Новости короткой строкой.

СТОП ВИЧ

B6D98DF2F98CB91F9798BA204A0A828C2806549C2FF1F351D1pimgpsh fullsize distr  С 17 по 18 мая 2017 года в Ингушском государственном университете прошла   акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.
Цель акции - информирование молодежи о проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ инфицирования.
В рамках мероприятия, 17 мая состоялось информационно-просветительское мероприятие, где студент 6 курса медицинского факультета Ингушского Госуниверситета Цечоев Ильяс Русланович под научным руководством – зав. кафедрой «Нормальная физиология» - к.м.н., доцента Гагиевой Долатхан Алиевны выступил с лекцией и презентацией на тему "ВИЧ - инфекция/СПИД. Меры профилактики"; а 18 мая прошел круглый стол "Стоп ВИЧ/СПИД", где обсуждались основные меры профилактики, методы своевременной диагностики инфицирования последствия в случае развития заболевания.

В организации и проведении мероприятия, со стороны медицинского факультета Ингушского госуниверситета, помимо студентов приняли участие Яндиев Омар Алиевич, декан медицинского факультета, Гагиева Долатхан Алиевна, зам.декана, Тимурзиева Ирина Тугановна, начальник профилактического отдела центра АнтиСпид, Ваделов Джамбулат Хаджибикарович, главный внештатный специалист МЗ РИ, Нальгиев Алихан – представитель муфтията РИ.

По окончании мероприятия, студенты приняли активное участие в добровольном исследовании крови на наличие ВИЧ-инфекции.

Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики

18 мая 2017 года под руководством к.э.н., доцента каф. «Бухучёт, анализ и аудит» Шадиевой Мовлатхан Юсуповны, состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные п

C4E1B81E07C9888156333167DC2A4F5A2722CD7E1B7CA80E1Apimgpsh fullsize distr

роблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики».

Всего студентами было представлено 22 доклада, охватывающие вопросы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики, из которых оргкомитетом были отобраны и включены в программу конференции,  следующие наиболее содержательные доклады:

Сходства и различия системы внутреннего контроля и внутреннего аудита – Тангиева Ася Багаудиновна, научн. рук. к.э.н., доцент Бекботова Л.А.

Концепция продаж туристического продукта – Бузуртанова Хава Курейшевна, научн. рук. к.э.н., доцент Хамхоева Ф.Я.

Образ     бухгалтера в    кино и    литературе – Султыгова Зульфия Саварбековна, научн. рук. к.э.н., доцент Майсигова Л.А.

Бухгалтерский аутсорсинг: плюсы и минусы – Дудургов Ислам Алиханович, научн. рук. к.э.н., доцент Шадиева М.Ю.

Роль малого и среднего предпринимательства в развитии Республики Ингушетия – Костоева Аза Аслановна, научн. рук. к.э.н., доцент Баркенхоева Р.А.

Изменения в предоставлении финансовой отчетности по МСФО – Евлоева Мадина Абдрахмановна, научн. рук. к.э.н., доцент Мейриева Л.А.

Методика аудита кредитования физических лиц – магистрант II года обучения Галаева Жанна Батыровна, научн. рук. к.э.н., доцент Майсигова Л.А.

В качестве жюри и почётных гостей в мероприятии приняли участие Осканов Аслан Саварбекович, генеральный директор аптечной сети «Лекарь»; Леймоев Тимур Мажитович, генеральный директор компании «Вектор-М»; Зурабова Зарема Муссаевна, специалист по аренде ПАО «ВымпелКом»; Шадыжева Лиза Алихановна, менеджер по поддержке бизнеса ПАО «ВымпелКом».

Гости конференции проявили большой интерес к темам докладов и отметили их высокий уровень подготовки, а также пожелали студентам творческих успехов в реализации своего научного потенциала.

По окончании конференции состоялась презентация книги д.э.н., профессора Булгучева Мурата Хамзатовича «Пайда» на ингушском языке, посвященное 25-летию образования Республики Ингушетия.

Экономический «Брейн-ринг»

BE61CD8A49DDBFE03C87C8AC4E528E144E88464D17B0A3E3B9pimgpsh fullsize distrКафедрой «Экономика» 19 мая 2017 года был организован брейн-ринг, приуроченный 25-летию Республики Ингушетия.

В игре приняли участие команды «Мстители» (специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») и команда «BCS» (специальность «Финансы и кредит»).

Игра прошла в оживленной форме, между участниками завязалась настоящая интеллектуальная битва. В конце игры был выявлен победитель, со счетом 26:25 победила команда «BCS» финансово-экономического

факультета.