Ливанов предвещает системе высшего образования глобальные изменения

6995

В ходе панельной сессии о высшем образовании в рамках Петербургского международного экономического форума министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в ближайшие пять лет систему российского высшего образования ждут серьезные потрясения и не все вузы их выдержат.По его словам это связано с демографической ситуацией и цифровой революцией:  "В ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений.

Это демографическая ситуация: на пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат. Наконец, это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания".

По мнению Ливанова, в течение десяти лет система образования кардинально изменится. При этом будет происходить слияние и поглощение вузов, закрытие и санация филиалов вузов.

Подробнее: http://ria.ru