Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Книги из Петербурга

sdat knigiОколо 80 печатных изданий получила Научная библиотека ИнгГУ в дар от Ингушского историко-географического общества «Дзурдзуки».

Бóльшая часть поступивших изданий это «толстые» литературные журналы: «Звезда», «Иностранная литература», «Нева», «Роман газета», «Наука и жизнь», «Новый мир» и некоторые др. Меньшая часть переданных изданий представлена словарями, сборниками научных статей и учебной литературой.

По косвенным данным, по крайней мере, часть переданной Научной библиотеке литературы находилась в личном собрании сотрудницы «Кунсткамеры» Марианны Евгеньевны Глинка, принадлежавшей к известной петербургской семье Таубе. Возможно, именно прозаические произведения европейских авторов, впервые публикуемые в 70-е – 80-е годы XX века на русском языке, аккуратно вынутые из различных номеров журнала «Иностранная литература», и собранные под один переплет, как и сборник статей к 250-летию великого математика Леонарда Эйлера на немецком, принадлежали М.Е.Глинка. Известно, что Марианна Евгеньевна интересовалась английскими прозаиками, а в эйлеровском сборнике сохранились вкладки с ее именем.

В настоящее время сотрудниками библиотеки осуществляется описание и постановка на учет поступивших книг и журналов, которые, безусловно, будут интересны и полезны читателям, в первую очередь, студентам филологического факультета ИнгГУ.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация