического произведения приняли участие студентки филологического факультета ИнгГУ Асет Картоева, Азнат Дзортова, Макка Бисаева, Роза Барахоева и другие.
Для участников читательской конференции в Научной библиотеке ИнгГУ была развернута книжно-иллюстративная выставка, посвященная роману «Из тьмы веков», а также жизненному и творческому пути его автора – Идриса Муртузовича Базоркина.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация