Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Ингушский государственный университет и Министерство культуры РИ создадут тематическую экспозицию в музее «Царское Село».

FCF4C2D2D82D1E34B7D805103CE7A6B6F815B6E4C81DB345B4pimgpsh fullsize distr12 декабря состоялась встреча ректора ИнгГУ, профессора Мартазанова А.М. с директором государственного музея-заповедника «Царское Село» Таратыновой О.В.

В ходе встречи директора музея Ольги Владиславовны и Арсамака Магомедовича обсуждались ряд вопросов. Руководство музея-заповедника выразило большую заинтересованность в сотрудничестве с Ингушским государственным университетом и Министерством культуры РИ.

В результате визита достигнута договорённость о создании в рамках музея-заповедника новой экспозиции, посвящённой ингушам - героям первой мировой войны, участникам Брусиловского прорыва, Ингушскому полку Дикой дивизии и ингушам - кавалерам орденов Российской империи. Кроме того, музей-заповедник «Царское Село» расширит соответствующие тематические экспозиции и коллекции, за счёт материалов и помощи, которую окажут Министерство культуры Республики Ингушетия и Ингушский государственный университет.

Напомним, что указанная встреча стала логическим продолжением визита Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова и Полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Евгеньевича Белавенцева в Ингушский государственный университет, который состоялся 23 ноября 2016 г. В ходе визита, Полномочный представитель Президента России в СКФО, Глава республики Ингушетия и ректор Ингушского государственного университета посетили выставку, организованную Архивной службой РИ в Научной библиотеке ИнгГУ, посвящённую Ингушскому полку Дикой дивизии, где гости отметили важность акцентирования внимания молодёжи на таких страницах истории. В качестве идеи, была высказана мысль о создании подобной выставки в качестве постоянной экспозиции в одном из ведущих музеев России.

Таким образом, в рамках реализации поручений Главы Республики Ингушетия сделан важный шаг, который позволит на всероссийском уровне осветить одну из важных вех в истории Ингушетии и Российской Империи.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация