Минобрнауки рассмотрит вопрос организации онлайн-обучения в вузах

До 1 декабря Минобрнауки должно подготовить предложения по формированию правовых и экономических основ использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ.

По итогам совещания по вопросам развития системы высшего образования Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки проработать вопрос о введении в вузах онлайн-обучения и промежуточной оценки уровня знаний студентов, сообщает сегодня, 22 июля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства

Станут ли онлайн-курсы формой образования на дому или дистанционным обучением, не уточняется.

До 1 декабря от Минобрнауки и заинтересованных федеральных ведомств ждут предложений по формированию правовых и экономических основ использования онлайн-технологий при реализации образовательных программ. Отметим, ранее, согласно закону «Об образовании в РФ», ранее в Российской Федерации были узаконены такие виды образования, как сетевое обучение, базовые кафедры, целевое обучение и электронное обучение.

Также, в перечне поручений с совещания, в котором приняли участие зампредседателя правительства Ольга Голодец, помощник президента Андрей Фурсенко, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, главы регионов, ректоры вузов и представители общественных организаций, говорится и о необходимости изучения вопроса о введении «промежуточной оценки уровня знаний студентов при освоении ими программ бакалавриата и специалитета».

Напомним, что в настоящее время в России насчитывается порядка 969 государственных и негосударственных вузов, в которых обучаются около 5,6 миллионов студентов. Численность профессорско-преподавательского состава вузов составляет более 300 тысяч человек.