Дипломные студентов планируется размещать в открытом доступе.

Проект по обнародованию дипломных работ российских студентов необходимо обсудить с вузовским сообществом, студентами и работодателями, Рособрнадзор поможет с организацией этих трех площадок для дискуссий, заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на круглом столе в Общественной палате (ОП) РФ.

Ранее президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теорий коммуникаций факультета журналистики МГУ Иван Засурский на круглом столе в ОП РФ заявил, что дипломные работы российских студентов необходимо размещать в открытом доступе, что уменьшит количество плагиата и приведет к более эффективной системе трудоустройства. Для решения проблемы Засурский с коллегами создал проект "Востребованное образование", который в 2013 году был поддержан министерством образования и науки РФ.

По его словам, проблема, которая была заявлена Засурским, конечно, требует взвешенного обсуждения и подхода, при этом решения должны быть направлены на повышение качества образования, а не на дальнейшее усугубление ситуации. "Если мы публикуем дипломные работы, то это не должно превратиться, как здесь говорилось, в некий "ящик Пандоры", когда будут эти дипломные работы списывать", — пояснил Кравцов.

Он добавил, что на примере ЕГЭ видно, что карательными мерами надзора проблему решить невозможно. За счет мер, предлагаемых Засурским, необходимо повысить сознание студентов, чтобы они учились "объективно и честно", причем не только при завершении обучения, но и на начальных курсах.

Глава Рособрнадзора также предложил в следующем учебном году отобрать вузы, которые включатся в работу по реализации проекта и продумают, как он может функционировать.

По материалам РИА Новости