События февраля 1944 в постановке ТК «БАРТ».

DSCF3013На  филологическом  факультете  ИнгГУ  прошло   мероприятие,  посвященное  71-годовщине  депортации  ингушского  народа.  Творческий  коллектив  Студии  театра  и кино  «БАРТ»  под  руководством  народного  артиста  Республики Ингушетия  Муртаза  Озиева  представил   преподавателям  и  студентам   литературно-художественную  композицию «НЕСЛОМЛЕННЫЕ»,  посвященную  трагическим  событиям  февраля  1944  года.  Сценические  эпизоды,  видеоряд   исторической  хроники,  и свидетельств очевидцев, переживших суровые  годы   депортации,  были  органично выстроены  в  единую  цепь  событий.  Игра  актеров   и  необычная форма   подачи  материала  не  оставили   присутствующих  равнодушными.

По окончании программы декан филологического факультета Магомед Кульбужев выразил  благодарность   актерам  студии  «БАРТ»  за  выступление. Он  подчеркнул,  что  их  приезд  в  университет  и   обращение  к  такой  теме   является  свидетельством  патриотизма   и  гражданской  позиции, трепетного  отношения   к  истории   и   нелегкой  судьбе  ингушского  народа. Обращаясь  к   присутствующим,  декан  факультета   призвал  свято  хранить  и передавать  из  поколения  в  поколение   память  об  этих  трагических  страницах   истории   ингушей.

DSCF3013   DSCF2994     DSCF3005