ГД рассмотрит законопроект о льготах для сирот при поступлении в вузы

43833857Профильный комитет по образованию ранее рекомендовал документ к принятию. Законопроект предполагает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты, при условии успешной сдачи экзаменов.

Вероятно, что депутаты предлагают вернуть льготы для сирот, поступающих в вузы, только на три года — до 2017 года. По словам, члена комитета Григория Балыхина, «это необходимо для того, чтобы понять, как абитуриенты ей воспользуются и воспользуются ли. Не секрет, что детям-сиротам сложнее учиться, справляться с огромным объемом знаний».

Балыхин также сообщил, что федеральное Минобрнауки в течение этих трех лет будет изучать, сколько детей идут на подготовительные отделения, а сколько поступают сразу на первый курс, и как они справляются с первой сессией. "Кроме того, необходимо проследить, как используется квота — не "теряют" ли вузы бюджетные места", — добавил он.

По материалам:http://ria.ru/