Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Выставка 100-летие «Брусиловского прорыва»

image 05 10 16 05 01 5Научная библиотека Ингушского государственного университета с момента открытия в 2014 году, успела стать не только главным хранилищем информации для учёных, преподавателей и учащихся, но и основной площадкой для проведения образовательных, научных и тематических мероприятии и выставок различного уровня, от международного до университетского. Сегодня НБ представляет очередной проект, который будет проходить в течение октября.

Сто лет назад, в период с 22 мая по 7 сентября (по старому стилю) 1916 г., войска Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала Алексея Брусилова перешли в наступление и нанесли тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. Это наступление, получившие название «Брусиловский прорыв», стало одной из самых заметных операций в истории Первой мировой войны (1914-1918). В Брусиловском прорыве принимала участие Кавказская туземная конная дивизия (т.н. «Дикая дивизия»), в составе которой воевал Ингушский конный полк.

Многие годы кропотливую работу по выявлению свидетельств военной истории ингушского народа, в том числе периода Первой мировой войны, в федеральных, региональных и личных архивах осуществляет Государственный архив Республики Ингушетия. 5 октября с собранными таким образом документальными и фотоматериалами смогли ознакомиться студенты истфака ИнгГУ, пришедшие в Научную библиотеку университета в Магасе на открытие выставки, посвященной Брусиловскому прорыву.

В открытии выставки приняли участие И.Г.Алмазов, начальник отдела использования и научно-информационной работы Государственного архива РИ, профессор ИнгГУ Э.Д. Мужухоева, известный краевед Б.Д.Газиков, а также сотрудники Научной библиотеки ИнгГУ.

Презентацию выставки провел И.Г.Алмазов, автор нескольких книг и публикаций в периодических изданиях о героях Первой мировой войны.

Каждый из 10 стендов, составляющих выставку, посвящен определенной тематике: биографии генерала А.А. Брусилова, ходу Брусиловского прорыва, «Дикой дивизии», участникам военных действий, полным георгиевским кавалерам, офицерам из числа ингушей. Отдельный рассказ был посвящён статусу индивидуальных наград: Георгиевского креста и Георгиевского оружия, которыми награждались рядовые и офицеры Русской армии, а также статусу коллективной награды военным подразделениям – серебряным Георгиевским трубам. Георгиевской трубой за боевую доблесть в Первую мировую войну был награжден Ингушский конный полк.

Узнали «экскурсанты» о том, что полных георгиевских кавалеров из числа наших соотечественников было 26 человек, кроме того 20 человек выслужили в рядах Русской армии чин полковника, всего же офицеров из числа ингушей было более 400 человек.

Отдельной темой на презентации выставки была занимательная байка о том, что Ингушский конный полк разгромил на фронте немецкую «железную дивизию». И. Алмазов отметил, что никакой «железной дивизии» не было в помине, была «стальная дивизия», но сражалась она совсем на другом участке фронта, поздравительная же телеграмма императора Николая II, якобы посланная по этому поводу, – историческая фальшивка. И.Алмазов призвал студентов, будущих историков, быть очень аккуратными в работе – критично относится к документам, проводить перекрестный анализ нескольких документов, чтобы установить достоверный факт.

По общему мнению участников открытия выставка оставляет хорошее впечатление благодаря информативности, а также эстетичному и профессиональному оформлению экспозиции. 

Выставка «100-летие «Брусиловского прорыва» продлиться в Научной библиотеке ИнгГУ до конца октября 2016 г., вход свободный.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация