Форум «Мир Кавказу» пройдёт в ИнгГУ 13-14 мая

E070BEFAA1B1A1466F7C1C9522CA8F98CAF39ACAC99DFF006Bpimgpsh fullsize distr13-14 мая 2017 года Ингушский государственный университет совместно с Южным федеральным университетом проводит просветительский форум – фестиваль «Мир Кавказу».

Целью форума является проведение комплексного социологического исследования, направленного на научное обоснование социально-культурных условий и технологий профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В рамках форума на базе Ингушского государственного университета пройдет межрегиональная конференция, на  которой планируется обсуждение следующих вопросов:

- межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России;

- возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма;

- противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодёжной среде и виртуальном пространстве;

- изучение истории и культуры народов Юга России как механизма противодействия войнам «исторической памяти» и фальсификации событий прошлого.

Выступления будут проходить  по следующим тематическим направлениям:

- история народов, проживающих на Юге России (этногенез, отдельные исторические события, исторические личности, новейшая история народа и т.д.);

- культурные особенности народов, проживающих на Юге России (обычаи, традиции, обряды, быт, особенности хозяйственной деятельности и материальной культуры, искусство, фольклор, религия, образование, письменность, литература, национальная интеллигенция и т.д.);

- современные этнические процессы (этнические взаимодействия, этнические конфликты, миграции, модернизация традиционной культуры, сохранение традиций в условиях глобализации, современные религиозные процессы, современный этнический портрет территории и т.д.).

Официальная страница Форума - http://mirkavkazu.sfedu.ru/ ,  страница ВКонтакте - https://vk.com/mir_kavkaz