Поисковый отряд ИнгГУ «Память» открыл сбор полевого лагеря СКФО.

С 19 по 24 апреля поисковые отряды Северо-Кавказского федерального округа будут проводить раскопки в местах прохождения передовой линии фронта в ходе Малгобекской оборонительной операции 1942-1943 годов.

Студенческий поисковый отряд «Память» Ингушского государственного университета принял участие в открытии Ежегодного полевого лагеря поисковых отрядов СКФО «Малгобекская оборонительная операция», который начал работу в Республике Ингушетия на базе центра военно-патриотического воспитания «Молодой патриот».

Прибыли и делегации Кабардино-Балкарии, Чеченской республики, Северной Осетии, Ставропольского края, кроме того - активисты Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган».

В рамках полевого лагеря, помимо всего прочего, пройдут обучающие семинары для недавно созданных школьных поисковых отрядов.

На торжественном открытии руководитель поискового отряда  Тимур Хусенович Матиев (к.и.н.,  и.о. завкафедры Истории ИнгГУ) отметил роль и значение Малгобекской оборонительной операции в боях за Северный Кавказ, важность возрождения интереса к славным станицам недавнего героического прошлого нашего региона. В выступлении также была отмечена большая роль руководства ИнгГУ в содействии привлечения к военно-патриотическому воспитанию студентов, без чего была бы невозможна деятельность университетского поискового отряда.  В завершение торжественной церемонии открытия участники мероприятия возложили цветы к памятнику воину-освободителю в парке города Малгобек.