Ингушский госуниверситет и музей-заповедник «Царское Село» заключили Соглашение о сотрудничестве

p1 24 июля ректор Ингушского государственного университета Арсамак Мартазанов и директор Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова подписали Соглашение о сотрудничестве. Непосредственный контакт между университетом и музеем будет осуществляться через музей «Россия в Великой войне» (Ратная палата), являющегося подразделением  музея-заповедника «Царское село».

Ратная палата была открыта в 1914 году при непосредственном участии императора Николая II как музей истории войн, в которых участвовала Россия. Однако музей просуществовал недолго – после революции 1917 года он был закрыт. В 2010-м году было принято решение о возрождении в здании Ратной палаты музея, посвященного Первой мировой войне, начался сбор экспонатов.

Ректором ИнгГУ безвозмездно переданы Ратной палате полный комплект формы всадника Ингушского конного полка Кавказской Туземной конной дивизии, аутентичный той, в которой воевали ингуши-участники Первой мировой войны, подлинный кинжал одного из всадников, а также фотографии и документы ингушей-георгиевских кавалеров.

p2

Соглашение определяет основными направлениями сотрудничества лекции по теме Первой мировой войны: по согласованному графику преподаватели университета смогут читать лекции в Ратной палате, а научные сотрудники музея будут читать лекции в Ингушском государственном университете. Будет осуществляться обмен документами, связанными с Первой мировой войной, проводиться совместные выставки, посвященные Первой мировой войне.

Во время подписания Соглашения стороны обсудили возможность открытия постоянно действующей экспозиции Ратной палаты в Ингушском государственном университете.