С 1 января 2017 года изменён порядок назначения студентам государственной социальной помощи.

Важная информация для студентов - получателей социальной стипендии.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июня 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В целях единого правоприменения норм Федерального закона №312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее: с 1 января 2017 г. В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона №312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

С текстом документа и пояснениями можно ознакомится по ссылке.