Поиск

festival

banner diktant

Материалы

I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КАВКАЗСКИЙ ТЕКСТ»

В конце прошлого века замечательный отечественный литературовед В. Н. Топоров ввел в научный обиход термин «петербургский текст». Топоров именует «петербургским текстом» совокупность произведений, которые, будучи написанными разными авторами в разное время, могут быть, однако, прочитаны как единый в своих основах сверхтекст.

Осмысление «кавказского текста» как единого в своих основах фиктивно-резонансного пространства, как сложнейшей системы инвариантных тем, мотивов, конфликтов только начинается. И поспособствовать этому процессу, роль которого в современной социокультурной ситуации трудно переоценить, поможет ежегодная Международная научная конференция «Кавказский текст», проведение которой предполагается осуществлять на базе Ингушского государственного университета.

Первая международная научная конференция «Кавказский текст», приуроченная к Году литературы в России, пройдет 17-20 мая 2015 года в ЛОК «Джейрах» с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов-гуманитариев, а также писателей, публицистов, деятелей культуры, в докладах исообщениях которых речь пойдет о важнейших концептах, легших в основу «кавказского текста», о климатических, географических, социокультурных, религиозных и этнографически-бытовых реалиях, на почве которых он сформировался, о специфике его трагедийности и комизма, а также, разумеется, о проблемах его современного бытования. Фактически же предметом анализа и всестороннего изучения станет тот взаимообогащающий культурный диалог, который на протяжении двух столетий ведут Россия и Кавказ.

Научная конференция «Кавказский текст» изначально задумана как масштабное мероприятие, способное привлечь внимание широкой общественности, а потому выходящее за сугубо научные рамки. Предполагается, что, наряду с докладами и круглыми столами, в программе конференции важное место займут увлекательные, зрелищные культурно-просветительские акции: спектакли-импровизации (с учеными и писателями в главных ролях) по классическим произведениям, посвященным Кавказу, интеллектуальные игры, литературные экскурсии и т.д. Цель этих зрелищных акций состоит в создании по-настоящему творческой атмосферы, препятствующей любым проявлениям казенно-официальной серьезности и сухого академизма.

Планируется выпуск сборника материалов конференции. Статьи в сборник конференции принимаются до 10 июня 2015 г. по адресу: м/о Гамурзиевский, ул. Магистральная, 17, ИнгГУ, корпус №3 Д, 104 ауд., НИС; либо на электронный адрес nЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. За дополнительной информацией обращайтесь в НИС ИнгГУ.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация