Поиск

festival

banner diktant

Материалы

День Памяти на немецком отделении филологического факультета ИнгГУ.

65097480521 февраля студентами филологического факультета немецкого отделения ИнгГУ подготовлено и проведено мероприятие, посвященное семидесятилетию депортации ингушского народа. Студенты использовали документальные кадры, изображающие действительность тех трагических дней. Было показано театрализованное представление по пьесе Асият Теркакиевой «Ши таьзет», в котором студенты наглядно представили три важных этапа в жизни народа – это мирная довоенная жизнь, нападение фашистских войск на страну и готовность людей защищать свою Родину. 

Кульминацией постановки стало описание трагического дня для ингушей, когда в холодное февральское утро 1944 г. без  объяснения причин, а просто прицелом дула автомата выводили и сажали в вагоны, в которых перевозился скот и отправляли в неизвестность.

  Студентка Бузуртанова Шариат прочитала стихотворение Марьям Льяновой «Ингушские Мадонны», которое в переводе на немецкий язык представила  студентка 5 курса немецкого отделения Долгиева Танзила.

Завершено было мероприятие на оптимистичной ноте: создание Республики Ингушетия в 1992 г., строительство новых объектов, дорог,  развитие инфраструктуры, достижения в области культуры и образования, открытие мемориала жертвам репрессий…

Логическим завершением мероприятия стало прочтение стихов собственного сочинения студенткой пятого курса Долгиевой Танзилы на немецком и ингушском языках, которые она посвятила своей Республике:

«Г1алг1ай мохк»

Мехкашта юкъе з1амига ба хьо,

Хало оатто дукха лайна,

Тахан сонна эргабаьнна,

Лоамашта юкъе ула мохк.

Наха тешам, вошал денна,

Маьлха лир мо сийрдабаьнна,

Наха  сийдеш хилва аьнна,

Со хьалкхеваь, Г1алг1ай мохк!

«Land der Inguschen»

Du bist das kleinste, von jedem hier,

Du hast viel überlebt, viel durchgestanden.

Heute bist du für mich das höchste, von jedem hier,

die auf den Bergen liegende Heimat.

Glaube des Menschen, Brüders Ehre,

Heller als ein Sonnenstrahl.

Du hast mich erzogen,

um für die Menschheit dieses Landes da zu sein,

die auf den Bergen liegende Heimat.

DSCF2492DSCF2496

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация