Благодаря мужеству и силе нации

МуталиевВ уходящем 2016 г. исполнилось 70 лет со дня рождения талантливого ученого, кандидата исторических наук Тимурлана Хаджибекаровича Муталиева (1946-2002).

Т.Х.Муталиев в 1974 году окончил Чечено-Ингушский государственный университет. В 1969-1981 года работал корреспондентом и заведующим отделом культуры республиканской газеты «Сердало». В 1981 – 1993 гг. – ассистент, доцент кафедры отечественной истории Чечено-Ингушского государственного университета, проректор по научной работе Чечено-Ингушского педагогического института. В годы становления Ингушетии (1993-1999) являлся министром образования Ингушской Республики, директором Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных исследований им. Ч.Э.Ахриева, возглавлял Государственную архивную службу РИ. Короткое время (1999-2001 гг.) Т.Х.Муталиев являлся ректором Ингушского государственного университета.

К 70-летней годовщине усилиями Государственного архива РИ и членов семьи ученого в свет вышла книга – сборник работ Тимурлана Муталиева под символическим названием «Благодаря мужеству и силе нации». Эта цитата из «Дневника путешествия…» исследователя XVIII века Л.Л.Штедера была использована Т.Х.Муталиевым для названия своей работы, вышедшей в 1991 году и вторично, в 1992 г., в газете «Сердало». К сожалению, в новый сборник включен именно последний, газетный, вариант этой основной опубликованной научной работы Т.Х.Муталиева. Первая публикация отличалась от газетного варианта большим количеством сносок и ссылок на источники – этими обязательными элементами научной работы.

Впрочем, глубокое знание вопроса, знакомство с широким кругом источников, умение ясно и логично излагать мысли на бумаге невозможно представить вообще какую-либо публикацию Т.Х.Муталиева.

В вышедшей книге около 20 авторских работ написанных ученым в разные годы. Это извлечение из монографии «В одном строю», статьи в периодических изданиях, исторические справки, а также широко известные «Материалы «круглого стола», состоявшегося 13 октября 1990 года в г. Владикавказе». В приложении к книге фото автора разных лет и исторические документы.

30 экземпляров книги «Благодаря мужеству и силе нации» безвозмездно переданы сыном автора – Хаджибекиром Муталиевым Научной библиотеке ИнгГУ. Книга с любовью сделанная сотрудниками Государственного архива РИ, полиграфически прекрасно исполненная, безусловно, ценное пополнение краеведческого фонда НБ, и, безусловно, она будет востребована читателями.