Поиск

festival

banner diktant

Материалы

День юриста.

юрист3 декабря в России официально отмечается День юриста. Дата эта выбрана неслучайно – по старорусскому стилю этот день  приходился на 20 ноября, именно тогда в 1864 году был принят целый ряд законодательных уставов и актов, которые и составили основу для грядущей судебной реформы. Российские правоведы отмечали 20 ноября как профессиональный праздник до самой революции, и когда позднее, уже в наши дни, принималось решение - какого числа отмечать День юриста, -  то было решено обратиться к истории страны.

Инициатором празднования этого дня в России была Областная Дума Москвы. 29 января 2008 года на съезде Российской Юридической Ассоциации инициативу создания профессионального праздника поддержал Д. Медведев, бывший тогда заместителем председателя правительства.

В 2008 году указом Президента России В. Путина День юриста в России был установлен как официальный праздник.

День юриста 2016 года – это девятое по счету официальное празднование этого профессионального дня.

5 декабря 2016 года на юридическом факультете ИнгГУ было проведено мероприятие, посвященное «Дню Юриста». Организаторами выступили ассистент кафедры гражданского права и процесса Бакаева Малика Курейшевна и студенты 4 курса юридического факультета. Были приглашены ППС факультета, отличникам учёбы были вручены памятные грамоты и кубки. На участники и гости мероприятия празднично провели время; в программе были стихи, песни, танцы, выступление команды «КВН» юридического факультета, а также игры с участием зрителей.  В заключение мероприятия выступил декан Дзагиев Мовлатгирей Османович с напутственным словом к студентам и пожелал всем успехов в учебе и в личной жизни.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация