Подведены итоги Финансовой олимпиады среди студентов направления подготовки «Финансы и кредит»

В течение весеннего семестра на финансово-экономическом факультете ежегодно проводится Финансовая олимпиада с участием студентов всех курсов направления «Финансы и кредит».

Олимпиада проходит в три этапа на 3-4 курсах и в два этапа на 1-2 курсах по соответствующей программе.

Первый тур проводился с 30 марта по 6 апреля в форме электронного тестирования. Победители тура, набравшие более 70%, проходят во второй тур - расчетный, нацеленный на решение финансовых задач, который проходил с 22 апреля по 29 апреля. Участники, набравшие наибольшее количество баллов (более 70) проходят в третий тур - Оценка баланса: коммерческой организации - для 3- го курса; кредитной организации - для 4-го курса.

По итогам заключительного тура, который проводился 19-го и 21-мая определились победители:

на 4-ом курсе - Балаева Аза Магомед-Салиевна,

на 3-ем курсе - Татиева Фатима Аптиевна.

Организаторы проведения Финансовой олимпиады - преподаватели кафедры «Финансы и кредит»: доцент М.М. Таршхоева, ассистент Е.Д. Котиева.

Цель проведения Финансовой олимпиады - выявить уровень сформированности профессиональных компетенций в процессе подготовки бакалавра.

Следует отметить, что победители конкурса прошли также отборочные туры: в 3-ий этап Олимпиады по финансовому менеджменту в ФГБОУ «Алтайский государственный университет» г. Барнаул - Балаева А.М.- С. и 4-ый этап Олимпиады по рынку ценных бумаг ФГАОУ СКФО г. Ставрополь - Хамхоева А.М.

Особый интерес всегда представляют итоги проведения Олимпиады среди студентов 1-го курса в силу выявления способностей нового поколения студентов.

Олимпиада на 1-ом курсе проводилась в два этапа: 1 этап - тестовые вопросы; 2 этап - ситуационные задачи.

Тематика олимпиадных заданий была следующей: основы потребительских знаний, основы экономической теории, личные финансы, основы предпринимательства.

Победители Олимпиады (три призовых места) определялись по результатам участия в 2-х ее турах.

Таким образом, победителями Олимпиады среди студентов 1-го курса стали:

I   место - Мурзабекова Марина Борисовна

II    место - Муталиева Жимсари Вахаевна

III     место - Мизиева Луиза Тимуровна

Победители Олимпиады были отмечены дипломами.

Анализ олимпиадных работ показал недостаточную подготовленность части студентов к выполнению заданий повышенного уровня. Участники испытывали затруднения в ситуационных задачах на выявление причинно-следственных связей.

Участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов включены в состав Студенческого научного общества (СНО) ИнгГУ.