Поиск

festival

banner diktant

Материалы

РЦСТВ ИнгГУ провело тестирование студентов.

51EBD3ACF981FD58E33A758827E84EB59574DF0BE180396C8Cpimgpsh fullsize distrС 1 ноября по 8 декабря 2015г., Региональным центром содействия трудоустройству выпускников ИнгГУ было проведено тестирование среди студентов Ингушского государственного университета, которое было направлено на выявление профессиональных склонностей и определение интересов, важных при выборе профессии.

В тестировании приняли участие 235 студентов физико-математического, химико-биологического, исторического, технолого-педагогического, экономического факультетов.

Консультативную помощь в организации проведения тестирования Центру оказала к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Гатиева Лида Хас-Магомедовна.

Тест был направлен на выявление у студентов наиболее ярко выраженных профессиональных склонностей и интересов, а именно:

  1. Склонность к работе с людьми (профессии связанные с управлением, обучением, воспитанием, обслуживанием).
  2. Склонность к экстремальным видам деятельности (профессии связанные с занятием спортом, путешествиями, экспедиционной работой, охраной и оперативно-розыскной деятельностью, служба в армии).

Кроме того, в ходе тестирования выяснялся процент студентов, проявляющих повышенный интерес к знаковым системам – это условные знаки, цифры, коды, естественные и искусственные языки. Такой интерес объединяет профессии, связанные с созданием и оформлением текстов, делопроизводством, анализом текстов и их преобразованием, перекодированием, системами условных знаков, схематическими отображениями объектов (картограф, математик, демограф, статистик, бухгалтер, программист, экономист, технический редактор, корректор, секретарь референт).

Итоги тестирования показали, что 81% участников имеют склонности к работе с людьми. Их отличительной особенностью является общительность, способность находить общий язык с разными людьми, понимать их настроение и намерения. Лишь 19% склонны к экстремальным видам деятельности и процентным составляющим является мужская половина участников.

В то же время, 72% всех принявших в опросе студентов, отметили повышенный интерес к знаковым системам, к таким профессиям которые требуют способности к абстрактному мышлению, концентрации, усидчивости. Полученные данные находятся в обработке, но уже можно сделать вывод, что большая часть студентов ИнгГУ обладают широким кругозором и качествами, подходящими для своих будущих профессий.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация