Международная научно-практическая конференция «Джемалдин Яндиев: классик и современник»

Уважаемые коллеги!

26-28 октября 2016 года ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» проводит Международную научно-практическую конференцию «Джемалдин Яндиев: классик и современник», посвященную 100-летию выдающегося ингушского поэта.

На конференции будут обсуждены следующие ключевые проблемы:

Личность и поэтическое наследие Джемалдина Яндиева в современном осмыслении.

Новое о Джемалдине Яндиеве: архивные документы и материалы.

Основные темы и образы поэзии ингушского классика.

Джемалдин Яндиев – создатель ингушского литературного поэтического языка.

Ингушский национальный фольклор как основа поэтики лирики Джемалдина Яндиева.

Творчество Джемалдина Яндиева в историко-культурном и социально-политическом контексте советской эпохи.

Проблема переводов произведений Джемалдина Яндиева на русский язык.

Темы и идеи русской классики в поэзии Джемалдина Яндиева (Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Пастернак).

Джемалдин Яндиев на страницах СМИ Северного Кавказа в 60-е – 70-е годы ХХ века и переводах на языки северокавказских народов и литератур народов СССР.

Ингушская национальная этическая культура в смыслах и образах поэзии Джемалдина Яндиева.

Универсальные (вечные) смыслы художественного наследия Джемалдина Яндиева.

Кавказ в русской и мировой литературе.

Языки и литература народов Кавказа.

Фольклористика.

Русский язык и литература на Кавказе: история и современность.

В рамках конференции запланированы следующие круглые столы:

1. Представление полного собрания сочинений Джемалдина Яндиева на ингушском языке.
  2. Обсуждение фундаментального труда “Яндиевская энциклопедия”.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКЛАДОВ

Текст предоставляемой статьи должен быть оригинальным, статья должна иметь преимущественно исследовательский характер.

Объем – до 0,5 п.л. (14 Times New Roman, 1,5 интервала, стандартные поля). Ссылки на источники приводятся в конце текста. В тексте в квадратных скобках указывается номер источника. Автоматические сноски не допускаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тезисы, не соответствующие тематике конференции, или превышающие установленный объем.

Расположение и последовательность:

Инициалы и фамилия автора/авторов (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).

Должность, звание и/или учёная степень, место работы (для независимых участников - название населенного пункта) (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).

Название статьи (отдельный абзац без отступлений первой строки с выравниванием по центру, ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИполужирный шрифт).

Текст статьи.

Список литературы (полужирное начертание). Источники располагаются в алфавитном порядке.

Конференция состоится с 26 по 28 октября 2016 года в Ингушском Государственном университете по адресу: 386001, Республика Ингушетия, г. Магас, пр-т Зязикова 5, Научная библиотека ИнгГУ; т/ф (8732)22-38-54, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рабочие языки конференции: ингушский и русский.

Заявки на участие и материалы статей принимаются до 10-го августа 2016 г., по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (тема письма – заявка на участие в конференции «Джемалдин Яндиев: классик и современник») или по почтовому адресу: 386001, Россия, Республика Ингушетия, г.Магас, ул. Х.-Б. Муталиева, 9, филологический факультет ИнгГУ. После поступления и одобрения материалов участнику будет отправлено индивидуальное подтверждение с приглашением.

Право отбора материалов оргкомитет оставляет за собой.

Образец заявки

Заявка

на участие в Международной научно-практической конференции «Джемалдин Яндиев: классик и современник», посвященной 100-летию Дж.Яндиева

Факультет, кафедра,отдел