Поиск

festival

banner diktant

Материалы

25-летие подвига Суламбека Осканова

16 февраля 2017 г. в Научной библиотеке ИнгГУ состоялся «круглый стол», посвященный 25-летию подвига славного сына Ингушетии, Героя России генерал-майора С.С. Осканова. В его работе приняли участие студенты-историки, преподаватели кафедры истории ИнгГУ, сотрудники Научной библиотеки университета. Организатор мероприятия - кафедра истории ИнгГУ.
В качестве гостей «круглого стола» в его работе приняли участие кандидат исторических наук, полковник запаса В.Х. Танкиев – близкий друг и сослуживец генерал-майора С. Осканова; кандидат исторических наук А.-М. М. Дударов; кандидат исторических наук П.Х. Акиева; старший научный сотрудник отдела этнологии ИнгНИИ ГН Р.З. Сагов.

На «круглом столе» с научными работами, посвященными различным аспектам биографии и военной деятельности генерал-майора С.С. Осканова, выступили студенты-историки Х. Евлоева (2-й курс) и Х. Гулиев (3-й курс).

В своем обширном, насыщенном интересными деталями выступлении, В.-Г.Х. Танкиев поделился с аудиторией воспоминаниями, которые он вынес из совместной учебы и последующей многолетней службы с первым Героем России.

А.-М. Дударов подчеркнул высокий нравственный потенциал подвига генерала Осканова, его значение с точки зрения ингушской традиционной морали, ислама и общечеловеческих ценностей. Он высоко оценил научные работы, представленные на «круглом столе» студентами–историками и призвал их продолжить активную исследовательскую работу, подумать над тем, чтобы рассмотреть жизнь, военную и общественную деятельность С.С. Осканова в качестве темы будущих фундаментальных исследований.

П.Х. Акиева также в своем выступлении указала на необходимость активизации исследовательской работы молодежи, особенно по тем направлениям истории Ингушетии, которые по сей день насыщены «белыми пятнами».

Р.З. Сагов поделился с собравшимися своими впечатлениями об общественной деятельности С. Осканова, его роли в усилиях по консолидации ингушского национального движения в начале 90-х гг.

Подытоживая работу «круглого стола», и.о. зав. кафедрой «История», кандидат исторических наук Т.Х. Матиев поблагодарил гостей и участников мероприятия, особо подчеркнув важность для студентов встреч с очевидцами и участниками важных исторических событий, лично знавших выдающихся деятелей ингушской истории для лучшего осмысления прошлого и настоящего республики и страны в целом.

В завершение «круглого стола» В.-Х. Танкиев преподнес в дар Научной библиотеке ИнгГУ свою книгу «Миг генерала Осканова», посвященную первому Герою России.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация