Поиск

festival

banner diktant

Материалы

«1992 год - наша общая боль»

1 ноября 2017 г. в Главном корпусе ИнгГУ (г. Магас) состоялось памятное мероприятие «1992 год - наша общая боль», совместно организованное кафедрами «История» и «Психология» и приуроченное к 25-й годовщине трагических событий осени 1992 г. в Пригородном районе и г. Владикавказе. В его работе приняли участие студенты и преподаватели кафедр истории, психологии и других структурных подразделений ИнгГУ.

«Мы сегодня не призываем к мести и не считаем старые обиды. Наше сегодняшнее мероприятие – это дань памяти тем жертвам, которые понес наш народ той трагической осенью, и напоминание нынешнему поколению – это не должно повториться», - таков был лейтмотив выступлений студентов.

Во вводной части было отмечено, что события осени 1992 г. стали трагической вехой в истории не только ингушского народа, но и всей новейшей истории нашей страны. До сих пор последствия этой трагедии чувствуются в развитии Кавказа и всей страны.

В своем докладе «События осени 1992 г. и российская пресса: экзамен на нравственную зрелость» студент 4-го курса Башир Мержоев отметил, что события 1992 г. стали не только испытанием для вновь созданной Ингушской Республики и ее народа, они превратились в трудный экзамен на принципиальность, объективность, приверженность ценностям свободы слова и демократии для российских масс-медиа. Граждане России ограничивались в праве получить правдивую информацию о событиях, вводилась цензура. Но среди журналистов нашлись и те, кто доступными им средствами попытались донести правду до читателя и зрителя, прорвали информационную блокаду. Это были такие журналисты, как Ирина Дементьева, Марк Дейч, Василий Антипов  и другие.

Трагедия ингушского народа 1992 г. стала толчком к созданию целого ряда пронзительных поэтических произведений как ингушских, так и русских поэтов. Выступившие затем студенты Х. Балхаева, М. Газдиева и др. прочитали стихотворения Р.Дидиговой, И. Ляпина, посвященные событиям осени 1992 г.

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию событий осени 1992 г. студентами была подготовлена серия материалов на тему «Моя семья и 1992 год». Они посвящены человеческому измерению тех событий, тому, как видят через восприятие своих родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестёр ту трагедию представители поколения, родившегося и выросшего после 1992 г.

Часть этих материалов была представлена вниманию собравшихся. В частности, об истории своей семьи в контексте событий осени 1992 г. рассказала студентка 4-го курса Залихан Мархиева. Ее воспоминания сопровождались показом уникальных видеоматериалов из семейного архива, вызвавших особенно большой интерес аудитории.

В заключение мероприятия студентами второго курса (Цечоева Х.Х., Яндиева Х.М., Дзаурова Дж.А., Хаутиева М.М., Бузуртанова А.И., Албакова З.Ю., Гамурзиева Д.М., Акталиева Т.А., Ужахова Т.М.)  была показана театральная инсценировка, посвященная событиям 1992 года.

Эмоциональность и искренность студентов, свидетельствующая о глубоком личном восприятии сегодняшней молодежью событий более чем 25-летнй давности, произвела глубокое впечатление на участников и гостей мероприятия, явившись свидетельством непреходящего интереса к этой драматической странице новейшей истории Ингушетии.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация