Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Встреча студентов филологического факультета ИнгГУ с известным ингушским писателем Иссой Кодзоевым, очевидцем и участником депортации ингушского народа

issa koazo20 февраля 2014 года  кафедрой немецкого языка проведено мероприятие, посвященное 70-летию депортации ингушского народа, куда был приглашен известный ингушский писатель Исса Кодзоев.

 В таких изданиях автора, как «Казахстанский дневник» («Над бездной») раскрывается одна из трагических страниц в судьбе ингушского народа, представлена тема депортации, показаны как вели себя ингуши во время выселения и в местах ссылки.

 

    Переводы рассказов «Братья», «Сердца матерей» и «Ингушка» в рамках Международного интерактивного проекта «С немецким по миру», проходящим в Ростове-на-Дону на базе ЮФУ, были представлены студентами немецкого отделения ИнгГУ. По теме рассказов и по качеству переводов вот что сказал  известный бразильский переводчик , руководитель отдела по внешним связям Международного союза преподавателей г. Геральдо де Корвальо в письме ректору ЮФУ М. Боровской:

    «Особое внимание следует уделить переводческим работам, которые имеют двоякую значимость. Так, в работах студентов ИнгГУ, выполненных на качественно высоком уровне, был описан очень тяжелый и болезненный период в истории ингушского и чеченского народов, о котором многие люди по всему миру узнали впервые только благодаря проекту и который их глубоко взволновал. В то же время известным на весь мир стало имя Иссы Кодзоева - одной из самых значимых личностей в общественной жизни Ингушетии, и пробужден большой интерес к его произведениям».

    При встрече Исса Кодзоев рассказал, что все ситуации, изложенные в книге, имеют реальную основу, он только должным образом их художественно оформил.

     Также во время встречи он привел свои воспоминания о выселении, так как он был очевидцем и участником.

    Студенты задавали вопросы о поведении людей во время выселения и в ссылке. Автор в своих речах отмечал, что хорошие люди есть у всех народов и они помогли нам избежать еще больших потерь и призвал к сплочению, объединению людей доброй воли. 

       issa koazo 1

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация