Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Знакомство первокурсников с Научной библиотекой ИнгГУ

ED048F45EA9FE4DAF3794D663FA45FEAB39EADABA01B3BB89Epimgpsh fullsize distrДля недавних выпускников школ и ныне студентов филологического факультета Ингушского госуниверситета первый учебный год начался со знакомства с научной библиотекой. В холле их ожидала небольшая выставка, посвященная 100-летию Брусиловского прорыва, одного из важнейших сражений Первой мировой войны, где участвовало немало ингушей, в числе которых были и генералы, полные георгиевские кавалеры, обладатели различных государственных наград.
         После ознакомления с экспозицией выставки для первокурсников была организована экскурсия по зданию научной библиотеки. Заведующий библиографическим отделом Макка Шаухалова показала ребятам каждый из отделов, познакомила их с сотрудниками. Знакомство студентов с библиотекой началось с абонемента, где им будет выдаваться вся необходимая для учебы литература. Вслед за тем ребята осмотрели читальный зал, где библиотекарь рассказала им о справочно-информационной литературе, которая находится в свободном доступе в читальном зале.


         В информационно-библиографическом отделе (зале каталогов) Макка Шаухалова показала, как пользоваться традиционным каталогом, искать литературу по нужной теме, на что особо обращать внимание при поиске. В отделе периодических изданий студентам-читателям продемонстрировали специальные и общественно-политические журналы и газеты. В фондах библиотеки имеются федеральные и региональные издания, а также здесь большой выбор изданий, содержащие произведения деятелей науки и культуры Ингушетии.
         Далее ребят ждал отдел, который совмещает в себе науку и технологии – электронный читальный зал. Зульфия Азиева заведующая этим залом рассказала первокурсникам о его возможностях – «Здесь есть интернет, читателям доступны электронные ресурсы крупных федеральных библиотек. Электронный читальный зал НБ ИнгГУ представляет возможность знакомиться с научными работами различного профиля, главное при этом – соблюдать авторские права: не скачивать литературу и не использовать её без ссылки на автора». Рассказала Зульфия Азиева и о недавно созданной страничке в социальной сети Вконтакте (НБ ИнгГУ), где можно узнать о новостях научной библиотеки, новых поступлениях литературы и о многом другом. Первокурсники ознакомились с возможностями других отделов и залов НБ.
        В холле библиотеки студентов поприветствовал директор НБ Адам Мальсагов. Он выразил надежду, что библиотека станет местом познаний для своих новых читателей, пожелал первокурсникам успехов в учебе.
        О бережном обращении с книгами и ответственности говорили в своих выступлениях заместители директора Радимхан Хамхоева и Фатима Куркиева. Они также пожелала студентам хорошей учебы.
       После напутственных речей первокурсникам были вручены читательские билеты и комплекты литературы по базовым предметам на предстоящий семестр. 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация