Поиск

festival

banner diktant

Материалы

День из истории нашего университета

inggu 22 года назад, 23 апреля 1994 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации  под номером 380 «Об Ингушском государственном университете». В документе, в частности, приводилось обоснование создания вуза: «В целях обеспечения потребности отраслей народного хозяйства в специалистах с высшим образованием и перспектив социально-экономического развития Ингушской Республики».

В этом же году университет принял первых студентов, и 15 сентября 1994 года прозвенел первый звонок.

Создание университета явилось важной вехой в дальнейшем развитии воссозданной республики. Начав с 200 студентов, двух факультетов и старых казарм лётного училища, использовавшихся в роли учебных корпусов, коллектив университета уверенно наращивал свой потенциал во всех сферах деятельности вуза: образовательной, научной и материально-технической. Сегодня ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» - это 10000 обучающихся по 43 направлениям подготовки, Институт социальных исследований, аспирантура, интернатура, ординатура, 10 учебно-лабораторных корпусов, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, общежитие для студентов и общежитие квартирного типа для ППС, современная Научная библиотека, самая крупная локально-вычислительная сеть и покрытие WiFi, многочисленные награды и победы студентов и их руководителей, целый пласт изданной научной и учебной литературы по широкому спектру наук, сотрудничество с ведущими университетами и научными центрами страны и зарубежья, постоянное взаимодействие со службами академических обменов Европы. Сегодня университет принимает на обучение зарубежных студентов, создаёт условия для закрепления лучших кадров, проводит программу по решению жилищных проблем, является одним из участников ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия 2010-2016 гг.». Выпускники ИнгГУ работают во всех сферах народного хозяйства региона и вносят свой вклад в развитие Республики Ингушетия и России. Университет стал неотъемлемой частью научно-образовательной и экономической жизни Северо-Кавказского региона и  России. 

Сегодня, 23 апреля 2016 года, в связи с знаменательной датой в истории ИнгГУ, Глава Республики Ингушетия поздравил коллектив университета. Ю.-Б.Б. Евкуров отметил большую роль университета в жизни республики, выразил уверенность, что коллектив университета и в дальнейшем сохранит высокие темпы развития и усилит свои позиции не только в  научно-образовательном пространстве России, но и мира.

 

1

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация