Цены на общежития под контролем

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Николай Булаев, отвечая недавно на вопросы журналистов о ценах на общежития, отметил, что в Госдуме была специально создана рабочая группа, которая занялась урегулированием данного вопроса. Благодаря усилиям рабочей группы был разработан и принят закон, запрещающий вузам завышать стоимость оплаты за проживание в общежитиях. Закон носит рамочный характер. Он обязывает Министерство образования и науки РФ принять несколько нормативных актов, которые поставят предел стоимости проживания в студенческих общежитиях. Мы надеемся, что это будет сделано до 1 сентября. Партия держит данный вопрос под контролем»,- подчеркнул Булаев.

Комментируя ситуацию с общежитиями, ректор Ингушского Госуниверситета Арсамак Магомедович Мартазанов отметил: «Осенью прошлого года студенты многих российских вузов были неприятно удивлены неожиданным и значительным повышением цен на проживание в студенческих общежитиях. В соответствии с новым законом «Об образовании», который вступил в силу с сентября прошлого года, размер платы за проживание в общежитие каждый вуз устанавливает индивидуально. Предполагается, что он формируется, исходя из стоимости жилищно-коммунальных услуг. Раньше плата не могла превышать пяти процентов от размера стипендии. Но и в этом случае цена за проживание студентов в общежитии Ингушского государственного университета не превышает 60 рублей в месяц и формируется с учетом мнения студенческого самоуправления университета. Думаю, что в каждом учебном заведении должны быть самостоятельные, ответственные студенческие объединения, которые могут сигнализировать о проблемах и добиваться их решения»,- заключил Мартазанов.