Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Международная конференция «Россия как империя: pro et contra (о перспективах реализации «имперского» проекта в современной России)».

С 26 по 29 мая 2014 года ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», в рамках мероприятий посвящённых 20-летию своего создания, проводит международную конференцию «Россия как империя: pro et contra (о перспективах реализации «имперского» проекта в современной России)».

Дискурс конференции: Для современной России характерен возрастающий интерес к имперско-героическому образу советской и дореволюционной истории. Раскрывая основную причину широко распространённой сегодня ностальгии по империи, писатель и мыслитель Александр Мелихов подчёркивает, что «…ностальгия по империи – это прежде всего не ностальгия по страху, который она внушала миру, а ностальгия по чувству причастности к чему-то великому и бессмертному, ибо жизнь в сегодняшней России даёт очень мало пищи для этой важнейшей человеческой потребности».

Но что формирует эту ностальгию: реальный кризис либеральных рыночных реформ или сознательная политика формирующегося в российском обществе сознания?

Если судить по данным служб опроса общественного мнения, то складывается впечатление, что имперская идея в различных ипостасях стремительно обретает популярность среди россиян. В большинстве своём, они решительно отказываются от идеализации сталинской государственности. Однако, осуждая разгул беззакония и жестокости того периода, они ставят под сомнение также и правоту современного либерально-гуманистического посыла о том, что все достижения коммунистического режима несостоятельны и ничтожны, поскольку оплачены страданиями народа.

В то же время, в обществе растёт число тех, кто не приемлет критический взгляд на власть и известную психологическую дистанцированность от государства, традиционную для российской интеллигенции. Свидетельствует ли это о том, что постепенно складываются условия, необходимые для формирования новой имперской аристократии, по настоящему ответственной и патриотичной, или это скорее формирование тоталитарной массы в результате пропагандистских усилий?

На этом фоне возникают вопросы: способна ли имперская идея и политика консолидировать в XXI веке многонациональную и поликонфессиональную страну?

Конференция, организованная Ингушским государственным университетом, к участию в которой привлечены как отечественные, так и зарубежные учёные-гуманитарии и писатели, посвящена этому широкому кругу дискуссионных вопросов, связанных с перспективами реализации в современной России «имперского» проекта.

Контакты: email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">ing_gu@mail.ru (с пометкой «на конференцию 26 мая»)

Факс/тел (8732) 22-38-54

Моб. (960) 433-22-99

     

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация