Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Студенты филологического факультета ИнгГУ в мероприятиях, посвященных году немецкого языка и литературы.

DSCF2603         24 октября 2014 года в рамках цикла мероприятий, посвященных «Дням Германии в России»  состоялась встреча студентов и преподавателей филологического факультета ИнгГУ специальности «Немецкий язык и литература» с известным немецким  литературным критиком, славистом, писателем и переводчиком Гизелой Эрбслё  фон Шлихтинг.  

Гизела Эрбслё фон  Шлихтинг в 1978 проходила стажировку в г. Москве и занималась сбором материала для докторской диссертации. В основу ее диссертации легли труды русский диссидентов. Она является редактором  радиостанции Südwestdeutscher Rundfunk.  Гизелла Эрбслё – автор цикла радиопередач о И. Тургеневе, В. Хлебникове, Н.В. Гоголе, М. Горьком. Г-жа Гизела планирует заняться изучением легенд, сказаний ингушского народа, так как на ее взгляд именно в произведениях устного народного творчества отражено все богатое наследие национальной культуры.  

 Гизела Эрбслё Шлихтинг  выступила с серией докладов: «Баден-Баден. Блики многогранного города», «Баден-Баден – город русских путешественников».  В своем докладе госпожа Гизела Эрбслё Шлихтинг  отметила, что в этом городе отдыхали и творили известные русские и немецкие писатели  И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Н.В.Гоголь, М.А.Бакунин, один из основоположников немецкой литературы того времени Людвиг Тик и даже Й. В. Гёте, известные композиторы Ференц Лист, Рихард Вагнер. Студенты проявили живой интерес к докладам, задавали вопросы различного характера и беседа постепенно приобрела характер горячей дискуссии на немецком и русском языках. 

Взаимное общение продолжилось в клубе «NDW» , куда она была приглашена студентами. Студенты рассказали о своем клубе, о правилах клуба, представили Гимн «NDW». 

Особый интерес у студенческой аудитории вызвал доклад г-жи Эрбслё по творчеству писателей-эмигрантов, проживающих в Германии и пишущих на немецком языке. В ходе беседы студенты узнали много нового о современной немецкой литературе, о литературных школах и направлениях. 

28 октября  состоялось официальное открытие «Дней немецкого языка и литературы в Ингушетии», где студентами была представлена инсценировка отрывка по произведению Ф.Шиллера  «Коварство и любовь» (Долгиева Айшат – ст-ка 5-го курса и Абубакаров Магомед – ст-т 3-го курса), пролога из произведения И. В. Гёте «Фауст». 

29 октября госпожа Гизела Эрбсле провела круглый стол «Современная литература и писатели Германии», из которого студенты узнали много нового и интересного, в том числе и имена известных современных писателей Германии: Феридан Замоглу, Хердер Мюллер, Нино Чариташвили и др. 

30 октября в здании ДК г. Назрань прошло мероприятие, посвященное великим немецким классикам. Студенты филологического факультета специальности «Немецкий язык и литература» приняли  участие в конкурсе на лучшее прочтение стихов  немецких поэтов. Кроме того студентами были  представлены свои переводы с немецкого на русский, выполненные  ими раннее, а также подготовленные специально к данному проекту. 

1. Чапанова Хади  - Joseph Eichendorff (Йёзеф Айхендорф) «Mondnacht» («Лунная ночь») 

2. Досхоева Раиса - Friedrich Schiller (Фридрих Шиллер) «Die Hoffnung»  («Надежда») 

3. Бекова Анжела - Eva Strittmatter (Эва Штриттматтер) «Ahnung» («Предчувствие») 

4. Барханоева Мадина - Heinrich Heine (Генрих Гейне) «Wandere» («Странствуй»), «Brief» («Письмо») 

5. Бекбузарова Амина - Johann Goethe (Иоганн Гёте) «Erlkönig» («Лесной царь») 

6. Измайлов Амир - Friedrich Schiller (Фридрих Шиллер) «Handschuh» («Перчатка») 

7. Абубакаров Магомед - Johann Goethe (Иоганн Гёте) Prolog «Im Himmel» (Faust)  (Пролог «В небесах» (Фауст))DSCF2595

8. Газдиева Хава - Johann Goethe (Иоганн Гёте) «Neue Liebe – Neues Leben» (Новая жизнь - новая любовь). 

9. Евлоев Муслим – W. Borchert  «Das Brot» («Маькх»). 

Надо отметить, что особый интерес среди них вызвал у г-жи Эрбслё перевод произведения Вольфганга Борхерта «Хлеб» («Das Brot»)  с немецкого на ингушский язык.  

30 октября в ДК г. Назрань прошло вручение дипломов и  памятных призов от посольства Германии участникам  проекта  «Дни немецкого языка и литературы  в Ингушетии». Диплом первой степени был вручен студенту третьего курса специальности «Немецкий язык и литература» Евлоеву Муслиму за перевод рассказа В. Борхерта «Хлеб» с немецкого на ингушский язык.  Дипломами второй степени были отмечены переводы Барханоевой Мадины (1ый курс) и Досхоевой Раисы (4ый курс).

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация