Объявление!

Уважаемые коллеги!

26-28 октября 2016 года ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» проводит Международную научно-практическую конференцию «Джемалдин Яндиев: классик и современник», посвященную 100-летию выдающегося ингушского поэта.

На конференции будут обсуждены следующие ключевые проблемы:

Личность и поэтическое наследие Джемалдина Яндиева в современном осмыслении.

Новое о Джемалдине Яндиеве: архивные документы и материалы.

Основные темы и образы поэзии ингушского классика.

Джемалдин Яндиев – создатель ингушского литературного поэтического языка.

Ингушский национальный фольклор как основа поэтики лирики Джемалдина Яндиева.

Творчество Джемалдина Яндиева в историко-культурном и социально-политическом контексте советской эпохи.

Проблема переводов произведений Джемалдина Яндиева на русский язык.

Темы и идеи русской классики в поэзии Джемалдина Яндиева (Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Пастернак).

Джемалдин Яндиев на страницах СМИ Северного Кавказа в 60-е – 70-е годы ХХ века и переводах на языки северокавказских народов и литератур народов СССР.

Ингушская национальная этическая культура в смыслах и образах поэзии Джемалдина Яндиева.

Универсальные (вечные) смыслы художественного наследия Джемалдина Яндиева.

В рамках конференции запланированы следующие круглые столы:

1. Представление полного собрания сочинений Джемалдина Яндиева на ингушском языке.
  2. Обсуждение фундаментального труда “Яндиевская энциклопедия”.

Конференция состоится с 26 по 28 октября 2016 года в Ингушском Государственном университете по адресу: 386001, Республика Ингушетия, г. Магас, пр-т Зязикова 5, Научная библиотека ИнгГУ; т/ф (8732)22-38-54, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рабочие языки конференции: ингушский и русский.

Заявки на участие и материалы статей принимаются до 10-го августа 2016 г., по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (тема письма – заявка на участие в конференции «Джемалдин Яндиев: классик и современник») или по почтовому адресу: 386001, Россия, Республика Ингушетия, г.Магас, ул. Х.-Б. Муталиева, 9, филологический факультет ИнгГУ. После поступления и одобрения материалов  участнику будет отправлено индивидуальное подтверждение с приглашением.

Право отбора материалов оргкомитет оставляет за собой.

Расходы, связанные с приездом на конференцию (проезд, питание, проживание) за счет принимающей стороны.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКЛАДОВ

Текст предоставляемой статьи должен быть оригинальным, статья должна иметь преимущественно исследовательский характер.

Объем – до 0,5 п.л. (14 Times New Roman, 1,5 интервала, стандартные поля). Ссылки на источники приводятся в конце текста. В тексте в квадратных скобках указывается номер источника. Автоматические сноски не допускаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тезисы, не соответствующие тематике конференции, или превышающие установленный объем.

Расположение и последовательность:

Инициалы и фамилия автора/авторов (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).

Должность, звание и/или учёная степень, место работы (для независимых участников - название населенного пункта) (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).

Название статьи (отдельный абзац без отступлений первой строки с выравниванием по центру, ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, полужирный шрифт).

Текст статьи.

Список литературы (полужирное начертание). Источники располагаются в алфавитном порядке.

Образец заявки

Заявка

на участие в Международной научно-практической конференции «Джемалдин Яндиев: классик и современник», посвященной 100-летию Дж.Яндиева

Факультет, кафедра,отдел